Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вопрос о четырехдневке в Казахстане прокомментировали в Минтруда

Опубликовано:

Замглавы минтруда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов высказался по поводу возможного введения в Казахстане 4-дневной рабочей недели, передает NUR.KZ.

Вопрос о четырехдневке в Казахстане прокомментировали в Минтруда
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По словам вице-министра, рассмотрение данного вопроса находится в компетенции работодателей.

«Вопрос определения режима рабочего времени у нас на сегодняшний день в Казахстане стоит, он рассматривается», - пояснил Акмади Сарбасов.

Как уточнил спикер, казахстанский Трудовой кодекс достаточно гибок в этом отношении. Законодательными нормами предусматривается режим неполного и сокращенного рабочего времени.

Этот вопрос может обговариваться и решаться между сторонами.

Также Акмади Сарбасов пояснил, что в случае применения подобного графика, важно брать в расчет обеспечение минимальных гарантий для работников. В частности, чтобы не сокращались производственные темпы и размеры зарплат сотрудников.

В результате он пришел к выводу, что в случае отсутствия препятствий режим 4-дневной рабочей недели вполне приемлем. Его можно вводить при согласии работодателя и сотрудника.

Напомним, летом текущего года данная тема активно обсуждалась в России. Причем, поднял ее премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе одного из официальных мероприятий.

Между тем вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев тоже высказался по этому поводу. По его мнению, такой режим работы нашей стране не подходит.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829480-vopros-o-cetyrehdnevke-v-kazahstane-prokommentirovali-v-mintruda/

pixel