Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более тысячи выпускников пройдут молодежную практику в Нур-Султане

Опубликовано:

Выпускникам колледжей и вузов, не сумевшим найти работу по специальности, предлагают пройти полугодовую молодежную практику за счет бюджета с возможностью дальнейшего трудоустройства. Программа становится все более популярна среди молодых специалистов. Так с начала 2019 года на прохождение молодежной практики были направлены 1025 выпускников столичных вузов, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт акимата города Нур-Султан.

Свыше тысячи столичных выпускников направлены на прохождение молодежной практики
Фото: astana.gov.kz: Facebook

Как сообщили в столичном акимате, одной из мер социальной защиты от безработицы является организация молодежной практики для безработных из числа выпускников колледжей и вузов в соответствии с потребностями рынка труда. Цель программы – создание условий для получения начального опыта работы, повышение квалификации и конкурентоспособности на рынке труда, а также содействие в трудоустройстве. С начала текущего года в столице для прохождения молодежной практики направлены 1025 выпускников учебных заведений. На сегодняшний день размер месячной заработной платы для участников программы составляет 70 139 тенге, оплата труда участников молодежной практики осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов, срок участия – не более шести месяцев.

Напомним, участниками молодежной практики могут быть выпускники колледжей, лицеев, техникумов, вузов, в возрасте не старше 29 лет, которые по тем или иным причинам не смогли найти работу по своей специальности. Для практикантов в организациях по договоренности с центрами занятости населения создаются временные рабочие места.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830401-bolee-tysaci-vypusknikov-projdut-molodeznuu-praktiku-v-nur-sultane/

pixel