Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое небулайзер и для чего он нужен

Опубликовано:

Небулайзер с маской и препараты для лечения
Что такое небулайзер и для чего он нужен: Unsplash / Sincerely Media

Респираторные заболевания доставляют неудобства и взрослым, и детям, поэтому от них хочется избавиться побыстрее. Небулайзер разработан специально для лечения заболеваний дыхательных путей. В чем его особенность и как правильно пользоваться этим устройством?

Особенности устройства небулайзера

Что такое небулайзер? Небулайзер — это устройство для ингаляционной доставки фармацевтических средств в легкие. Прибор превращает жидкость в мелкие капли — аэрозоль или туман. Используется для лечения целого ряда респираторных заболеваний.

Небулайзеры бывают механическими и электрическими. Сегодня в медицине используются электрические приборы, которые преобразуют лекарственное средство в аэрозоль под действием сжатого воздуха или ультразвуковых волн. Для введения лекарственных суспензий используются только компрессорные ингаляторы, поскольку ультразвуковые могут разрушать молекулы активного вещества.

Компрессорный небулайзер состоит из:

  • компрессора;
  • компрессорной трубки;
  • чаши;
  • маски или мундштука.

Доктор О. Нербринк объясняет, что основная функция компрессорного небулайзера заключается в распылении содержащейся в нем жидкости. Механизм действия прибора прост. Первичная точка генерации — это отверстие, в котором сжатый воздух расширяется, его скорость увеличивается. В этот момент расширяющийся воздух создает пониженное давление, жидкость всасывается в воздушное отверстие, где встречается с быстро расширяющимся воздухом. Вследствие этого контакта образуются мелкие капли.

Ингалятор электрический
Особенности устройства небулайзера: Unsplash / Drew L

Чем отличается обычный ингалятор от небулайзера? Ингалятор основан на эффекте испарения лекарственного средства. Для получения эффекта жидкость нужно нагреть до образования пара, а большинство лекарственных средств нельзя доводить до такого состояния. Поэтому в ингаляторах используют преимущественно травы и другие природные средства. Однако главное отличие состоит в том, что пар состоит из крупных частиц, которые оседают в верхних дыхательных путях, тогда как небулайзер превращает жидкость в мелкодисперсный аэрозоль. Он проходит верхние дыхательные пути и достигает легких. Чем мельче частицы аэрозоля, тем быстрее они попадают в кровь.

Небулайзер эффективен в лечении таких заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • муковисцидоз;
  • бронхит;
  • синусит;
  • ларингит;
  • ринит.

В чем преимущества небулайзера? Главные преимущества таковы:

  1. Эффективность в лечении разных заболеваний.
  2. Возможность одновременного использования несколько лекарственных средств.
  3. Компактность устройства, удобство при использовании дома.
  4. Подходит для всей семьи, в том числе и детям.
  5. Быстрый эффект лекарственных средств.

В чем недостатки небулайзера? Недостатки устройства состоят в том, что оно требует подключения к электросети. Это делает прибор неудобным для использования в дороге или в местах, где нет доступа к электричеству.

Чем опасен небулайзер? Он может нести опасность при неправильном использовании и несоблюдении правил гигиены. Если в чаше оказываются бактерии, они быстро распространяются по организму и могут вызвать пневмонию и другие осложнения.

Как правильно пользоваться небулайзером?

Небулайзер — простой в использовании и безопасный прибор. В нем образуется аэрозоль комнатной температуры, который, в отличие от пара, не обжигает. В самом устройстве нет горячих деталей, которые могли бы травмировать, поэтому его можно использовать для лечения детей.

Как пользоваться небулайзером? Вот какие рекомендации дает доктор медицинских наук Дэн Бреннан:

  1. Поставьте компрессор на ровную твердую поверхность и подключите прибор к электросети.
  2. Помойте руки с мылом и вытрите их.
  3. Поместите лекарство в чашу небулайзера.
  4. Поставьте наполненную чашу на место, прикрепите к прибору маску или мундштук.
  5. Соедините чашу и компрессор с помощью компрессорной трубки.
  6. Включите компрессор и убедитесь, что из трубки выходит туман.
  7. Сядьте удобно перед небулайзером, наденьте маску или возьмите мундштук.
  8. Делайте медленные и глубокие вдохи. Задерживайте воздух на 2–3 секунды перед выдохом.
  9. Продолжайте, пока в чаше не закончится жидкость.

Доктор медицинских наук Ханса Д. Бхаргава советует превратить использование небулайзера в игру для детей. Например, следует почитать ребенку книжку или включить ему мультфильм на время процедуры, чтобы лечение превратилось в развлечение. Можно украсить маску изображением любимого героя и назвать устройство каким-нибудь интересным словом. Тогда у ребенка возникнут приятные ассоциации с ингаляцией.

Важно соблюдать правила по уходу за устройством. После каждой процедуры промывайте чашу ингалятор теплой водой, вымойте маску и мундштук с моющим средством. Ополосните их чистой водой и дайте высохнуть. После высыхания обработайте части небулайзера дезинфицирующим раствором. Для этого можно использовать раствор уксуса с водой. Части прибора замачивают в нем на 20 минут, затем хорошо промывают и дают высохнуть. Прежде чем поместить устройство в упаковку, убедитесь, что все части сухие.

Ингалятор с маской
Как правильно пользоваться небулайзером: Unsplash / Mockup Graphics

Если не используете небулайзер, поместите его в упаковку или накройте полотенцем. Не ставьте компрессор на пол ни для хранения, ни для использования. Храните лекарства для ингаляции в сухом и прохладном месте. Если препараты поменяли цвет или кристаллизовались, замените их. Рекомендуется иметь запасную чашу и маску.

Каждый небулайзер может работать по-разному, поэтому изучите инструкцию к устройству и придерживайтесь ее во время процедуры и после нее. В инструкции также найдете информацию о том, какие детали требуют регулярной замены.

Небулайзер — простой в использовании и эффективный прибор для лечения респираторных заболеваний. Его можно использовать как взрослым, так и детям. При этом важно соблюдать и инструкции производителя, и рекомендации врача.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Nebulizer // WebMD. — 2022. — 15 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/asthma/guide/home-nebulizer-therapy
  2. Hansa D. Bhargava. Help Your Child Use a Nebulizer // WebMD. — 2020. — 02 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/children/features/helping-child-use-nebulizer
  3. L. Eklund. The salt output of a nebulizer — a comparison between two nebulizer types // PubMed. — 2000. — 94(2) — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10714419/
  4. O. Nerbrink. Basic nebulizer function // PubMed. — 1994. — 7–11. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10147075/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1829118-cto-takoe-nebulajzer-dla-cego-nuzen-kak-vybrat/

pixel