Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лайфхаки о путешествиях от самой молодой туристки, объехавшей весь мир

Опубликовано:

Лекси Элфорд
Фото: UGC

21-летняя американка Лекси Элфорд побила мировой рекорд Гиннесса и стала самой молодой туристкой, объехавшей все 196 суверенных стран мира. Девушка дала полезные советы всем тем, кто решил отправиться в путешествие, передает NUR.KZ.

Лайфхаки о путешествиях от самой молодой туристки, объехавшей весь мир
Лекси Элфорд. Фото: instagram.com/lexielimitless: UGC

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Лекси из Невады, штат Калифорния. Ее воспитывали родители, у которых был свой туристический бизнес. Поэтому путешествовать она начала еще в детстве. Уже в 18 лет девушка побывала в 72 странах.

Тогда-то ей и захотелось побить мировой рекорд. Причем, все свои последующие поездки она оплачивала без помощи родных, работая консультантом, а также сотрудничая со спонсорами.

Лайфхаками, собранными за годы путешествий, она поделилась с изданием South China Morning Post.

Лучше иметь два паспорта

Заядлым путешественникам девушка советует обзавестись сразу двумя заграничными паспортами. Они пригодятся, когда вы собираетесь ехать в непопулярную у туристов страну или же в том случае, когда для получения визы необходимо много времени.

Например, вы запланировали поездку в Россию, поэтому надо отправить паспорт в посольство, в котором оформление всех документов займет 6 недель (для граждан тех стран, где необходима данная процедура).

В то же время на следующей неделе вы собираетесь отправиться в Индонезию. Если у вас будет один паспорт, то этого сделать никак не получится из-за противоречий в рейсах.

Как утверждает Лекси, в паспортном столе наверняка пойдут на встречу, если вы предъявите доказательства и объясните, почему не можете путешествовать с одним паспортом.

Как не попасться на удочку таксистов

Когда вы едете в новую страну, то предварительно свяжитесь с отелем, отправив туда электронное письмо. Поинтересуйтесь, сколько в среднем стоит поездка на такси и сколько времени занимает путь от аэропорта до места проживания.

Девушка признается, что этот простой способ помог ей сэкономить много денег. Ведь некоторые таксисты могут быть беспощадными, когда речь заходит об обмане ничего не подозревающих туристов. Поэтому просто необходимо знать расценки.

Если же вы доехали до места, а счетчик показывает непомерно большой километраж или водитель называет очень высокую цену, то просто откажитесь платить. Начнет скандалить - обратитесь за помощью к персоналу отеля. В случае, если и это не сработает, попросите, чтобы из гостиницы позвонили в полицию. Обычно таксисты тут же сдаются.

Сложности с багажом

Лекси рассказала, что всегда путешествует только с ручной кладью. Но есть такие авиакомпании, которые проверяют и ее вес. Она вспомнила о случае, как в Греции ей попалась «очень сварливая дама», которая взвешивала ее рюкзак и сумку. В итоге оказалось, что они весят более 5 положенных килограммов.

Тогда девушка пошла на хитрость. Она надела на себя всю одежду, какую только смогла, а потом купила в магазине пакет и сложила туда оставшиеся вещи. Как утверждает американка, на борт самолета многих авиакомпаний можно взять с собой помимо ручной клади и обычную вещевую сумку.

Одна, но полезная вещь

Молодая туристка рекомендует взять с собой лучше один полезный предмет одежды, чем несколько ненужных вещей. Например, это может быть легкая рубашка. Ее можно надевать поверх всего, а также повязать на пояс, если вы привыкли к шортам, но оказались в консервативной стране.

Три дня на каждый город

Путешественница говорит, что старается останавливаться в каждом городе минимум на 3 дня. Первое, надо отдать в стирку свое белье, что зачастую растягивается именно на это время. Один день уходит на то, чтобы найти прачечную, второй, чтобы оставить там свои вещи, а третий - чтобы забрать их.

Другой немаловажный момент, если вы быстро передвигаетесь по многим местам, то очень легко "сгореть". Имея трехдневную остановку еженедельно, это дает шанс получить заземление, тогда удастся избежать подобных неприятных последствий.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1828722-lajfhaki-o-putesestviah-ot-samoj-molodoj-turistki-obehavsej-ves-mir/

pixel