Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

София Ротару подверглась "травле" за возвращение в Россию

Опубликовано:

В августе этого года стало известно, что украинская певица София Ротару, отказавшаяся в декабре 2018 года выступать на "Песне года", снова приедет в Россию с концертами, передает NUR.KZ.

Концертный директор украинской певицы Софии Ротару заявил в интервью URA.RU о заказном характере критики в адрес артистки, волна которой поднялась после недавних сообщений о том, что певица перед Новым годом решила возобновить выступления в России.

Комментируя эту информацию, эксперт Госдумы Вадим Манукян заявил, что Ротару следует лишить звания народной артистки СССР. Сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский призвал россиян не ходить на ее концертные представления. Публицист Анатолий Вассерман предположил, что гонорары от новогодних выступлений Ротару в России пойдут на спонсирование украинских военных. А многолетняя ведущая "Песни года" Ангелина Вовк и вовсе назвала 72-летнюю певицу "бессовестной"

"Мы думаем, что, скорей всего, это был какой-то заказ. София Михайловна один раз не приехала на "Песню года", и то только потому, что на Украине было объявлено военное положение и мужчинам был запрещен выезд из страны. Ротару ведь ездит не одна, у нее целая команда, в которой есть и мужчины", - прокомментировал концертный директор Ротару Сергей Лавров.

Он также рассказал, что все слухи, что Ротару финансировала каких-то военных, - клевета. Лавров добавил, что Ротару не собирается подавать в суд на тех, кто обидел ее и уязвил по той причине, что певица мирный и неконфликтный человек.

Директор добавил, что информация о намерениях Ротару лишь заработать на концертах в России - является недостоверной. Более того, в этом году София Ротару выступит лишь на благотворительной "Песне года", дескать София Михайловна уже несколько лет отказывается от коммерческих выступлений.

На слова концертного директора Ротару отреагировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Сенатор подчеркнул, что в стране просто устали от гастролеров, которые приезжают делать в Россию деньги, а потом "клянут страну почем зря".

"Могут меняться политики, могут меняться президенты, а артисты - это навсегда", - сказал Винокур в эфире НСН и призвал не смешивать творчество певицы с политикой.

София Михайловна Ротару – советская, российская, украинская и молдавская легенда эстрады. Актриса. В её репертуаре более пятисот композиций на двенадцати языках. Народная артистка Советского Союза, обладательница множества других титулов, регалий и наград, среди которых – Орден Святого Николая Чудотворца «За приумножение добра на Земле» и Орден дружбы народов. Герой Украины и обладательница Ордена Державы, многократный лауреат премии «Золотой граммофон». Муза Андрея Вознесенского, посвятившего певице стихотворение «Голос».

Конечно, сложно вместить все грани таланта и все перипетии непростой жизни великой артистки.

Музыкальной была вся семья. Глава семьи в свое время тоже хотел петь профессионально, но не сложилась – нагрянула война, голод. Но страсть к пению мужчина не потерял, был ротным запевалой. В селе везде звучали скрипка, домра, цимбалы, баян: на свадьбах, вечерницах, танцах и посиделках. В такой атмосфере и жила Софийка, которая к первому классу знала множество народных и звучавших по радио эстрадных песен. И как только она пошла в школу, то тут же записалась в хор.

Когда девочка была уже пионеркой, в школе выяснилось, что она поет и в церкви на клиросе. Ученице пригрозили исключением из пионеров, но больше для проформы, поскольку в те времена даже сами учителя втайне молились и освящали куличи на Пасху. Тем более что Соня проявляла себя и как спортсменка, защищая честь школы на спортивных мероприятиях по многоборью. Отправляли юную спортсменку и в Черновцы, где она победила в забегах по стометровке и на восемьсот метров.

Взлет музыкальной карьеры у Ротару начался с ее участия в картине Романа Алексеева «Червона рута». Вместе с ней в музыкальном фильме снимались начинающие солисты Черновицкой филармонии Василь Зинкевич и Назарий Яремчук. Все они исполняли песни уникального буковинского композитора Владимира Ивасюка. Его знаменитые «Червона рута» и «Водограй» по сей день украшают репертуар всенародной певицы. А в то время при филармонии был создан ансамбль с одноименным названием, который обрел невероятную популярность не только в Украине, но и на международном уровне.

Трагический уход из жизни любимого композитора был большой потерей для певицы, которая продолжала петь его песни. Михаил Ивасюк, писатель и отец Владимира, перед многотысячной аудиторией призвал земляков низко поклониться девочке, которая разнесла по всему миру песни его сына.

Вскоре, после победы на «Золотом Орфее», Ротару присвоили звание Заслуженной артистки Украины. Песня Евгения Доги «Мой город» в ее исполнении до сих пор считается визитной карточкой Кишинева.

Семидесятые годы XX века были очень насыщенными и плодотворными для певицы. Она сотрудничала с самыми популярными советскими композиторами – Арно Бабаджаняном, Давидом Тухмановым, Александрой Пахмутовой, Раймондом Паулсом, Евгением Мартыновым. Поклонники ее творчества наизусть знают «Яблони в цвету», «В доме моем», «Лебединую верность» и другие незабываемые композиции. Единственная из советских певиц Ротару была приглашена для участия в создании большого диска мюнхенской студией звукозаписи «Ариола».

В восьмидесятые годы Ротару первой из современных советских эстрадных певиц присвоили звание Народной артистки Советского Союза. Также Народной она стала в Украине и Молдавии, всерьез рассматривался вопрос о присвоении ей такого же звания в Армянской ССР.

В новом тысячелетии Ротару осталась, как и прежде, молодой и прекрасной. Выступила с сольной программой «Жизнь моя – моя любовь!», приуроченной к тридцатилетию творческого пути. Выпустила альбомы «Я тебя по прежнему люблю», следом были «Небо – это Я», «Лаванда, Хуторянка, далее везде…» и в довершение «Я же его любила».

Семидесятилетие артистки было отмечено творческим вечером на бакинском музыкальном фестивале «Жара», где ее поздравляли коллеги по цеху, поющие песни из ее репертуара. В 2018 году София Ротару спела новую песню «Любовь жива!» и выпустила видеоклип на нее. Затем певица на некоторое время перестала гастролировать по России, но поклонники ее творчества всегда ждут новые концерты любимой исполнительницы.

Напомним, София Ротару возобновит выступления в России.

Слушайте песни Софии Ротару и других исполнителей в нашем приложении "Музыка Нур".

Получите премиум почти даром благодаря Tele2 и ALTEL. Узнать подробнее>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/scandals/1828774-sofia-rotaru-podverglas-travle-za-vozvrasenie-v-rossiu/

pixel