Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лимфаденит: причины, симптомы, диагностика

Опубликовано:

Мужчина держится рукой за подбородок
Лимфаденит: причины, симптомы и диагностика: Unsplash / Luiz Rogério Nunes

Воспаление лимфатических узлов приносит много неудобств и может быть симптомом разных заболеваний. Лимфаденит легко заметить самостоятельно, поскольку воспаленные узлы увеличиваются в размере и болят. Почему возникает лимфаденит, чем он может быть опасен и что делать при воспалении лимфоузлов?

Причины появления и опасность лимфаденита

Лимфатические узлы — это первая линия защиты иммунной системы от бактерий или вирусов, которые могут вызвать заболевание. Лимфатические узлы — часть лимфатической системы. Вместе с селезенкой, миндалинами и аденоидами они помогают бороться с болезнями и инфекциями, объясняет доктор медицины Сабрина Фелсон.

Что такое лимфаденит? Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, вызванное инфекционным, бактериальным, паразитарным, грибковым заражением или опухолями. Это происходит, потому что лейкоциты интенсивно пытаются уничтожить патогенные микроорганизмы.

Девушка лежит в кровати на животе
Что такое лимфаденит: Unsplash / Vladislav Muslakov

Почему возникает лимфаденит? Лимфаденит у взрослых начинается из-за активного размножения стафилококков, стрептококков. Причиной заболевания также становятся продукты их распада и выделяемые токсины. Они проникают в лимфу, которая разносит их по организму. Лимфаденит может быть инфекционным и неинфекционным. Чаще всего причиной воспаления становится инфекция или такие заболевания:

  • туберкулез;
  • ВИЧ;
  • сифилис;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • кариес;
  • опоясывающий лишай.

У детей причиной воспаления лимфоузлов часто становятся инфекции ЛОР-органов (отит, ангина), скарлатина, паротит (свинка), дифтерия, мононуклеоз и другие острые инфекционные заболевания.

Неинфекционный лимфаденит также проявляется как следствие доброкачественных и злокачественных новообразований в организме. Опухоли, в том числе с метастазами, приводят к увеличению лимфоузлов. Изменения в лимфатических узлах могут быть вызваны любыми другими воспалительными процессами в организме. Когда в него попадает патогенная микрофлора и разносится кровью, лимфой, тогда лимфоузлы, в которые попадают бактерии, воспаляются.

По локализации лимфаденит делят на:

  • паховый;
  • шейный;
  • околочелюстной;
  • околоушной;
  • подмышечный.

По интенсивности воспаления он может быть острым и хроническим. Острый длится 1–2 недели, а хронический — более месяца.

Чем опасен лимфаденит? Если не лечить заболевание, которое вызывает воспаление, в лимфоузлах могут возникнуть гнойные процессы. В таком случае возникает риск развития аденофлегмоны — острого воспалительного процесса, который происходит в подкожной жировой клетчатке и распространяется на ткани и органы вокруг пораженного лимфоузла. При отсутствии терапии могут возникнуть такие осложнения:

  • остеомиелит;
  • тромбофлебит;
  • кожный абсцесс;
  • сепсис;
  • энцефалит;
  • слоновость конечностей.
Электронный термометр на белом фоне
Почему возникает лимфаденит: Pixabay

Что делать при лимфадените? Если высокая температура тела держится более 5 дней, сопровождается головной болью и общей слабостью, нужно обратиться к врачу. Это позволит поставить диагноз и подобрать правильный курс лечения. До обращения к врачу можно принять средства для снижения температуры, если она превышает отметку 38 °С. В таком случае лучше использовать средства на основе парацетамола. Остальные медикаменты принимают по указаниям врача. Также можно воспользоваться нестероидными противовоспалительными средствами. При этом нужно помнить, что врач должен видеть все симптомы заболевания.

Симптомы и лечение лимфаденита

Чтобы вовремя принять меры по лечению, важно знать симптомы патологии и особенности ее диагностики. Какие симптомы лимфаденита? Патология проявляется так:

  1. Отек, покраснение и боль в месте воспаления. Боль может проявляться при движении и надавливании на узел.
  2. Повышение температуры тела до 39 °С, лихорадка, потливость.
  3. Головная боль. Чаще всего возникает при воспалении шейных и околоушных лимфоузлов, но может сопровождать и другие локализации.
  4. Снижение аппетита, слабость, сонливость. Все ресурсы организма сосредоточены на борьбе с инфекцией.
  5. Отечность конечностей.

Для лечения хронической формы важно установить основной диагноз и провести грамотное лечение. Для диагностики доктор проведет такие исследования:

  • общий анализ крови;
  • КТ;
  • МРТ;
  • рентген;
  • кожно-аллергические пробы;
  • анализ на ВИЧ;
  • пробы на туберкулез;
  • УЗИ внутренних органов и лимфоузлов;
  • осмотр у узкопрофильного специалиста.

В некоторых случаях врач назначает биопсию лимфатических узлов. Это нужно, чтобы проверить наличие некоторых заболеваний, в том числе рака. Доктор медицинских наук Кэрол ДерСаркисян объясняет, что при биопсии специалист изымает небольшой кусочек содержимого лимфоузла и отправляет его на анализ. Исследование клеток под микроскопом позволяет узнать, если у пациента рак и распознать возбудителей инфекций.

Лабораторное оборудование
Как делают биопсию лимфоузлов: Pixabay

Как делают биопсию лимфоузлов? Доктор Рик Л. Коуэлл пишет, что цитологические образцы периферических и / или внутренних лимфатических узлов можно получить с помощью тонкоигольной аспирационной биопсии (FNAB) или методом тонкоигольной биопсии без аспирации («засасывание» жидкости из узла). Кроме того, отпечатки или соскобы могут быть сделаны из лимфатических узлов, которые были удалены хирургическим путем.

Для лечения лимфаденита используют лекарственные препараты:

  1. Антибиотики. Назначает врач для уничтожения патогенной микрофлоры в организме.
  2. Противовоспалительные. Можно применять таблетки, которые воздействуют на весь организм, или мази для местного применения. Мазь помогает снять признаки воспаления в области лимфоузла.
  3. Обезболивающие лекарства.

В процессе лечения необходимо сбалансировано питаться, пить больше жидкости и спать не менее 7–9 часов в сутки. Важное значение имеет физическая активность, поскольку это способствует движению лимфы.

Лимфаденит — проблема, которая возникает на фоне других заболеваний. Это знак того, что в организме развивается патология, которую необходимо лечить. Чтобы не допустить осложнений, обязательно обратитесь к врачу и найдите причину воспаления.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. What Are Lymph Node Biopsies? // WebMD. — 2021. — 20 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cancer/what-are-lymph-node-biopsies
  2. Jabeen Begum. What to Know About Lymph Node Metastasis // WebMD. — 2021. — 09 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/cancer/what-to-know-lymph-nodes
  3. Rick L. Cowell. Lymph node cytology // PubMed. — 2003. — 23 (1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12512376/
  4. Sabrina Felson. What Are Lymph Nodes? // WebMD. — 2021. — 20 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/what-are-lymph-nodes

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1830624-limfadenit-priciny-simptomy-diagnostika/

pixel