Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вин Дизель: лучшие фильмы и роли, личная жизнь и факты биографии

Опубликовано:

Вин Дизель
Вин Дизель: Instagram / vindiesel

Мощный голос, пронзительный взгляд и невероятная сила Вина Дизеля привлекают внимание зрителей всего мира. В его копилке одобрение критиков, награды и номинации. Как складывается жизнь актера?

Успехи в карьере

Вин Дизель, настоящее имя которого Марк Синклер, — американский актер, режиссер, сценарист и продюсер. Он родился 18 июля 1967 года в округе Аламида (штат Калифорния, США), пишет Нэнси Крулик.

Дизель вырос в Нью-Йорке вместе с братом-близнецом Полом. Воспитанием детей занималась мать Делора Шерлин Синклер, астролог по профессии, и отчим Ирвинг Винсент, преподаватель актерского мастерства и руководитель театра.

Испытать свои творческие способности Дизель решился не с легкой руки отчима. В возрасте 7 лет, гуляя по району с друзьями, Вин захотел пробраться в местный театр, чтобы поиграть с реквизитом.

Мальчишек заметили, однако вместо того, чтобы вызвать полицию, режиссер решил дать парням шанс. Он предложил зачитать ребятам сценарий по ролям. Лучше всего вышло у Дизеля, поэтому режиссер предложил ему принимать участие в спектаклях за небольшое денежное вознаграждение. Первый спектакль назывался «Дверь для динозавра». Театр настолько впечатлил ребенка, что он решил связать свою жизнь с актерской профессией.

Вин изучал английский язык и литературу в Хантерском колледже, учился писать сценарии, параллельно работал вышибалой в ночном клубе. В 1987 году Дизель бросил колледж и отправился покорять Лос-Анджелес.

Первую эпизодическую роль в кино Вин получил в 1990 году в фильме Пенни Маршалл «Пробуждение». Затем Дизель загорелся идеей снять собственную картину. В 1994 году он создал короткометражку «Многоликий», а в 1997-м — картину «Бродяги». В 1998 году актер получил предложение от Стивена Спилберга сняться в военном фильме «Спасти рядового Райана».

Вин Дизель в фильме «Спасти рядового Райана»
Вин Дизель в фильме «Спасти рядового Райана»: IMDb

Признание пришло в 2000-х. Какие самые известные фильмы с Вином Дизелем? Талантливый актер снимался в таких проектах:

  • «Черная дыра», «Бойлерная» (2000);
  • «Вышибалы» (2001);
  • «Три икса» (2002);
  • «Одиночка» (2003);
  • «Хроники Риддика» (2004);
  • «Лысый нянька: Спецзадание» (2005);
  • «Признайте меня виновным» (2006);
  • «Вавилон Н. Э.» (2008);
  • «Риддик» (20133);
  • «Последний охотник на ведьм» (2015);
  • «Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча» (2016);
  • «Три икса: Мировое господство»(2017);
  • «Бладшот» (2020).
Вин Дизель в фильме «Бладшот»
Вин Дизель в фильме «Бладшот»: IMDb

Актер сыграл главную роль в серии фильмов «Форсаж», первый из которых вышел в прокат в 2001 году. В 2023-м состоялась премьера ленты «Форсаж 10», а на 2025-й запланирован выход финальной части франшизы «Форсаж 11». В этом же году ожидается выход ленты «Риддик: Фурия», сообщает Deadline. Кроме того, Вин вернется к роли экстремального супергероя Ксандера Кейджа в картине «Три икса 4».

Личная жизнь актера и интересные факты

В фильмах Вин играет сильных и мужественных мужчин, альфа-самцов, которые с первого взгляда покоряют женщин. Так ли обстоят дела в жизни, нравится ли Дизелю быть сердцеедом или он верен одной единственной? Поговорим подробнее о личной жизни звезды.

Отношения Вина Дизеля

Во время съемок в «Форсаже» Вин познакомился с актрисой Мишель Родригес («Мачете»). Чувства вспыхнули мгновенно, как пожар, но так же быстро и остыли. Мишель прекратила отношения по причине того, что они с Дизелем не подходили друг другу.

Следующей избранницей голливудского красавца стала модель Павла Харбкова. Однако и с ней у актера не получилось создать крепкий союз. Вскоре партнеры расстались, так как Вин был вынужден часто гастролировать из-за съемок.

Покорить сердце брутальной звезды смогла мексиканская фотомодель. Кто жена Вина Дизеля? В настоящее время актер не женат, но состоит в отношениях с Паломой Хименес. В 2008 году она подарила ему дочь Ханию Райли, в 2010 — сына Винсента, а в 2015 — дочь Полин. Девочку назвали в честь друга и коллеги Дизеля — актера Пола Уокера («Белый плен»), погибшего в автокатастрофе.

Интересные факты

В юности Вин не пользовался успехом у противоположного пола, поскольку имел худощавое телосложение, что при его росте выглядело не слишком органично. Какой рост у Вина Дизеля? Как сообщает CelebHeights, он составляет 181 см. Желая уравновесить параметры и нравиться девушкам, Дизель стал активно работать над своим телом в спортзале. Вскоре он настолько накачался, что сумел устроиться вышибалой в клуб «Туннель».

Вот еще несколько интересных фактов о Вине, которые помогут лучше раскрыть его многогранную личность:

  • В 1995 году он основал видеокомпанию One Race Films, которая продюсировала многие кинофраншизы, включая «Риддик», «Форсаж», «Три икса».
  • В 2002-м стал основателем компании, которая сосредоточена на разработке компьютерных игр, так или иначе связанных с Вином Дизелем.
  • В 2013 году получил звезду на Аллее славы в Голливуде.
  • Увлекается бодибилдингом и боевыми искусствами.
  • Талантливо озвучивает персонажей. Так, Вин подарил свой голос главному герою мультфильма «Стальной гигант», а также озвучил Грута — древовидного гуманоида — персонажа кинематографической вселенной Marvel в «Стражах Галактики» (2014) и других проектах, основанных на комиксах.
  • Поклонник настольной ролевой игры Dungeons & Dragons.

Многогранности таланта Дизеля можно позавидовать. Он не только мастерски перевоплощается в героев на экране, но и хорошо поет. В сентябре 2020 года Вин явил миру первый сингл «Feel Like I Do», сообщает USA Today. К удивлению многих, это была не брутальная тяжелая композиция, а танцевальная песня с летним настроением.

Вин Дизель продемонстрировал, что страсть, преданность делу и настойчивость ведут к успеху. В фильмах актер воплощает идеал смелого героя, стоящего на защите правды и справедливости. Дизель не просто развлекает и дарит возможность насладиться прекрасным кино, он вдохновляет, покоряя харизмой и актерским талантом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1829586-vin-dizel-biografia-foto-filmografia/

pixel