Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг Нурфин: в каком банке лучше открыть депозит, чтобы быстрее накопить

Опубликовано:

Откладывать часть доходов и тем самым копить на поставленную цель может помочь депозит с правом пополнения, но со строгими условиями снятия. Такие вклады можно открыть в четырнадцати казахстанских банках. Редакция проекта Нурфин ознакомилась с процентными ставками и условиями открытия таких вкладов.

Рейтинг Нурфин: в каком банке лучше открыть депозит, чтобы быстрее накопить
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Мы уже выяснили, какие виды депозитов предлагают казахстанские банки. Там же мы рассказали, что получить самый большой процент с определенной суммы можно с помощью сберегательного депозита без права снятия и накопления.

Немного меньшая процентная ставка устанавливается на вклады, которые можно пополнять до максимальной суммы, но снятия по ним ограничены. Такие депозиты делятся на срочные и сберегательные с правом пополнения.

Срочные депозиты

Это вклады, которые мы открываем на определенный срок. Их можно без ограничений пополнять. Снимать деньги с таких вкладов тоже возможно до неснижаемого остатка, но в таких случаях удерживается штраф в размере части начисленных процентов.

Депозиты такого рода можно открыть в трех казахстанских банках.

Рейтинг Нурфин: в каком банке лучше открыть депозит, чтобы быстрее накопить
Рейтинг Нурфин: в каком банке лучше открыть депозит, чтобы быстрее накопить: UGC

Сберегательные вклады с правом пополнения

В двух из трех вышеупомянутых банках можно также открыть сберегательный депозит, с которого ни при каких условиях нельзя снять средства. К ним присоединились еще 11 казахстанских банков.

Такой вид депозита при острой необходимости можно только досрочно закрыть. При этом будет вычтена основная часть накопленных процентов. А деньги выдадут через месяц после написания заявления о закрытие.

Пополнять депозит можно практически без ограничений. Но в банках обычно установлены определенные лимиты на объем вклада. Если он превышает несколько десятков миллионов тенге (точная сумма зависит от условий конкретного банка), то проценты на превышающую сумму не начисляются.

Сроки и процентные ставки

В нашем рейтинге мы представили процентные ставки по сберегательным депозитам с правом пополнения, актуальные на ноябрь 2019 года.

Такой вид вклада можно открыть на срок от 3 до 60 месяцев. На максимальный срок, пять лет, можно открыть сберегательный вклад только в одном банке - Tengri Bank. На минимальный срок, три месяца, оформляет депозит два банка: AsiaCredit Bank и Altyn Bank.

Именно небольшому сроку мы отдали предпочтение в спорных ситуациях, потому что он позволяет более динамично управлять своими сбережениями и получать прибыль в короткие сроки.

Самая высокая процентная ставка для вклада на три месяца - 12,4%. Ее может предложить и AsiaCredit Bank, и Altyn Bank.

Самая высокая процентная ставка для вклада, открытого на полгода - 12,7%. Ее могут предложить пять банков: AsiaCredit Bank, Банк ЦентрКредит, Банк Хоум Кредит, АТФБанк и Altyn Bank.

Самая высокая процентная ставка для вклада, открытого на год - 12,4%. Ее могут предложить сразу восемь банков: AsiaCredit Bank, Банк ЦентрКредит, Банк Хоум Кредит, Tengri Bank, Нурбанк, АТФБанк, Altyn Bank и Евразийский банк.

Один казахстанский банк предлагает открыть вклад на 13 месяцев под 10,7%. Это Сбербанк.

Tengri Bank, также единственный, оформляет своим клиентам депозит на полтора года по ставке - 12%.

На два года можно открыть вклад во всех представленных банках. Максимальная процентная ставка при этом - 12%. Ее могут предложить 5 банков: AsiaCredit Bank, Банк ЦентрКредит, Tengri Bank, Нурбанк и Банк Kassa Nova.

12% - такая процентная ставка является самой высокой и для вклада, открытого на три года. Депозит под самый большой процент на такой срок можно открыть в трех банках: Банк ЦентрКредит, Tengri Bank, Нурбанк.

Процентная ставка по сберегательному депозиту, открытому на самый долгий срок, пять лет, в Tengri Bank будет составлять 9,1% годовых.

Три года и пять лет - это достаточно большие сроки. Но, если вы планируете копить долго (например, на учебу ребенку или на покупку новой мебели), то сберегательный депозит с правом пополнения на долгий срок может стать в этом отличным помощником.

Рейтинг Нурфин: в каком банке лучше открыть депозит, чтобы быстрее накопить
Рейтинг Нурфин: в каком банке лучше открыть депозит, чтобы быстрее накопить: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1828868-rejting-nurfin-v-kakom-banke-lucse-otkryt-depozit-ctoby-bystree-nakopit/

pixel