Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Похищение новорожденного в роддоме Тараза: суд вынес подсудимой приговор

Опубликовано:

22-летней казахстанке, которая обвинялась в похищении ребенка из родильного дома, вынесли приговор в Таразе. Выяснилось, что осужденная уже привлекалась ранее к уголовной ответственности за мошенничество, передает NUR.KZ.

Похищение новорожденного в роддоме Тараза: девушку приговорили к сроку
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Казахстанку признали виновной в том, что она похитила ребенка из корыстных побуждений. Расследование велось по статье 125 Уголовного кодекса РК.

Как оказалось, семья, желавшая усыновить ребенка, перечисляла осужденной деньги якобы на его лечение.

В общей сложности злоумышленница получила от них 800 тысяч тенге. Отмечается, что она заверила своих жертв в том, что ребенок родился раньше срока, а потому ему требовалось лечение.

Также она убедила семью в том, что родная мать от ребенка отказалась. На протяжении четырех месяцев она получала от них деньги.

В ходе судебных разбирательств также выяснилось, что похитительница и вовсе уже была осуждена за мошенничество.

На момент похищения она отбывала наказание в виде ограничения свободы.

В результате суд приговорил мошенницу к семи годам лишения свободы, несмотря на то, что это минимальное наказание за ее деяния.

Судья объяснил приговор тем, что у нее есть смягчающие обстоятельства: наличие трех детей, которые останутся под опекой отца.

Обстоятельств, которые бы отягощали преступление, судья не нашел.

Стоит отметить, что проведет за решеткой осужденная не семь лет. К ее сроку частично добавили неотбытое наказание по ранее вынесенному приговору.

Таким образом, она проведет в колонии средней безопасности семь лет и три месяца.

Напомним, о похищении ребенка из роддома стало известно в июле прошедшего лета. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов сумели найти и вернуть ребенка матери через два часа.

Несколько позже были раскрыты подробности преступления. Оказалось, что злоумышленница собиралась продать ребенка супругам, проживающим в южной столице.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1830412-pohisenie-novorozdennogo-v-roddome-taraza-sud-vynes-podsudimoj-prigovor/

pixel