Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Кселл» начал тестирование eSIM на своей сети

Опубликовано:

АО «Кселл», первым на территории РК, внедрил в тестовом режиме инновационную технологию eSIM на своей сети.

«Кселл» начал тестирование eSIM на своей сети
Фото: АО «Кселл»: Facebook

eSIM (Embedded SIM – «встраиваемая SIM-карта») - это виртуальный профиль SIM-карты, который записывается на устройство для улучшения качества клиентского сервиса, ускорения процесса обслуживания и расширения возможности абонентских устройств для их владельцев. С технологией eSIM отпадет необходимость в приобретении смартфонов с поддержкой двух сим карт.

Компания предлагает всем клиентам протестировать новое решение.

В рамках пилотного запуска каждый из абонентов, чьё устройство поддерживает eSIM, может обратиться в Kcell Store и на безвозмездной основе обзавестись eSIM. Это так же относится к клиентам, желающим приобрести последнее поколение iPhone, устройства которых, уже поддерживают данную технологию.

Подключиться к услугам Kcell и activ можно будет в любое время суток, главное при этом иметь выход в Интернет. Помимо этого, данный функционал по достоинству оценят абоненты, кто в силу рабочей необходимости помимо личного номера обладает также служебным, что избавляет от необходимости использования двух смартфонов. Технология перспективна для (IoT) Internet of Things (Интернета Вещей) устройств – трекеров, ноутбуков, компонентов так называемых “умных домов” (сигнализации, датчики, видеокамеры, бытовая техника и т.д.).

Также следует отметить вопрос безопасности для владельцев смартфонов - в случае кражи устройства, процесс повторного использования усложняется, пока на нем не удалена учетная запись eSIM.

С точки зрения использования, он ничем не отличается от обычной SIM-карты, позволяя при этом пользователю в будущем подключаться к услугам оператора, без фактического посещения салона связи. Технология также позволяет использовать дополнительную SIM-карту в устройствах с поддержкой eSIM.

Планируется, что со временем, у абонентов отпадет потребность в посещении салона оператора - подключиться к услугам возможно будет через мобильные приложения Мой Kcell и Мой activ.

«Kcell поддерживает внедрение новых технологий для своих абонентов, тем более что сотовые операторы многих стран уже внедрили эту технологию. У абонентов других операторов будет шанс, не меняя сеть, попробовать преимущества услуг Kcell и activ. В этой технологии мы видим удобство для клиентов, а также качественный импульс развития всей отрасли с точки зрения последующих возможностей сетей 5G. В виде развития умных домов, городов, и цифровизации промышленности.
Использование технологии в данный момент ограничено только флагманскими моделями смартфонов. Однако, предполагаю, как это было с запуском сетей 4G, производители оперативно начнут ее использовать во всех устройствах, вне зависимости от категории устройства. В настоящее время в сети Kcell и Activ eSIM могут поддерживать порядка 200 тысяч устройств и это количество с каждым годом увеличивается большими темпами», - сообщает Хикматулла Насритдинхождаев, директор департамента по развитию массового рынка.
«eSIM дает нам массу экономических преимуществ по сравнению с физической SIM. Важно, что eSIM, реализованная нами, обеспечивает безопасность и целостность передачи данных при идентификации абонента. На начальном этапе количество «электронных» SIM-карт ограничено, но налаженные процессы позволят нам оперативно увеличить необходимый запас и избежать дефицита», - рассказал Аскар Есеркегенов, главный технический директор.

Основатель технологии - компания Apple, массово заговорила о eSIM только в сентябре 2018 года, во время презентации линейки iPhone XS. Она поддерживает возможности передачи данных M2M (Machine to Machine) и Remote Provisioning. И практически не вызывает сомнений, что очень скоро станет стандартом для всех флагманских смартфонов Apple и Samsung, а чуть позже - и других брендов. Сегодня данную услугу оказывают уже в 30 странах и Казахстан не станет исключением.

Так как компания Apple уже давно является официальным партнером АО «Кселл» в поставке смартфонов, в производстве eSIM используется оригинальная технология. Решение о выпуске, АО «Кселл» принял в связи с активным развитием (IoT) Internet of Things (Интернета Вещей). Ранее было подсчитано, что в течение ближайших нескольких лет устройства Internet of Things (Интернета Вещей) станут самой большой категорией сетевых подключений, обгоняя даже мобильные телефоны.

Хотя до сих пор речь шла исключительно о смартфонах, на самом деле наибольшую выгоду от появления eSIM получают как раз совершенно иные устройства. При этом смартфоны, конечно же, не исключаются из этого списка, являясь основой того, как мы "активируем" эти устройства и управляем ими.

В дальнейшем, в планы компании входит внедрение использования инновационной технологии и иных гаджетов, например таких как Smart Watch.

eSIM не только помогает подключенным устройствам полноценно работать, но также позволяет создавать новые категории устройств с меньшими ограничениями.

* На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829097-ksell-nacal-testirovanie-esim-na-svoej-seti/

pixel