Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинку шокировало состояние детской "инфекционки" в Актау (фото)

Опубликовано:

Приехавшая в гости в Актау алматинка из-за болезни ребенка попала в Мангистаускую областную детскую инфекционную больницу. Увиденное в медучреждении шокировало женщину, передает NUR.KZ.

Алматинку шокировало состояние детской "инфекционки" в Актау
Фото из архива обратившейся женщины: UGC

Жительница Алматы рассказала, что она оказалась в больнице с ребенком из-за повысившейся у малыша температуры до 39 градусов. Из-за наплыва большого количества маленьких пациентов и их родителей, приема пришлось ждать долго. Когда очередь все-таки до них дошла, то осматривали медики ребенка в коридоре.

Когда женщину с малышом определили в палату, увиденное вокруг привело ее в шок. По словам алматинки, в палате не соблюдалась гигиена, на стенах была плесень. Многие мамы лежали на холодном полу на матрацах.

В самом здании, рассказала мама, холодно. Детей приходится одевать теплее, чтобы они в дополнение к имеющемуся заболеванию не получили еще одно. 

Алматинку шокировало состояние детской "инфекционки" в Актау
Фото из архива обратившейся женщины: Getty Images

По словам женщины, после нее и ее ребенка, поступили еще трое детей с мамами - двое близнецов и мальчик. У всех троих была высокая температура, но им якобы сообщили о нехватке мест и выдали матрац для одной мамы, второй же пришлось сидеть на стуле.

"На троих малышей дали две кушетки. В самих палатах и коридорах холодно. Как можно вылечить детей в таком холоде. Например, у моего ребенка началась дополнительно ангина", - говорит женщина.

Тем не менее, она поблагодарила медперсонал, который, говорит она, делает свою работу своевременно. Однако состояние больницы возмущает ее.

Алматинку шокировало состояние детской "инфекционки" в Актау
Фото из архива обратившейся женщины: UGC

Это не первая жалоба на Мангистаускую областную больницу в Актау. Еще одна мама пожаловалась на то, что на общей кухне отсутствуют элементарные условия. По ее рассказу, родителям детей приходится греть еду по очереди, так как кастрюля для этих целей только одна. 

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области заявили, что руководство региональной инфекционной больницы неоднократно привлекалось к ответственности.

"Работники нашего ведомства два раза проводили проверку. В 2018 после проверки материалы по нарушениям передали в суд. Приостановить работу больницы было нельзя. Сотрудникам выписали 4 штрафа и предписание", - рассказали в ведомстве.
Алматинку шокировало состояние детской "инфекционки" в Актау
Фото из архива обратившейся женщины: UGC

В этом году 11 ноября руководство больницы получило от департамента предписание, согласно которому им придется ликвидировать нарушения до 18 мая 2020 года и выплатить штраф в размере 30 МРП - 75 750 тенге. Капитальный ремонт в больнице запланирован на 2020 год.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829472-almatinku-sokirovalo-sostoanie-detskoj-infekcionki-v-aktau-foto/

pixel