Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

90-летний юбилей отметила железнодорожная станция Нур-Султан

Опубликовано:

В честь этой знаменательной даты на станции состоялись торжественные мероприятия. Почетными гостями стали ветераны отрасли. Поздравить коллектив пришли руководители АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ-Грузовые перевозки», отраслевого профсоюза.

90-летний юбилей отметила железнодорожная станция Нур-Султан
Фото: Александр Жабчук: Facebook

Заместитель Председателя Правления по корпоративным вопросам и HR АО «НК «ҚТЖ» Серик Абденов выразил коллективу станции слова благодарности и уважения за достойный труд и высокий профессионализм, пожелал успехов и процветания.

«Сегодня станция Нур-Султан – это крупная узловая станция, которая демонстрирует хорошие результаты. Через нее в сутки проходит 70 пар поездов, это свыше 7 тысяч вагонов. Автоматизированная горочная система перерабатывает 3 500 вагонов в сутки, что является хорошим показателем по республике. В этом заслуга каждого работника станции», - сказал С.Абденов.

Председатель ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Оразгали Ахметбаев отметил, что станция Нур-Султан является важнейшим элементом транспортной системы страны, вносит огромный вклад в развитие государства.

90-летний юбилей отметила железнодорожная станция Нур-Султан
Фото: Александр Жабчук: Facebook
«Каждый день через станцию перемещаются тысячи пассажиров, сотни тысяч грузов. Впереди у нас масштабные задачи, но главная цель не изменилась – как и 90 лет назад, работа во благо страны и ее граждан»,- сказал О.Ахметбаев.

История и судьба станции неразрывно связаны с историей страны и столицы. Первый железнодорожный состав прибыл в Акмолинск в ноябре 1929 года. Это был результат непосильного труда железнодорожников. Сложные технологические задачи решались в суровых климатических условиях, были проблемы со снабжением, квалифицированными кадрами. Встреча первого поезда происходила в степи. Для пассажиров не было ни одного места, чтобы укрыться от дождя или сильного ветра.

Сегодня на внеклассной и сортировочной станции Нур-Султан формируются грузовые поезда из вагонопотока, прибывающего из четырех направлений: Карагандинского, Павлодарского, Кокшетауского и Костанайского.

90-летний юбилей отметила железнодорожная станция Нур-Султан
Фото: Александр Жабчук: Facebook

Начальник станции Нур-Султан Кайрат Оразбаев отметил, что ежемесячно выполняются качественные и количественные показатели, график движения поездов. Ведется модернизация, внедрены безбумажная технология оформления грузов, горочно-автоматическая централизация, увеличена пропускная способность.

И сегодня благодаря профессиональным специалистам, душой болеющим за станцию, коллектив уверенно смотрит в будущее.

В ходе праздника ветераны и работники станции были награждены благодарственными письмами и грамотами. Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1829533-90-letnij-ubilej-otmetila-zeleznodoroznaa-stancia-nur-sultan/

pixel