Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новогодние трафареты: как использовать, шаблоны

Опубликовано:

Новогодние трафареты
Новогодние трафареты: Pixabay

Новогодние декорации на окнах дарят людям волшебную зимнюю сказку. Как использовать трафареты для украшения стекла? Воспользуйтесь креативными идеями и придумайте свои оригинальные шаблоны с картинками на новогоднюю тематику.

Что такое новогодний трафарет и как его использовать

Трафарет — это вырезанные на плоской пластине сквозные отверстия в виде орнамента, фигурки, надписи или сюжетной картины. Основой для трафарета может быть обычная бумага, картон, тонкое дерево, фанера, пластик или металл. Новогодние трафареты имеют свою тематику. С их помощью на окна, стены, зеркала наносят зимние пейзажи и сказочные сюжетные рисунки.

Как использовать трафареты

Создавать новогодние росписи на окнах удобно с помощью трафаретов, сделанных из обычной бумаги или картона. Они продаются в готовом виде с резной картинкой. Хотя трафарет легко сделать своими руками.

Для создания картин используются два вида трафаретов: прямые и обратные. Прямой трафарет со сквозными прорезями на листе бумаги позволяет заполнять краской вырезанные силуэты и узоры. Обратный трафарет — это вырезанная фигура, позволяющая раскрасить фон вокруг рисунка разными способами.

По способу нанесения краски выделяют одноцветные и многоцветные трафареты. Для получения разноцветных рисунков на стекле каждый новый оттенок наносят по отдельному трафарету, чтобы краски не сливались в одно большое пятно.

Какой трафарет выбрать для новогодней картины

Шаблонные рисунки на зимнюю тематику всегда смотрятся на окнах оригинально. Подбирайте тематику по вкусу, учитывайте символы года, используйте традиционные снежные узоры. Какие новогодние трафареты выбрать для удачного декора окон?

Примените такие варианты новогодних шаблонов:

  • Снежинки разных размеров. Шаблоны для снежинок бывают квадратные, круглые, большие и маленькие. С их лучиками и узорами по центру экспериментируйте сколько угодно. Вырезайте контуры ножницами, оставляя перегородки между отдельными элементами, чтобы снежинка не распалась. Шаблон используйте для рисования узоров на окнах способом напыления, размещайте снежинки в произвольном порядке.

  • Зимние пейзажи. Шаблон с домиками, покрытыми снежными шапками, сказочным лесом и звездами на небе создает ощущение праздника и волшебства. Вырезайте прорези по основным линиям. Разрисовывайте красками, зубной пастой или используйте метод напыления. Размещайте шаблон в нижней части окна.
Трафарет с домиками и елями
Трафарет з зимним пейзажем: YouTube/Rukodelie Goplay
  • Сказочные персонажи. Радость и умиление вызывают фигурки снеговиков, зайчиков, Деда Мороза и Снегурочки, любимых мультяшных героев, символа года. Такие трафареты лучше использовать для украшения окон и стен в детской комнате. Заснеженный фон с помощью искусственного снега или напыления зубной пастой вокруг контуров обратных трафаретов сделает рисунок одинаковым внутри и снаружи комнаты.
Трафарет со снеговиками
Трафареты со снеговиками: YouTube/Rukodelie Goplay

Трафареты для надписей могут состоять из отдельных букв или иметь готовые наборы слов, например «С Новым годом!». Аластер Смит в «Энциклопедии рисования» рекомендует при создании буквенных трафаретов пользоваться контрольными линиями. Тогда все элементы надписи будут одинакового размера и стиля.

Пошаговая инструкция по нанесению трафаретных рисунков

Подготовленные трафареты используйте для нанесения отдельных элементов или композиций на плоскую поверхность разными техниками. Сделать праздничную картину можно такими методами:

  • «Сладкий» рисунок. Закрепите на стекле трафарет, нанести губкой в свободные места рисунка раствор сахара или меда. Пока он не высох, распылите на поверхности спонжем сахарную пудру или манку. Уберите трафарет, смахните излишки напылителя с рисунка.
  • Полупрозрачные картины. Нанесите губкой в местах прорезей трафарета густую мыльную пену. После высыхания на стекле образуются полупрозрачные бархатистые картинки.

Обратные трафареты наклеивайте на окно и делайте фон вокруг трафарета:

  • для напыления краски или разведенной зубной пасты применяйте зубную щетку, губку, кисточку, валик; забрызгайте пустые пространства искусственным снегом из баллончика, сгущая напыления по контуру картинки;
  • нанесите губкой сладкий сироп, захватив широкие края по контуру фигуры, присыпьте сахарной пудрой картинку и пространство вокруг нее, расправьте крупинки сухой кисточкой;
  • удалите аккуратно трафареты — на стекле останется сказочный новогодний сюжет.

Чтобы создать рисунки на окнах, стенах, дверях или зеркалах по готовым шаблонам, воспользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Выберите трафарет с рисунком на новогоднюю тематику. Нарисуйте или распечатайте новогоднюю картинку с изображениями снеговиков, Деда Мороза и Снегурочки, оленей, символа года, зимних узоров, снежинок.
  2. Перенесите рисунки на плотную бумагу, картон, вырежьте ножницами или канцелярским ножом. Автор книги «Поделки из бумаги, игрушки, сувениры и подарки» Елена Каминская считает, что для идеально ровного края полоску бумаги следует аккуратно оторвать от общего листа с помощью линейки (желательно железной). Приложите ее к предполагаемой линии отрыва, плотно прижмите левой рукой, правой рукой резким и сильным движением потяните лист вверх.
  3. Определите место расположения рисунка на окне или другой поверхности. Снежинки, звезды, сосульки, надписи размещайте в верхней части окна. Пейзажи и сказочные композиции в нижней части и по центру окон.
  4. Прижмите трафарет плотно к стеклу, закрепите скотчем и проведите сверху влажной губкой.
  5. Закрасьте прорези на трафарете гуашью или зубной пастой, разведенной с водой. Используйте белую краску и другие цвета.
  6. Наносите краску кисточкой или губкой, полностью заполняйте прорези и контуры рисунка. Сделайте имитацию заснеженного пространства, разбрызгивая искусственный снег из баллончика, как рекомендует в «Полной энциклопедии домашнего хозяйства» Елена Васнецова.
  7. Оставьте трафарет на поверхности, пока рисунок подсыхает. Для высыхания краски понадобится не менее 1 часа. Зубная паста и искусственный снег подсохнут за 20 минут.
  8. Зацепите трафарет снизу и аккуратно снимите.

Комбинация новогодних трафаретов по тематике, способу раскрашивания и вырезанию фигурок позволяет создать на окнах, зеркалах и стенах сложные и простые сказочные новогодние композиции. Рисунки, сделанные с помощью трафаретов, создают праздничное настроение и сказочную атмосферу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1830406-novogodnie-trafarety-kak-ispolzovat-shablony/

pixel