Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Условия досрочного выхода на пенсию разъяснили в КТЖ

Опубликовано:

В мессенджерах появилась информация о том, что в АО «НК «ҚТЖ» с работниками предпенсионного возраста будут досрочно расторгать договора и выплачивать компенсации, пока они не выйдут на пенсию. Как оказалось, в компании приняли новую программу. Об условиях и возможностях программы добровольного раннего выхода на пенсию в интервью NUR.KZ рассказала управляющий директор по HR Тамила Микулич.

Условия досрочного выхода на пенсию разъяснили в КТЖ
Фото: Railways.kz: Facebook

- Правда ли, что работников ҚТЖ, которым до пенсии осталось 5 лет, будут увольнять, но при этом выплачивать компенсации?

- Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что ҚТЖ не собирается принудительно увольнять работников предпенсионного возраста. Программа, которую мы приняли, так и называется «Программа добровольного раннего выхода на пенсию». Это значит, что работники компании, которым до достижения пенсионного возраста осталось до 5 лет, смогут досрочно расторгать трудовые договора по соглашению сторон и получать компенсации до достижения пенсионного возраста. Участвовать в программе можно по собственному желанию, но при условии, что текущая должность работника, или аналогичная по уровню оплаты труда должность, будет сокращена.

- Почему возникла необходимость сокращения работников?

- АО НК «ҚТЖ» сейчас очень активно внедряет новые подходы и технологии. Чтобы было понятно, расскажу на примере одного проекта. Мы регулярно проводим диагностику пути на предмет всевозможных повреждений чтобы обеспечить безопасность движения. Сегодня используются технология еще с советских времен, когда наши работники, операторы дефектоскопных тележек, их у нас больше 1200 человек по группе, ежедневно проходят с такими тележками путь в 7 км. Альтернативная, более совершенная технология называется «мобильный диагностический комплекс» (МДК). Это такой вагон, который обеспечивает диагностику пути очень высокого качества. И если наш оператор проходит с тележкой 7 км в день, то МДК в среднем проходит 400 км в день. Имея 6 таких комплексов, мы можем обходить всю протяженность пути дважды за 1 месяц.

- Получается, в данном случае, вы заменяете людей машинами?

- В следующем году мы запускаем последние из 6 таких комплексов, и они заменяют работу наших операторов. У нас есть детальный план подключения МДК к работе. Уже в 2019 году стояла задача оптимизировать 136 операторов дефектоскопных тележек. Из них 89 человек мы трудоустроили в на другие вакансии в КТЖ. Это работники, которые хотят и дальше работать в компании, готовы переобучиться и занять другие должности. Большинство из этих 89 работников мы трудоустроили на позицию монтера путей. Это физический труд, достаточно сложный для людей предпенсионного возраста. Поэтому для тех работников, которые готовы мягко уходить из компании по своему желанию, была предложена программа раннего выхода на пенсию. То есть, человек может уйти и при этом получать гарантированные выплаты. Если работник соответствует всем критериям, то комиссия принимает положительное решение.

- От чего это зависит?

- Если работник заявляет о желании участвовать в программе, мы в первую очередь рассматриваем, может эта или аналогичная должность быть сокращена или нет. Например, если работник предпенсионного возраста хочет уйти, но его должность не сокращается, а другой человек работает на позиции, которая сокращается, но он не предпенсионного возраста, они могут поменяться. Предпенсионник уходит, а более молодой сотрудник занимает его должность, при этом его позиция сокращается. Вот такая цепочка должна сработать.

- Каков размер компенсации и что она в себя включает?

- Компенсация включает в себя разовую выплату при расторжении трудового договора в размере от 1 до 4 должностных окладов в зависимости от стажа работы в отрасли, а также пособие, размер которого рассчитывается по формуле в зависимости от стажа работы, текущего оклада и оставшегося периода до достижения пенсионного возраста. Размер пособия не должен быть менее 70 тыс. тенге и более 200 тыс. тенге. Мы делали примерный расчет для человека с окладом в 130 тысяч тенге. Сумма ежемесячного вознаграждения при условии, что у него 10 лет стаж работы в ҚТЖ и до пенсии осталось 5 лет, будет составлять около 102 тысяч тенге. Это сумма до налогообложения, на руки он будет получать меньше.

- Можно ли будет при этом получать компенсацию от ҚТЖ и работать в другом месте?

- Как я уже говорила, у нас есть обязательное условие – должность сокращается, и человек не имеет права еще раз трудоустраиваться в группу компаний ҚТЖ. Но за пределами ҚТЖ он имеет право работать где хочет и кем угодно.

- Сколько всего работников КТЖ будут охвачены этими мерами?

- Поскольку волеизъявление об участии в программе исходит от самих работников, сложно предсказать точную цифру. Но уже сейчас мы видим большой интерес к программе. В ближайшие 5 лет количество предпенсионников у нас по группе компаний достигнет 20 тысяч человек.

- Есть ли у работников предпенсионного возраста повод для беспокойства?

- Мы очень социально ориентированная компания, поэтому мы предпринимаем все действия, для того, чтобы обеспечить мягкий выход из компании, чтобы человеку было комфортно, чтобы ему было на что жить. Если у работника есть большое желание оставаться в компании, то мы делаем все, чтобы трудоустроить его на другую должность. Мы запускаем курсы переподготовки, даем возможность получить другую профессию. Каждому человеку мы предлагаем как минимум три варианта решения вопроса – выход по предпенсионке, переподготовку либо высвобождение с выплатой компенсации.

- Не убыточна ли эта программа для самой компании?

- Не убыточна, но при условии, что мы сокращаем должность. И мы также объясняем людям – не имеет никакого смысла для КТЖ отпускать работника предпенсионного возраста, выплачивать такому работнику компенсацию, а на эту же должность нанимать молодого сотрудника. В таком случае КТЖ дважды несет расходы. Но если мы отпускаем работника предпенсионного возраста, и сокращаем его или ее штатную должность, то как максимум в пятилетней перспективе для КТЖ это становится выгодно. То есть мы платим компенсацию 5 лет, а потом все, эти затраты уходят.

- Как работники отреагировали на новость о программе?

- У нас сейчас большой ажиотаж, но некоторые работники хотят получить всю сумму сразу – не растягивая на 5 лет, а сразу. Это большой соблазн, но мы понимаем, что здесь для КТЖ большие риски, потому что человек может получить деньги, потратить их и остаться без дохода. Поэтому мы хотим максимально оградить наших работников от таких сложных ситуаций в будущем, поэтому предусмотрели в правилах, что даже если КТЖ будет делать одноразовые выплаты, то только в очень исключительных случаях и только под целевое использование. Комиссия будет принимать решение только по целевому использованию средств, например, на лечение или покупку жилья.

- Смогут ли в дальнейшем участники программы добровольного выхода на пенсию, рассчитывать на льготы, которые есть у пенсионеров ҚТЖ?

- Да, если работник предпенсионного возраста становится участником программы раннего выхода на пенсию, то он или она становится на учет, как пенсионер ҚТЖ, и сможет пользоваться льготами, которые КТЖ предоставляет своим пенсионерам – к примеру, зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в общественном транспорте – это все сохраняется.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1829067-uslovia-dosrocnogo-vyhoda-na-pensiu-razasnili-v-ktz/

pixel