Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД Казахстана обратилось к водителям и пешеходам

Опубликовано:

Согласно официальным оперативным данным, за прошедшие семь дней было зафиксировано более 200 аварий. Отмечается, что в результате ДТП погибли 39 человек, еще 289 получили травмы, передает NUR.KZ.

МВД Казахстана обратилось к водителям и пешеходам
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Как отметили в пресс-службе министерства внутренних дел Казахстана, в ведомстве обеспокоены большим количеством аварий и последствиями от них.

Стоит отметить, что в основном главная причина аварий кроется в низкой транспортной дисциплине самих водителей.

В частности, в большинстве случаев к трагедиям на дороге приводят превышение скорости, отсутствие должного внимания у водителя и игнорирование дорожных знаков.

В связи с наступлением зимы и ухудшением погодных условий в МВД РК напомнили гражданам о важных правилах, соблюдение которых поможет избежать столкновений на дороге.

Так, первым делом водителям рекомендуется «переобуть» авто в зимние или шипованные шины. Также нужно всегда держать на контроле системы отопления машины и обдува стекол.

Кроме того, рассказали в министерстве, автолюбители должны проверять, в каком состоянии находятся системы охлаждения и пригодны ли они к использованию.

А тем водителям, у которых автомобиль ездит на дизельном двигателе, советуют заправлять транспортное средство дизельным топливом зимнего типа.

Водителям и пешеходам напомнили, что на гололеде у транспортного средства значительно увеличивается тормозной путь.

Отмечается также и то, что всегда начеку должны оставаться и пешеходы. Им напомнили, что переходить дорогу необходимо только там, где это позволено.

В это же время пешеход всегда должен убедиться, что водители его заметили и остановились.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829286-mvd-kazahstana-obratilos-k-voditelam-i-pesehodam/

pixel