Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кайрата Реимова снова поместили под стражу

Опубликовано:

Апелляционный суд по делу об аресте Кайрата Реимова, председателя совета директоров "Алматыметрокурылыс", прошел в Алматы. Ранее было подано ходатайство о том, чтобы отменить меру пресечения в виде залога подозреваемого, передает NUR.KZ.

Кайрата Реимова снова поместили под стражу
Кайрат Реимов (слева). Фото: NUR.KZ: Original

Собравшихся журналистов в зал суда не пустили, сославшись на то, что процесс является закрытым. Однако на оглашение представителей СМИ все же пустили.

В ходе оглашения судья отменил постановление о мере пресечения о замене содержания под стражей на залог в размере 25 млн тенге.

"Определение Следственного суда Алматы о залоге отменить. Постановление вступает в законную силу. Обжалованию не подлежит", - зачитал судья.
Кайрата Реимова снова поместили под стражу
Фото: NUR.KZ: Original

Кроме того, постановление о принятии залога от 1 декабря признано незаконным. Коллегия суда постановила обратить внимание прокуратуры Алматы и департамента полиции на допущенные грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства заместителем начальника следственного управления ДП города.

Кайрата Реимова снова поместили под стражу
Кайрат Реимов (слева). Фото: NUR.KZ: Original

Адвокат подозреваемого Джохар Утебеков заявил, что причиной отмены залога стало то, что Реимов выступал в СМИ, разглашая данные досудебного расследования.

"На мой взгляд, это решение необоснованно, так как каждый имеет право распространять информацию законными способами и защищаться любыми законными способами , в том числе, взывая к мнению общественности. В материалах досудебного расследования не было государственной или интимной тайны. Здесь обычный коммерческий спор", - заявил Утебеков.

По его словам, адвокаты уже побывали на приеме у министра Тургумбаева.

"Министр услышал нас, согласился, что по делу нужно закончить аудит, провести экономическую экспертизу", - сообщил адвокат.
Кайрата Реимова снова поместили под стражу
Кайрат Реимов (слева). Фото: NUR.KZ: Original

Напомним, ранее стало известно, что Кайрат Реимов был отпущен под залог. Ранее он был арестован - его заподозрили в мошенничестве.

Сам же председатель совета директоров "Алматыметрокурылыс" свою вину не признает. По его словам, из него пытаются сделать мошенника.

Для того, чтобы высказать свою точку зрения по данному делу, Реимов даже организовал пресс-конференцию, которая прошла под названием "Обращение по факту незаконного уголовного преследования бизнесмена Реимова Кайрата со стороны департамента полиции города Алматы".

Во время встречи с журналистами предприниматель обратился к президенту с просьбой "прекратить безобразие".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1830346-kajrata-reimova-snova-pomestili-pod-strazu/

pixel