Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Говядина в духовке в фольге: рецепт сочного запеченного мяса

Опубликовано:

Приготовленная говядина в духовке
Говядина, запеченная в духовке: YouTube / Alina FooDee

Говядина, запеченная в фольге, получится нежной и мягкой, если ее правильно приготовить. Сочное мясо будет аппетитно пахнуть чесноком и пряностями. Готовится говядина сравнительно долго, но если проявите терпение, то сможете полакомиться восхитительным блюдом.

Приготовление говядины в духовке стало популярным в Англии в XVII веке. Блюдо назвали «ростбиф», что переводится как ‘жареная говядина’. Ростбиф было легко испортить, ведь дровяная печь не давала стабильную температуру, мясо пересушивалось и получалось жестким, как подошва. Тогдашние повара придумывали разные способы, чтобы облегчить задачу: тушили ростбиф в кастрюле, предварительно обжаривали мясо на сковороде или углях, долго мариновали говядину перед жаркой. Все эти ухищрения стали ненужными, когда на кухне появилась фольга.

Описание

  • Кухня: Английская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 16 минут
  • Калорийность на порцию: 346 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Подготовьте мясо

    Говядина на столе
    Говядину моют и обсушивают бумажным полотенцем: YouTube / Alina FooDee

    Говядину извлеките из холодильника примерно за час до начала приготовления. Крайне важно, чтобы мясо успело согреться до комнатной температуры по всей толщине. Тщательно помойте говядину холодной водой, оставьте на 5 минут в дуршлаге для стекания, а затем хорошенько обсушите бумажными полотенцами. Используйте для запекания в духовке вырезку, огузок или кострец.

  • 2. Нарежьте овощи

    Лук, нарезанный кольцами
    Лук нарезают кольцами: Pexels

    Лук и чеснок очистите от шелухи. Лук нарежьте кольцами толщиной примерно 5–7 мм, а чеснок раздавите лезвием ножа. Стручок вымытого острого перца нарежьте тонкими колечками. Если острое не любите, перец не используйте.

  • 3. Приправьте говядину

    Говядина посыпана солью
    Говядину посыпают солью со всех сторон: YouTube / Alina FooDee

    Обсушенный кусок мяса посолите со всех сторон. Обязательно посолите и торцы куска. Больше соли сыпьте на участки с прослойками жира. Вотрите соль в говядину руками, чтобы она проникла глубоко в ткани. Посыпьте кусок черным свежемолотым перцем и вотрите его пальцами в мясо.

  • 4. Запечатайте говядину

    Запечатываемая говядина
    Мясо обжаривают на сковороде со всех сторон: YouTube / Alina FooDee

    Нагрейте сковороду с толстым дном на сильном огне. Смажьте ее растительным маслом. Выложите кусок мяса на сковороду и, не убавляя огонь, обжаривайте с каждой стороны 3–5 минут. Не забудьте обжарить и узкие торцы говядины. Эта процедура обеспечивает быстрое свертывание белков на поверхности мяса, благодаря чему образуется корочка, которая не дает соку выйти из тканей в процессе приготовления. Снимите говядину со сковороды и отложите на тарелку. Включите духовку на 100 °C.

  • 5. Приготовьте гарнир для говядины

    Овощи на сковороде
    Лук обжаривают на сковороде: YouTube / Alina FooDee

    Сковородку, в которой перед этим обжаривалась говядина, поставьте на маленький огонь. Влейте в нее 50 мл воды, чтобы растворить прилипший ко дну мясной сок. Выложите 50 г сливочного масла. Активно работая лопаткой, растопите масло и смешайте с мясным соком.

    Отправьте в сковороду раздавленный чеснок и стручковый перец. Обжаривайте их примерно минуту. Когда овощи немного размягчатся и дадут аромат, добавьте кольца лука, свежий или сушеный тимьян и розмарин по вкусу. Обжаривайте, постоянно помешивая, около 1 минуты или до полупрозрачности лука.

  • 6. Заверните мясо в фольгу

    Мясо на фольге
    Говядину заворачивают в фольгу: YouTube / Alina FooDee

    Уложите фольгу (5–6 слоев) в металлический противень с высокими бортиками. На нее выложите примерно половину обжаренных овощей. Поместите сверху кусок говядины и покройте его оставшимися овощами. Полейте все топленым сливочным маслом, смешанным с мясным соком. Края фольги соедините над говядиной и плотно сверните их, чтобы не допустить испарения влаги.

  • 7. Запеките мясо

    Готовая говядина под луком на фольге
    Мясу дают отдохнуть 15 минут, а потом вынимают из фольги: YouTube / Alina FooDee

    Отправьте говядину в духовку на среднюю полку. Запекайте ее при 100 °C в течение 90 минут, чтобы получить мясо легкой прожарки (medium rare). Если используете термометр, то для medium rare прогрев говядины составляет 55 °C.

    Для средней прожарки (medium) держите говядину в духовке 2 часа. Термометр должен показать 65 °C. Полностью прожаренное мясо (well done) получите через 3–3,5 часа, когда его прогрев достигает 90 °С. Готовую говядину извлеките из духовки и оставьте отдохнуть на 15 минут, а потом извлеките из фольги.

  • 8. Подготовьте блюдо к подаче

    Нарезка запеченого мяса
    Говядину нарезают ломтями: YouTube / Alina FooDee

    Нарежьте говядину ломтями. Переложите на блюдо и полейте оставшимся в после запекания соком. Подайте мясо с салатом или картофелем.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Alina FooDee
Говядина в духовке в фольге: рецепт сочного запеченного мяса
pixel