Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как накопить на автомобиль с помощью депозита

Опубликовано:

Редакция Нурфин познакомилась с алматинцем Тимуром, который копит на автомобиль. Делает он это с помощью двух депозитов, открытых в одном банке. Мужчина рассказал нам, как происходит процесс накопления.

Как накопить на автомобиль с помощью депозита
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC
Тимур, 35 лет: «Мы с супругой недавно решили начать копить на автомобиль или первоначальный взнос на квартиру, как дело пойдет. Первая мысль была открыть депозит. Чтобы было удобней им управлять, оформили вклад в том же банке, где я получаю зарплату. Это такой вид депозита, с которого можно в любой момент при необходимости снять деньги. Доход по нему составил 9,5%.
Но копить все никак не получалось, потому что до депозита деньги так и не доходили. Сами знаете, если есть деньги, всегда найдется, на что их потратить. Позже я решил всю зарплату размером 250 000 тенге и другие доходы сразу переводить с зарплатного счета на депозит в мобильном приложении.
Когда нужны были деньги, я обратно переводил только необходимую сумму и распоряжался ей. Также с депозита оплачиваю ежемесячные платежи за товары, взятые в рассрочку, когда они есть, закрываю счет кредитной карты и оплачиваю коммунальные счета. Так ежемесячно накапливалось немного больше процентов. Где-то две или три тысячи, но это уже доход. Можно оплатить, к примеру, мобильную связь.
Да и остаток на депозите меньше тратится, чем наличные деньги. Но тратится. Оставшиеся на депозите деньги, которые можно с легкостью снять, мы тоже находили, куда потратить.
Однажды, в интернете я наткнулся на статью о ставках по депозитам и увидел, что некоторые вклады предполагают процентную ставку немного больше, чем наш депозит. Как оказалось, с таких вкладов нельзя снимать деньги, но можно пополнять практически без ограничений.
Я узнал, что в «моем» банке тоже есть такой вид депозита, который можно открыть под 10,6% годовых. Проценты при этом также обещают начислять каждый месяц, но уже на счет депозита, с которого нельзя снять деньги.
Решил открыть такой вклад параллельно со старым, когда появятся «лишние» 15 тысяч. В очередной месяц я проделал ту же схему: перевел зарплату на обычный депозит, оплатил все счета, купил продукты и так далее. К тому времени, когда я получил следующую зарплату, у нас осталось достаточно денег, чтобы открыть еще один депозит с более высокой ставкой.
Я сделал это приложении. И перевел туда все остатки с предыдущей зарплаты - 50 тысяч тенге. Так и поступаю каждый месяц: перевожу поступившую зарплату на депозит с правом снятия, распоряжаюсь ей, переводя небольшие суммы на счет карты, и даже если остается несколько тысяч, перевожу их на депозит без права снятия. А дополнительный доход и премии сразу целиком отправляю туда.
Чуть больше, чем за полгода, мы накопили 600 тысяч тенге. На крупную покупку пока не хватает, но это большой шаг вперед. Супруга на работу устроится, будем стараться копить больше.
Мне кажется, что лучше откладывать деньги на депозит, чем платить кредит. Когда мы отдаем деньги банку, их нельзя забрать обратно. Когда мы кладем их на депозит без права снятия, их тоже нельзя снять до конца срока, но они все равно остаются нашими».
Как накопить на автомобиль с помощью депозита
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

После рассказа Тимура мы задумались, за какое время можно накопить на автомобиль.

Для этого мы открыли депозитный калькулятор, который можно найти на официальных сайтах практически всех банков. И представили такую ситуацию, если откладывать в течение года по 50 000 тенге. Таким образом можно накопить 600 000 тысяч тенге плюс проценты с капитализацией в размере 46 000 тенге.

Для примера мы взяли процентную ставку по сберегательному депозиту с правом пополнения, но без права снятия.

Как накопить на автомобиль с помощью депозита

Через три года пополнений размером 50 000 накопится 2 233 000 тенге. Этого уже может хватить на замену автомобиля. А если постараться вкладывать еще больше, то сумма будет неуклонно расти, и тогда можно задуматься об улучшении жилищных условий.

Отметим, что депозит можно пополнять без ограничений, как крупными суммами, так и мелкими.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1830086-kak-nakopit-na-avtomobil-s-pomosu-depozita/

pixel