Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейковый риелтор предлагала алматинцам "помощь" в выкупе у банков арестованных квартир

Опубликовано:

В Алматы задержали женщину, которую заподозрили в мошенничестве. Согласно предварительным данным, задержанная предлагала алматинцам «помощь» в выкупе у банков арестованных квартир, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

Женщина предлагала алматинцам «помощь» в выкупе у банков арестованных квартир
Фото: пресс-служба ДП Алматы: Depositphotos

Женщина 1989 года рождения уверяла своих знакомых, что якобы у нее имеются знакомства с работниками банков, через которых можно получить вторичное жилье по цене ниже рыночной.

На данный момент она задержана и водворена в изолятор временного содержания. Ей предъявлено обвинение по 9 преступным эпизодам.

«Привлекательная цена квартиры и убедительная речь были орудием женщины, которая водила своих «клиентов» в съемные посуточно и по часам квартиры, убеждая в своей добропорядочности.

Естественно, когда человек видит уже сам предмет покупки, это отбрасывает сомнения и подогревает интерес. Женщина за свои «услуги» денег сразу не требовала, оставляя этот момент якобы до окончания завершения сделки.

Таким образом, у ее жертв не возникало каких-либо подозрений, тем более, что пришла она от знакомых. И главное, все якобы законно.

У реально заинтересованных покупателей она брала задаток в сумме 20% от стоимости цены, выставляемой банком, якобы для уплаты различных комиссий и прочих обязательных процессуальных расходов.

Люди доверяли и давали ей на руки крупные суммы, предвкушая приобретение нового жилья по выгодной цене. К большому разочарованию наивных граждан свои обещания задержанная выполнять не собиралась.

Как правило, первое время она отвечала на звонки, оттягивая время, а потом и вовсе пропадала. Граждане могли бы проконсультироваться в самом банке о таких сделках для пущей убедительности. В настоящее время проводится досудебное расследование по ст.190 ч.3 УК РК - "Мошенничество, совершенное в крупном размере в отношении двух или более лиц".

В этой связи сообщаем, что граждане, которые могли пострадать от преступных деяний указанной женщины, могут обратиться по следующим телефонам: 8-707-515-47-35; 8-701-852-60-94», - информировали в Управлении полиции Ауэзовского района Алматы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1828582-zensina-predlagala-grazdanam-pomos-v-vykupe-u-bankov-arestovannyh-kvartir-v-almaty/

pixel