Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчина сжег Коран на площади и спровоцировал международный скандал

Опубликовано:

Активист из Норвегии Ларс Торсен публично поджег на людной площади священную книгу мусульман, чем спровоцировал международный скандал. Пакистанскую общественность возмутили эти провокационные действия. В результате чего МИД страны вызвал к себе посла Норвегии, передает NUR.KZ.

Мужчина сжег Коран на площади и спровоцировал международный скандал
Ларс Торсен на площади. Кадр из видео: RT: UGC

Об инциденте рассказало издание Gulf News. 19 ноября лидер движения «Остановим исламизацию Норвегии» (SIAN) Ларс Торсен взял в руки Коран и поджег его. Это происходило на глазах у десятков очевидцев.

После чего на него напали несколько представителей исламских государств. Одного из мужчин удалось задержать правоохранителям. В настоящее время он находится под стражей.

В интернете создали специальную петицию, в которой содержится призыв отпустить напавшего, поскольку он защищал священное писание. В онлайн-документе также указано, что некоторые могут быть несогласными с верой, однако оскорблять Коран никому не дозволено.

Неудивительно, что иммигрант проявил такую реакцию, так как невозможно спокойно видеть, как кто-то сжигает книгу, отмечается в петиции.

Кроме того, после действий норвежца внешнеполитическое ведомство Пакистана переговорило с послом этой европейской страны о недопустимости подобных проявлений со стороны своих граждан.

В МИД отметили, что активист оскорбил чувства 1,3 млрд верующих на Земле, в том числе, жителей Пакистана.

Указывается, что такое поведение никак не может быть оправдано свободой выражения собственных взглядов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1829030-muzcina-szeg-koran-na-plosadi-i-sprovociroval-mezdunarodnyj-skandal-video/

pixel