Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие вузы в Казахстане лишились лицензии

Опубликовано:

Пять казахстанских вузов во время проверки не смогли исправить ранее обнаруженные нарушения, за что и были временно лишены лицензии. В МОН рассказали, деятельность каких именно учебных учреждений приостановлена, передает NUR.KZ.

Какие вузы в Казахстане лишились лицензии
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Ранее сообщалось, что в 13 университетах страны прошли проверки, однако их результаты не для всех стали утешительными. Так, выяснилось, что 5 вузов не исправили недочеты, которые были обнаружены в их стенах во время прошлого контроля.

Из-за повторных нарушений было принято решение лишить их лицензии и временно приостановить их деятельность.

В МОН агентству Sputnik Казахстан сообщили названия тех университетов, которые были наказаны за нарушения.

Так, в числе нарушителей оказались: Региональный социально-инновационный университет Шымкента, Инновационный Евразийский университет Павлодара, алматинский университет "Алматы", Казахстанско-Американский свободный университет в Усть-Каменогорске и Казахско-русский международный университет в Актобе.

Напомним, ранее сообщалось, что в казахстанских вузах проходят проверки, во время которых отслеживается соответствие учебных учреждений современным требованиям. Так, по словам главы МОН, вузы должны готовить компетентных специалистов.

Особый контроль будет установлен за университетами, которые выпускают педагогов. По мнению Асхата Аймагамбетова, ужесточение требований к вузам, которые готовят учителей, должно привести к улучшению качества образования.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829455-kakie-vuzy-v-kazahstane-lisilis-licenzii/

pixel