Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Острые козырьки»: актеры, рейтинги, интересные факты и полнометражное продолжение

Опубликовано:

Момент из сериала «Острые козырьки»
Киллиан Мерфи в сериале «Острые козырьки»: YouTube / U Press Play NZ

Почти девять лет сериал «Острые козырьки» привлекал зрителей стилем и криминально-драматическим сюжетом. В 2022 году сериал завершился, но сохранил популярность. В 2024 году он получит продолжение.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

  • «Острые козырьки» собрали звездный состав актеров, включая Киллиана Мерфи, Хелен Маккрори, и Пола Андерсона.
  • Сериал оценили на IMDb на 8,8 баллов, и поставили на 82 место в Топ-250. Он получил 55 номинаций и 23 награды, включая ТВ-BAFTA за лучший драматический сериал 2018 года.
  • Сериал «Острые козырьки» рассказывают о семейной банде гангстеров в Англии 1920-х годов, представляя рабочий класс и амбиции главного персонажа, Томми Шелби.
Данный текст создан автоматически при помощи ИИ и не проходил проверку редактора, поэтому может содержать фактологические или грамматические ошибки.

Какие актеры играли в «Острых козырьках»? В сериале снялся Киллиан Мерфи (Томми Шелби), Хелен Маккрори (Полли Грей), Пол Андерсон (Артур Шелби), Софи Рандл (Эйда Торн), Гарри Киртон (Финн Шелби), Наташа О’Кифф (Лиззи Шелби) и другие актеры.

Сериал принес больше 20 наград

Сериал «Острые козырьки» получил рейтинг 8,8, что позволило ему попасть в топ-250 IMDb и занять 82 место. Сериал получил 55 номинаций и 23 награды. Проект удостоен ТВ-BAFTA как лучший драматический сериал 2018 года.

Среди его наград пять премий Королевского телевизионного общества, две Национальные телепремии Великобритании, одна из которых досталась Киллиану Мерфи («Оппенгеймер») вместе с двумя Irish Film and Television Award и TV Choice Award. Создателю сериала Стивену Найту вручена премия британских сценаристов.

«Острые козырьки» — противопоставление драмам о жизни высшего общества Британии

Сериал, который стал вдохновляющим шоу о целеустремленных людях, бросил вызов традиционному формату британских драм, поставив в центре повествования рабочий класс, а не аристократию. По словам Стивена Найта, он очень хотел показать на примере такого сильного персонажа, как Томми Шелби, что выходцы из рабочего класса могут обладать огромной волей и амбициями.

В чем смысл сериала «Острые козырьки»? Это рассказ о семье гангстеров. Его действие разворачивается в Англии 1920-х. Семейной бандой управляет Томми Шелби. Все ее члены вшивали в козырьки своих кепи бритвенные лезвия, чтобы ударом головы в драках ослеплять врагов.

Сцена из сериала «Острые козырьки»
Момент из сериала «Острые козырьки»: YouTube / U Press Play NZ

Джейсон Стейтем мог сыграть в сериале главную роль

Найт долго не мог определиться с актером на главную роль в сериале «Острые козырьки». Одним из первых кандидатов, потенциально способных воплотить образ Томми Шелби, стал Джейсон Стейтем («Большой куш»). Киллиан Мерфи был вторым.

Найт встретился с обоими актерами в Лос-Анджелесе и решил остановить свой выбор на Стейтеме. Его обаяние и всемирная слава крутого парня, казалось, идеально подходили для образа Шелби. Ситуацию изменило послание Мерфи, в котором он написал: «Помни: я — актер». Это помогло Найту под маской интроверта увидеть настоящего Мерфи и понять, что у того есть все необходимое для исполнения роли Томми Шелби.

Киллиан Мерфи выкурил за время съемок тысячи сигарет

Киллиан Мерфи был очень признателен создателям сериала, когда его пригласили на роль Томми Шелби. Однако он не учел, что его персонаж — заядлый курильщик, а сам Мерфи в реальной жизни не курит.

Актер признался, что съемки выматывали его особенно сильно именно из-за необходимости постоянно дымить сигаретами. В среднем за день съемок Мерфи выкуривал по пять сигарет, что совокупно дало 3000 штук. По счастью, здоровью актера ничего не угрожало, поскольку сигареты были сделаны из трав и розовых лепестков, что делало их практически безвредными.

Сцена из сериала «Острые козырьки»
Момент из первого сезона сериала «Острые козырьки»: YouTube / U Press Play NZ

Банда «Острые козырьки» существовала на самом деле

Клан Шелби — это плод воображения Стивена Найта, но банда «Острые козырьки» реально существовала. Она состояла из беспризорников 13–19 лет и орудовала в Бирмингеме в 1890-х. Масштабы ее деятельности были гораздо скромнее сериальных. Для участников банды обычные дела ограничивались похищением велосипедов и налетами на магазины. Название банды, возможно, произошло из-за постоянно надвинутых на глаза ее членов длинных козырьков кепок, в которые на самом деле никто не вшивал бритвенные лезвия.

Идею сценария Стивену Найту подсказали рассказы родителей

Создатель сериала рассказал, что его семья была частью истории об «Острых козырьках». Ребенком он с удовольствием слушал истории о том, как отец и мать росли на задворках Бирмингема. В 1920-х это было дикое грязное место, населенное преступниками и пьяницами, которые жили в гуле и грохоте оружейных и автомобильных заводов.

Некоторые из рассказов родителей идеально подходили для экранизации. Найту было около девяти лет, когда отец впервые рассказал историю о своей встрече с членами «Острых козырьков». Образ банды запомнился на десятилетия, спустя которые Найт взялся за написание сценария сериала.

Момент из сериала «Острые козырьки»
Сцена из британского сериала «Острые козырьки»: YouTube / U Press Play NZ

Сериал снимали не только в Бирмингеме

В основном сериал снимали в исторических районах Ливерпуля, Манчестера, Лидса. Это была вынужденная мера, так как в самом Бирмингеме исторические индустриальные кварталы давно снесены, а освобожденные участки застроены современными зданиями.

Замок Арли Холл в Чешире изображал особняк Томми Шелби. Для съемок различных натурных сцен дополнительно использовали Музей жизни черной страны в Дадли, графство Уэст-Мидлендс, Порт-Санлайт в районе Уиррал, графство Мерсисайд, железную дорогу Кейли и Уорт-Вэлли в графстве Йоркшир.

Историю продолжит полнометражный фильм

Сколько сезонов «Острых козырьков»? Сериал состоит из шести сезонов, в каждом из которых по шесть эпизодов. Его финал оставил ощущение незавершенности, которое может устранить сиквел в формате полнометражного кино. О грядущем выходе фильма стало известно в 2022 году, однако его производство стартовало только в 2024-м.

По словам Стивена Найта, съемки фильма начнутся в сентябре 2024-го. Известно, что действие ленты будет происходить в Великобритании во время Второй мировой войны. Киллиан Мерфи вернется к исполнению роли Томми Шелби.

Популярный сериал «Острые козырьки» покорил зрителей интригующим сюжетом и неотразимыми персонажами. Соединив в себе криминальную драму с эмоциональной семейной сагой, он предоставил возможность по-новому взглянуть на прошлое Британии. Сериал продолжит полнометражный фильм, выход которого ждут миллионы зрителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1829088-ostrye-kozyrki-opisanie-trejlery-aktery/

pixel