Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как хранить свеклу: проверенные способы

Опубликовано:

Свекла
Как хранить свеклу: Pixabay

Столовая свекла — неприхотливая в выращивании и очень полезная для организма человека агрокультура. Чтобы после сбора урожая корнеплод не испортился и не потерял ценные свойства, обеспечьте оптимальные условия хранения. Советы по хранению свеклы в погребе и в домашних условиях дали авторы популярных книг по огородничеству и домоводству.

Как хранить свеклу в погребе?

Хранить свеклу в погребе можно несколькими способами: в ящиках или на полках, в полиэтиленовых мешках на земле или поверх картофеля, в емкостях с влажным песком, золой или в глине. В прохладном помещении с нужной влажностью и вентиляцией овощи лежат до весны, не портясь и не теряя вкусовых качеств.

Прежде чем уложить овощи в тару, Валентина Козлова в книге «Хранение и переработка овощей» рекомендует подготовить их к хранению. Как подготовить свеклу к хранению? Вот несколько советов от эксперта:

  • Удалите с корнеплодов землю. Делайте это руками в перчатках. Нож или другие предметы могут повредить целостность овощей.
  • Обрежьте ботву, оставив 0,5–1 см.
  • Тонкие боковые корешки уберите полностью, центральный корень укоротите до 6–7 см.
  • Для просушки свеклу разложите на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  • Чистые и просушенные корнеплоды рассортируйте по размеру. Закладывайте на хранение овощи среднего размера, округлые и плотные.

Подпорченные корнеплоды или с повреждениями используют в первую очередь или перерабатывают.

В погребах свеклу хранят несколькими способами.

Свекла в ящике
Хранение свеклы в ящиках в погребе: Freepik

В ящиках или на полках

Как хранить свеклу на полках? Вот несколько советов:

  1. Застелите полки погреба соломой или мешковиной.
  2. Чистые корнеплоды без повреждений сложите на них пирамидкой.
  3. Следите, чтобы овощи не касались стен и верхних полок.

Как хранить свеклу в ящиках? Соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Подберите небольшие деревянные или пластмассовые ящики с отверстиями.
  2. Наполните ящики корнеплодами. Накрывать ящики не нужно.

Допустимо хранить свеклу в больших полиэтиленовых мешках. При этом мешки ставят не на пол погреба, а на деревянные подставки или кирпичи.

Глина

Как хранить свеклу в глине? Придерживайтесь инструкции выполнения работ:

  1. Разведите глину с водой до консистенции густой сметаны. Можно добавить в глину немного мела.
  2. Каждый корнеплод обмакните в раствор и дайте ему высохнуть.
  3. Повторите процедуру. После повторного высыхания можно убирать свеклу на хранение.

Влажный песок

Автор книги «Все о хранении и заготовлении овощей и фруктов» Максим Жмакин рекомендует способ хранения свеклы в песке. Чтобы предотвратить гниение овощей, сделайте так:

  1. Целые, очищенные от ботвы и высушенные корнеплоды сложите в ящики, пересыпав каждый слой овощей влажным песком. В качестве альтернативы песку используют золу, соль, сухие листья рябины или папоротника.
  2. Храните ящики в погребе при температуре от -2 до +4 °C.

Также свеклу советуют помещать сверху на картофель. В таких условиях она забирает излишек влаги у картофеля, тем самым предохраняя его от загнивания и упреждая собственное усыхание.

Какие факторы влияют на длительную сохранность овощей? Вот главные критерии хранения:

  1. Правильный сбор и транспортировка. Свеклу собирают после ее полного созревания в октябре или в начале ноября. Выкапывают овощи в сухой солнечный день, чтобы предотвратить намокание. При транспортировке к месту хранения избегайте механических повреждений.
  2. Подготовка места хранения. Авторы популярной книги «Домоводство» отмечают, что погреб должен быть холодным, чистым, хорошо вентилируемым, защищенным от вредителей и не иметь посторонних запахов. Особое внимание уделяется чистоте: тщательно очищают стены, настилы, полки, стойки от грязи и плесени. После обмывают поверхности горячей водой с кальцинированной содой (1–2%) и просушивают. Для предупреждения появления плесени и посторонних запахов, стены погреба необходимо дезинфицировать и белить. После побелки помещение проветривают 2–3 суток.
  3. Условия хранения. Правильно хранить свеклу при температуре от 0 до +4 °C. Влажность, требуемая для лучшей сохранности бордовых корнеплодов, составляет 90%.
Зрелые корнеплоды свеклы
Зрелые корнеплоды свеклы: Pixabay

Хранение свеклы в доме

Погреб есть не у всех, поэтому следует знать несколько универсальных способов хранения свеклы в домашних условиях. Рассмотрим самые эффективные и простые варианты.

Как хранить свеклу в холодильнике?

Чтобы продлить срок хранения овощей в холодильнике, выполните такие манипуляции:

  1. Корнеплоды вымойте, отрежьте кончики с двух сторон, а также подпорченные места.
  2. Дайте овощам высохнуть. Для этого потребуется 2–3 часа.
  3. Когда места срезов подсохнут и затянутся, сложите овощи в полиэтиленовый пакет, выпустите лишний воздух и завяжите. Если нет пакета, заверните каждый плод в фольгу или пищевую пленку.
  4. Положите пакеты со свеклой в отдел холодильника для хранения овощей.

Если внутри пакета появятся капельки воды, не паникуйте: это конденсат, который пропадет через несколько дней. Свеклу храните в холодильнике 1 месяц. После этого срока овощ начинает интенсивно терять влагу и витамины.

Как хранить свеклу без холодильника?

При комнатной температуре свекла портится, гниет и теряет вкусовые качества. Чтобы сохранить корнеплоды, следует поместить их в холод. Лучшие места хранения в квартире — балкон или лоджия. Поместите корнеплоды в ящики или мешки и выставьте на балкон. Следите, чтобы температура не опускалась ниже 0 °C.

Как заморозить свеклу?

Замораживать натертую свеклу рекомендует Instagram-блогер.

Чтобы все сделать правильно, соблюдайте пошаговое руководство:

  • Очистите сырые или вареные овощи от кожуры, а после натрите их на терке или нарежьте кубиками, соломкой, брусочками.
  • Разложите подготовленные овощи по пластиковым контейнерам или пакетам. Можно использовать вакуумные пакеты для заморозки или обычные полиэтиленовые.
  • Закройте контейнеры, застегните или завяжите пакеты и поместите заготовки в морозильник.

Сушка свеклы

Альтернативный способ хранения — сушка свеклы. Подробную инструкцию, как высушить свеклу, предоставляет издание «Книга о вкусной и здоровой пище»:

  1. Свеклу очистите от мелких корешков, вымойте и, не очищая от кожуры, бланшируйте целиком в кипящей воде 20–30 минут.
  2. Охладите овощи в воде, очистите от кожуры, нарежьте кольцами или соломкой.
  3. Поместите свеклу на противень, поместите в разогретую до 75–80 °C духовку и сушите 6 часов, периодически переворачивая.

Сушите красную свеклу.

Чтобы свекла дольше оставалась свежей и вкусной, ее необходимо правильно хранить. Для этих целей лучше всего подходит погреб. Также продлить срок хранения овощей поможет балкон, холодильник. Отлично хранится свекла в замороженном или высушенном виде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1829315-kak-hranit-sveklu-5-sposobov/

pixel