Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как снять заложенность носа в домашних условиях

Опубликовано:

Девушка держится за нос
Как снять заложенность носа в домашних условиях: iStockPhoto

Заложенность носа может быть симптомом аллергии, простудных и других заболеваний. Симптоматика не представляет опасности для здоровья, но доставляет неудобство взрослым и детям. Доктора Кармелита Свинер и Дэн Бреннан рассказали, как снять заложенность носа и вернуть полноценное дыхание в домашних условиях.

Способы снять заложенность носа у взрослых

Заложенность носа возникает как реакция на раздражитель, который попал на слизистую оболочку носа. Доктор медицины Кармелита Свинер пишет, что при простуде или аллергии мембраны, выстилающие носовые ходы, воспаляются и раздражаются. Они начинают производить больше слизи, чтобы вымыть то, что вызывает раздражение, например аллерген.

Как снять сильную заложенность носа в домашних условиях? Воспользуйтесь этими советами, чтобы чувствовать себя лучше и дышать легче:

  1. Используйте увлажнитель воздуха. Позаботьтесь о том, чтобы слизистая не пересыхала, иначе замедлится процесс выздоровления.
  2. Принимайте чаще и дольше душ. Процедура способствует увлажнению носа.
  3. Подышите паром над кастрюлей с горячей водой (не кипятком).
  4. Пейте много жидкости. Это сделает выделения более жидкими и поможет избежать закупорки пазух.
  5. Используйте назальный спрей с соленой водой или сделайте раствор воды с солью дома и протирайте в ноздрях.
  6. Воспользуйтесь назальным ирригатором. Он очищает носовые ходы струей воды.
  7. Примените устройство с микротоком. Он улучшает кровообращение с помощью вибраций.
  8. Положите на лицо влажное полотенце. Это поможет облегчить дыхание и открыть носовые ходы.
  9. Примите положение сидя. В таком положении дышать более комфортно, чем лежа.

Если заложенность сопровождается насморком, не забывайте правильно сморкаться. Сморкайтесь в одноразовую салфетку, чтобы не распространять микробы, и следите за тем, чтобы слизь из носа не попадала в уши или другие части носовых пазух. После высмаркивания вымойте руки.

Чтобы снять дискомфорт при заложенности носа, помассируйте нос. Как снять заложенность носа массажем? Большим и указательным пальцами помассируйте углубления крыльев носа, а затем пространство между верхней губой и носом. Надавливайте на кожу мягко, совершайте круговые движения. Помассируйте зону между бровями, а затем виски, чтобы снять ощущение тяжести в голове.

Увлажнитель воздуха для помещения
Способы снять заложенность носа у взрослых: Pixabay

При заложенности и насморке можно использовать фармацевтические средства. Это может быть назальный спрей, который снимает отек и уменьшает давление в носовых пазухах. Используйте их не более трех дней, соблюдая инструкции. Спреи могут повысить давление из-за того, что оказывают сосудосуживающее действие. В случае аллергии можно применять антигистаминные препараты и стероидные назальные спреи. Ими можно пользоваться в сезон аллергии до появления симптомов.

Снизить заложенность можно, если использовать лечебные мази с ментолом или камфорой. Натрите ими верхнюю губу или грудь. Можно приобрести мази, которые нужно поместить в теплую воду и подышать над паром. Это раскрывает дыхательные пути и облегчает дыхание. В некоторых случаях можно применять обезболивающие, которые облегчают боль, вызванную давлением в пазухах.

Часто заложенность носа тревожит беременных женщин. Как снять заложенность носа при беременности? Чтобы облегчить симптомы ринита беременных, примите такие меры:

  • промывайте нос солевым раствором;
  • проветривайте комнату;
  • используйте увлажнитель воздуха;
  • совершайте прогулки на свежем воздухе;
  • спите на высокой подушке;
  • делайте дыхательную гимнастику;
  • избегайте общества курильщиков;
  • не пользуйтесь духами.

Доктор И. Эллегард пишет, что у многих женщин заложенность носа наблюдается в течение последних 6 или более недель беременности без других признаков инфекции дыхательных путей и без известной аллергической причины. Она полностью исчезает в течение 2 недель после родов.

Таблетки лежат в ложке
Как снять заложенность носа: Pixabay

Облегчение дыхания при заложенности носа у детей

Заложенность носа доставляет дискомфорт в любом возрасте, но дети не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно. Лечение заложенности носа ребенка важно, чтобы он мог легко дышать через нос, особенно во время грудного вскармливания. Сегодня множество простых решений позволяют родителям быстро справляться с заложенностью носа и с минимальными возражениями со стороны младенца, пишет доктор медицинских наук Дэн Бреннан.

Какой бы ни была причина скопления слизи в носу у ребенка, важно очищать нос, чтобы младенцам облегчить грудное вскармливание и дать свободно дышать детям младшего возраста. Как снять заложенность носа у ребенка? Эти шаги помогут безопасно очистить нос малыша и облегчить дискомфорт, сопровождающий заложенность носа:

  1. Увлажняйте воздух в помещении. Особенно в зимнее время, когда дети более склонны к заложенности носа. Это происходит, потому что холодный воздух приводит к расширению сосудов и увеличению объема выделяемой слизи. Если нет специального прибора, включите на время горячий душ и откройте двери.
  2. Используйте солевой спрей вместо противоотечных средств. Не давайте детям антигистаминные препараты и средства от отеков. У малышей до 4 лет это может спровоцировать опасные осложнения. Солевой спрей увлажняет носовые каналы и уничтожает бактерии.
  3. Очистите нос ребенка от слизи с помощью шприца. Специальный резиновый шприц или резиновая груша позволяет безопасно удалить слизь из носа и очистить носовые ходы.
  4. Пользуйтесь назальным аспиратором. Прибор предназначен для удаления слизи и облегчения носового дыхания. Он отводит из носового хода лишнюю жидкость. Подходит и для малышей, которые еще не умеют сморкаться самостоятельно.

Эти мероприятия позволяют уменьшить проявление ринита без риска для здоровья ребенка. Применение лекарственных средств обязательно обсуждайте с лечащим врачом.

Девочка с мягкой игрушкой сидит у окна
Облегчение дыхания при заложенности носа у детей: Unsplash / Vitolda Klein

Заложенность носа может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка. Часто это проявляется как симптом аллергии или простудного заболевания. Чтобы скорее от него избавиться, нужно увлажнять слизистую оболочку носа, вовремя удалять выделяющуюся слизь, а в некоторых случаях применять лекарственные препараты.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carmelita Swiner. How to Treat Nasal Congestion and Sinus Pressure // WebMD. — 2022. — 31 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/sinus-congestion
  2. David Freeman. Summer Sinus Problems // WebMD. — 2009. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/features/summer-sinus-problems
  3. Dan Brennan. How to Clean Your Baby’s Nose // WebMD. — 2021. — 02 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/how-to-clean-your-babys-nose
  4. E. Ellegård. Nasal congestion during pregnancy // PubMed. — 1999. — 24 (4). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10472465/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1829365-kak-snat-zalozennost-nosa-i-oblegcit-dyhanie/

pixel