Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бордер-колли: характер, особенности ухода за породой

Опубликовано:

Собака бродер-колли
Бродер-колли: Unsplash/Brent Olson

Бордер-колли считают самой умной и спортивной собакой в мире. Представители этой породы становятся призерами международных выставок. Они прекрасные компаньоны для людей любого возраста. В чем преимущества породы и за что ее любят, знают собаководы София Заяс, Лорен Кан, Джози Ф.Тернер.

Общая характеристика породы

Бордер-колли — порода собак, выведенная на границе Шотландии и Англии для помощи в пастьбе овец и крупного рогатого скота. Подвижная и активная собака полностью справлялась с поставленными задачами и пользовалась у пастухов большим уважением.

Как выглядит бордер-колли

Порода бордер-колли появилась в Шотландии в XVI веке. Внешние черты этой породы такие:

  • пятнистый или мраморный окрас, шерсть мягкая и шелковистая;
  • морда вытянутая, приблизительно равна длине черепа;
  • мочка носа черная, сланцевая (при голубом окрасе) или коричневая, если шерсть шоколадного цвета;
  • глаза овальные, средней величины, расположены широко;
  • уши треугольные, среднего размера, стоячие или полустоячие;
  • корпус с широкой грудной клеткой;
  • передние лапы расположены параллельно, задние имеют скошенную линию возле хвоста;
  • хвост пушистый, изгибается ближе к кончику вверх.

Представители этой породы бывают гладкошерстными и с шерстью умеренной длины. У длинношерстных особей вырастает красивый пушистый «ошейник», а также «штанишки» возле лап.

Какой размер бордер-колли? Стандартный рост собаки — 47–53 см (зависит от пола). Весит взрослая бордер-колли 15–20 кг.

Бордер-колли черно-белого окраса с длинной шерстью стоит на лужайке
Бордер-колли в стойке: Pixabay

В чем особенности породы

Сколько стоит бордер-колли? Бордер-колли стоят от $500 до $1800. Найти щенка в интернете можно по цене от $250 до $1000. Породистые щенки на рынке Американского клуба собаководства, как сообщает София Заяс на страницах сайта Marvelous Dogs, стоят от $1500 до $2500. Средняя цена за щенка бордер-колли составит $700.

На формирование цены влияет множество факторов:

  • Чистокровные щенки с родословной, оформленной документально, стоят намного больше, чем смешанные бордер-колли.
  • Белый и черный окрас собаки оценивают дешевле, чем красный мерль.

Сколько живут бордер-колли? Лорен Кан в журнале Reader's Diges пишет, что средняя продолжительность жизни этой породы — 12–15 лет. Но в благоприятных условиях некоторые особи доживают до 18 лет.

Что умеет бордер-колли? Бордер-колли — активная и подвижная собака, которая любит учиться, работать и играть. Она молниеносно усваивает все команды и после курса тренировок часто становится победителем в соревновательных видах спорта, например аджилити.

Журналист Джози Ф. Тернер в журнале AnimalWised дает научно-обоснованный рейтинг самых умных собак в мире, который составил согласно исследованиям профессора Стэнли Корена, написавшего работу «Интеллект собак». Журналистка утверждает, что бордер-колли занимает лидирующее место в топ-5 самых умных собак благодаря умению дружить с человеком и стать верным и надежным компаньоном.

Характер у собак этой породы добродушный и свободолюбивый, поэтому на цепи и в вольере она сидеть не будет. Бордер-колли приходит в восторг от любой физической активности и подвижных видов деятельности. Собака не проявляет агрессии в общении с детьми, но к незнакомцам относится подозрительно.

Бордер-колли рыжего окраса прыгает на лужайке с высокой зеленой травой
Бордер-колли на прогулке: Pixabay

Особенности содержания и ухода

Активные бордер-колли требуют регулярных физических нагрузок, постоянных тренировок и достойных условий содержания. Идеальным местом для разведения этой породы станет загородный дом или ферма. В квартире бордер-колли содержат только при активном выгуле.

Как ухаживать за бордер-колли

Бордер-колли — неприхотливые собаки. Но им необходимо грамотное содержание. Чтобы собака была здорова физически и психологически, American Kennel Club рекомендует обеспечить животному такой уход:

  1. Расчесывайте шерсть в период линьки 1 раз в 2 дня, чтобы не образовались колтуны. Перед вычесыванием увлажняйте шерсть специальным кондиционером для облегчения процесса.
  2. Мойте собаку специальным шампунем 1–2 раза в полгода. При возможности позволяйте ей поплавать в реке или бассейне.
  3. Стригите когти бордерам 1 раз в месяц. Если собака живет на улице и активно двигается, когти стираются сами по себе.
  4. Регулярно чистите животному зубы.
  5. Очищайте ушные воронки ватным диском, смоченным лосьоном.
  6. Устройте для питомца во дворе уютную будку с подстилкой, а в квартире постелите коврик ближе к двери.
  7. Поставьте рядом с лежаком отдельные миски для еды и воды.
  8. Выгуливайте собак этой породы не менее 2 часов в день при квартирном содержании. Придумывайте подвижные игры, чтобы питомец тратил больше энергии.

Порода пастушьих собак отличается отменным здоровьем. Но на старости лет собаки страдают от болезней глаз, дисплазии тазобедренного сустава, остеохондрита и эпилепсии. При любых отклонениях в поведении и здоровье собаки консультируйтесь с ветеринаром.

Как правильно поставить уши бордер-колли? Заниматься ушками щенка начинайте в 7–8 месяцев. Для этого добавьте в его рацион продукты с большим содержанием кальция, а также витамины по назначению ветеринара. Проводите массаж для усиленного кровообращения и укрепления хряща.

На зеленой лужайке сидит щенок бордер-колли черно-белого окраса
Щенок бордер-колли: Pixabay

Как кормить бордер-колли

Рацион бордер-колли зависит от его возраста и условий содержания. Чем больше активности проявляет собака, тем больше витаминов и микроэлементов должно входить в его дневной рацион. Щенки до 2 месяцев питаются только молоком матери. В 2–3 месяца кормите их 4–5 раза в день. После полугода сократите прием пищи до 3 раз, а после года кормите собаку 2 раза в сутки.

Маленьким щенкам предложите готовый сбалансированный корм или готовьте еду сами, включая в рацион нежирное мясо, яйца, субпродукты, овощи и фрукты, вареную рыбу, кисломолочные продукты.

Взрослую собаку кормите порциями, которые соответствуют ее двигательной активности. При обильном кормлении и недостатке физической активности у бордера наступит ожирение, что значительно ухудшит его состояние здоровья. Не подходят собаке такие продукты:

  • сахар и сладости;
  • хлебобулочные изделия, макароны;
  • жирная свинина и сало;
  • картофель;
  • изюм, виноград;
  • кости птицы.

Миску после каждого приема пищи мойте теплой водой. Следите, чтобы у собаки всегда была чистая питьевая вода в поилке. Не мешайте натуральную еду с сухим кормом, чтобы у собаки не пострадал желудочно-кишечный тракт.

У представителей бордер-колли достаточно природного ума, физической активности, умения прислушаться к командам, чтобы занимать призовые места на соревнованиях или просто радовать хозяина. Многие собаководы уже убедились, что лучше компаньона и верного друга, чем бордер-колли, не найти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1829813-border-kolli-foto-opisanie-porody-harakter/

pixel