Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мультики Disney для детей: лучшие анимационные ленты студии

Опубликовано:

Кадр из мультфильма «Аладдин»
Кадр из мультфильма «Аладдин»: IMDb

Disney создал анимационные фильмы, которые стали классикой. Эти истории из года в год сохраняют популярность. Экспертные ресурсы IndieWire и Collider подсказали, какие шедевры Disney понравятся детям.

Какие самые лучшие мультфильмы Disney? Beebom, IndieWire и Collider в число лучших внесли ленты «Дамбо», «Книга джунглей», «Приключения Винни Пуха», «Великий мышиный сыщик», «Аладдин», «Король Лев», «В поисках Немо», «Рапунцель: Запутанная история», «Моана», «Райя и последний дракон».

«Дамбо» (1941)

Какие есть мультики Disney для детей 5 лет? Disney рекомендует младшим детям посмотреть «Дамбо», «Приключения Винни Пуха», «В поисках Немо».

Первый режиссер «Дамбо» — Сэмюэл Армстронг. Рейтинг мультфильма на IMDb — 7,2 балла. Он награжден «Оскаром» и четырьмя другими наградами.

Главных героев озвучивали:

У слоненка Дамбо огромные уши, из-за которых другие цирковые обитатели над ним насмехаются. Вера в себя и деловая мышь помогают Дамбо достичь успеха.

Кинокритик Ник Шиди пишет, что невероятная простота и трогательность истории продолжает цеплять зрителей и сейчас.

«Книга джунглей» (1967)

Режиссер Вольфганг Райтерман работал над мультфильмом «Меч в камне» (1963). «Книга джунглей» получила номинацию на «Оскар» и шесть престижных премий. Его рейтинг на IMDb составил 7,6 балла.

Персонажей озвучили такие актеры:

Выросший с волками Маугли вызывает нездоровый интерес у тигра Шер Хана. Стая решает отправить Маугли к людям. Пантера Багира сопровождает мальчика в опасном путешествии, к которому позднее присоединяется и медведь Балу.

The New York Times назвал мультфильм простой, не загроможденной и веселой интеллектуальной сказкой.

«Приключения Винни Пуха» (1977)

Режиссеры Джон Лаунсбери и Вольфганг Райтерман сняли мультфильм по мотивам книги британского писателя Алана Александра Милна «Винни-Пух и все-все-все». Его рейтинг на IMDb составил 7,5 балла.

Героев озвучили актеры:

Полнометражный мультфильм содержит три истории. Все они повествуют об обожающем мед медвежонке Пухе, его многочисленных друзьях, их эксцентричных и очень смешных приключениях.

Кинокритик Бен Мейерс пишет, что фильм демонстрирует готовностью помогать нуждающимся.

«Великий мышиный сыщик» (1986)

Первым режиссером проекта стал Рон Клементс. Для студии Disney он помогал создавать «Русалочку» (1989). На IMDb фильм о мышином сыщике получил 7,1 балла, был награжден Golden Reel Award.

Героев озвучили:

Бэзил, сыщик-грызун, расследует похищение отца Оливии, известного производителя игрушек. В ходе следствия он выходит на опасного преступника — на профессора Рэтигана.

«Аладдин» (1992)

Фильм сняли Рон Клементс и его коллега Джон Маскер. Последний вместе с Клементсом работал над «Русалочкой» (1989). «Аладдин» принес два «Оскара» и более 30 престижных премий. У мультфильма, рейтинг которого на IMDb 8 баллов, есть продолжение — сиквелы «Возвращение Джафара» (1994), «Аладдин и король разбойников» (1996) и одноименный сериал (1994–1995).

Героев озвучили:

Уличный воришка получает в свое распоряжение волшебную лампу, в которой обитает джин, выполняющий желания. Визирь Джафар мечтает обладать этим артефактом, чтобы получить власть в королевстве.

«Король Лев» (1994)

Какой самый популярный мультик Disney? Looper пишет, что самый популярный мультфильм Disney — «Король Лев» (1994). Он получил 43 награды, в числе которых два «Оскара», стал самым кассовым в истории среди рисованных мультфильмов, заработав почти $875 млн, и самым продаваемым, разойдясь по миру тиражом 55 млн копий.

Сняли мультфильм Роджер Аллерс и Роб Минкофф. Их работа на IMDb получила 8,5 балла и вошла в список самых рейтинговых лент под номером 35.

Персонажей озвучили:

Отец Симбы король-лев Муфаса погибает. Его брат Шрам прибирает власть к лапам, а сам Симба бежит, опасаясь обвинений в убийстве отца. Он вернется, чтобы отобрать трон у узурпатора.

Питер Траверс из Rolling Stone сказал, что фильм полон сюрпризов и представляет собой занимательную смесь музыки, веселья, доброты и сногсшибательных ощущений.

«В поисках Немо» (2003)

Создатели мультика — Эндрю Стэнтон и Ли Анкрич. Они вместе сняли в 2001 году «Корпорацию монстров». «В поисках Немо» выиграл 49 наград, среди которых есть «Оскар». На IMDb картина имеет рейтинг 8,2 балла.

Героев озвучили:

Однажды, поссорившись с отцом, юный упрямец рыбка-клоун Немо попадает в большую беду. Его отец Марлин отправляется в океан, чтобы вернуть пропавшего сына.

Empire называет мультик потрясающим, милым и соответствующим высшим стандартам.

«Рапунцель: Запутанная история» (2010)

Мультфильм с рейтингом IMDb 7,7 балла получил 10 наград и номинацию на «Оскар». Его сняли Нэйтан Грено и Байрон Ховард. Они вместе создавали мультик «Вольт» (2008).

В главных ролях:

Прекрасная длинноволосая Рапунцель провела всю жизнь в башне. Нежданная встреча с обаятельным воришкой стала для нее судьбоносной. Рапунцель решает бежать с парнем, чтобы посмотреть мир и выяснить, какая ей уготована судьба.

Есть продолжение мультфильма — «Рапунцель: Счастлива навсегда», «Рапунцель: Дорога к мечте» и «Рапунцель: Новая история».

«Моана» (2016)

Этот мультик Disney снял Рон Клементс с коллегами. Он заработал 22 награды и две номинации на «Оскар». Его IMDb-рейтинг — 7,6 балла.

Озвучкой занимались такие актеры:

Ужасное проклятие, навлеченное полубогом Мауи, достигает острова в Древней Полинезии. Моана, дочь вождя, отправляется на поиски Мауи, чтобы все исправить.

Скотт Кларк из The Hollywood Outsider называет мультик безопасным развлечением для детей.

«Райя и последний дракон» (2021)

Первый режиссер ленты Дон Холл принимал участие в съемках «Моаны». Его работа 2021 года получил на IMDb 7,3 балла, награждена 13 премиями и номинирована на «Оскар».

Персонажей озвучили актеры:

В Кумандре люди и драконы жили вместе, когда на мир напали друуны. Ради спасения людей драконы пожертвовали собой. Через 500 лет монстры вернулись, и людям придется защищаться самим.

Бенджамин Ли из The Guardian назвал мультик визуально впечатляющим и увлекательным приключением.

Компания Disney создала лучшие мультфильмы для детей. И через десятилетия они остаются актуальными, популярными и любимыми зрителями всех возрастов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1829324-multiki-disnej-spisok-lucsih-multfilmov-dla-detej/

pixel