Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дарига Назарбаева обеспокоена ростом цен на продукты

Опубликовано:

Спикер cената Дарига Назарбаева в ходе обсуждения республиканского бюджета указала на рост цен на продукты питания, особенно, на мясо, передает NUR.KZ.

"Мясо дорожает, но никто не может сказать почему": Назарбаева о ценах на продукты питания
Дарига Назарбаева. Фото: пресс-служба сената: UGC
«Мясо дорожает, хотя это историческая культура, мясо – это наше все у казахов. Никто не может по сей день ответить на вопрос, почему дорожает мясо», - задалась вопросом Дарига Назарбаева.

На эту же проблему указал депутат Даурен Адильбеков. Он напомнил о возможном росте ставок акциза на бензин на 10 тенге и заявил об опасениях в связи с этим относительно негативного влияния на остальные цены.

Министры не могли определиться с тем, кому конкретно ответить на эти вопросы. Депутат даже попытался подсказать, что по инфляции и росту цен должны, по идее, ситуацию комментировать в Нацбанке или в МНЭ.

В результате, первым вызвался ответить министр нацэкономики Руслан Даленов.

Он сообщил, что рост акцизов на бензин и тарифов не должен оказать значительное влияние на стоимость товаров и услуг по стране.

«В процентном соотношении речь идет о 0,02% внутри общей инфляции. Она складывается в годовом выражении на сегодня на уровне 5,5%», - пояснил он.

Далее по этому вопросу выступил глава Нацбанка Ерболат Досаев. По его словам, после того, как в этом году произошло снижение стоимости горюче-смазочных материалов, наблюдалось и в целом снижение цен на 4,6 процентов. Что, в свою очередь, внесло вклад в сдерживание инфляции в заданном коридоре.

Как полагает Досаев, из-за этого "небольшой эффект по цепочке однозначно будет". Объяснил он это тем, что энергоносители стоят в самом начале ценовой цепочки.

Председатель финрегулятора уточнил, что по поводу роста цен на продукты он разговаривал с Аскаром Маминым.

"Хотим увидеть пакет мер, связанных со снижением роста цен на продовольственные товары, которые внесли 9,7% в этом году", - пояснил он.

По словам Ерболата Досаева, впредь основной акцент будет сделан именно на продуктах - мясе, хлебе, хлебобулочных изделиях.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1828902-dariga-nazarbaeva-obespokoena-rostom-cen-na-produkty/

pixel