Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министерство обороны создает геоинформационную платформу

Опубликовано:

Министерство обороны Казахстана с 2020 года приступает к практической реализации проекта геоинформационной платформы специального назначения.

Министерство обороны создает геоинформационную платформу
Министерство обороны создает геоинформационную платформу: UGC

Это банк геопространственной информации, где будут собраны цифровые картографические данные, данные аэрокосмической съёмки, инфраструктурные сведения оперативного оборудования территории и мобилизационных ресурсов по отраслям экономики, материалы по паспортизации объектов, уязвимых в террористическом отношении и т.д.

Платформа обеспечит командиров всех степеней объективной и оперативной информацией, а за счёт сокращения времени на сбор данных о местности, оценку и доведение до войск повысит оперативность решений. В условиях боевых действий это значительное преимущество для войск.

Разработанный в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» проект – необходимое условие для перехода на формат цифровой армии. В современных реалиях многие страны мира активно работают над созданием «электронного поля боя» – единой системы управления, которая в режиме реального времени обнаруживает цели, позволяет вести обмен информацией, целеуказание, выдачу приказов, контролировать войска.

Департамент геоинформационного обеспечения Генерального штаба ВС РК уже провёл ознакомительное совещание с другими госорганами и организациями, которые решают задачи по обеспечению военной безопасности государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1828917-ministerstvo-oborony-sozdaet-geoinformacionnuu-platformu/

pixel