Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские и волонтеры обсудили вопросы профилактики правонарушений в Караганде

Опубликовано:

22 ноября Караганде состоялось совещание по вопросу взаимодействия органов власти с общественностью и волонтерскими движениями в плане обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений, передает NUR.KZ.

двдвв
Фото : Пресс-служба ДП Карагандинской области: UGC

В здании партии «Нур-Отан» под председательством начальника департамента полиции полковника полиции Файзуллина Ерлана Жумасеитовича с участием первого заместителя председателя областного филиала партии «Нур-Отан» Оспановой Кадишой и ректоров вузов Караганды, депутатов, руководителей общественных, неправительственных организаций, общественности и волонтерских движений проведено совещание по вопросу «О взаимодействии общественности и волонтерскими движениями в вопросах обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений».

Открыл совещание начальник департамента полиции Ерлан Файзуллин, который вкратце довел криминогенную обстановку по Карагандинской области и предложил реализовать ряд совместных мер во взаимодействии с заинтересованными ведомствами депутатами, общественностью и волонтерскими движениями.

В частности, обозначены проблемные вопросы в профилактике пьянства и алкоголизма, в том числе реализации алкогольной продукции в запрещенное время, предупреждения правонарушений на улицах и среди несовершеннолетних, в сфере дорожной безопасности, а также реклама и распространение синтетических наркотиков. Предложено реализовать ряд конкретных мер в их противодействии.

двдвв
Фото : Пресс-служба ДП Карагандинской области: UGC
«В текущем году нами было выявлено более 17 тысяч фактов распития алкогольных напитков и появления в общественных местах в пьяном виде и свыше 500 нарушений антиалкогольного законодательства. Предприниматели допускают нарушения законодательства в части реализации алкогольных напитков.
В связи с этим, в последнее время, мы совместно с волонтерами проводим рейдовые мероприятия с использованием средств видеофиксации. Только за месяц выявлено более 40 таких фактов», - отметил полковник полиции Ерлан Файзуллин.

По завершению озвученной информации первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур-Отан» Оспанова Кадиша Базарбаевна поддержала инициативу руководства департамента полиции.

Также высказали свое мнение и внесли ряд предложений секретарь городского маслихата Бексултанов Кудайберген Бексултанович ректор Карагандинского экономического университета Аймагамбетов Еркара Балкараевич, руководитель ресурсного молодежного центра Қасенхан Р.П., а также руководители общественных и неправительственных организаций.

двдвв
Фото : Пресс-служба ДП Карагандинской области: UGC

В ходе обмена мнениями также выступили представители одной из волонтерских движений – «Серебряные волонтеры», которые побывали на международном форуме волонтеров в Москве. Они поделились опытом работы волонтеров в странах ближнего зарубежья по оказанию различной помощи людям, который уже реализуется в Темиртау. В последующем при поддержке акиматов и иных заинтересованных органов планируется распространить в других регионах.

По завершению обмена мнениями и обсуждения начальником департамента полиции было предложено создать рабочую группу по координации работы полиции, местных исполнительных органов, общественности и волонтерских движений по обозначенным направлениям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1828610-policejskie-i-volontery-obsudili-voprosy-profilaktiki-pravonarusenij-v-karagande/

pixel