Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жилье в канун Дня Первого Президента выдали врачам в Костанайской области

Опубликовано:

Сегодня в селе Заречном Костанайского района состоялась церемония вручения ключей квартир медикам и реанимобилей для областной станции Скорой помощи. В регионе проводится цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Первого Президента.

Жилье в канун Дня Первого Президента. Как помогают врачам в Костанайской области?
Фото: NUR.KZ: Facebook

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поздравил медиков.

"Мы активно работаем над привлечением квалифицированных кадров в систему здравоохранения в двух направлениях - предоставление жилье и выплата подъемных. С начала года к нам прибыло 255 врачей, на село - 86. 118 прибывших уже получили ключи от квартир. Из средств областного бюджета выделено 135 миллионов тенге на выплату подъемных 90 врачам, приехавшим в село" - сказал Архимед Мухамбетов. Кстати, в этом году бюджет сферы здравоохранения составил 53 миллиарда тенге, что на 15% больше, чем в прошлом. 

В рамках Меморандума областного акимата с крупными недропользователями предусмотрено 100 миллионов тенге на выплату подъемных для врачей, прибывающих в моногорода.

Жилье в канун Дня Первого Президента. Как помогают врачам в Костанайской области?
Фото: NUR.KZ: Facebook

Сегодня Аким вручил ключи от квартир 20 специалистам.  Оплачивать нужно будет только коммунальные услуги. Такую поддержку оказывают не везде, говорят медики.

Жанара Едрисова и Олжас Коргамбек в числе счастливчиков. Рассказывают, что в их больницу приехали работать даже жители соседних областей. Другие начали работать совсем недавно, а уже получил квартиру. И это мотивирует врачей.

Службе 103 Архимед Бегежанович подарил 5 реанимационных машин. Это скоростные машины, оборудованные медицинской аппаратурой ведущих мировых производителей, качественной дыхательной аппаратурой и многочисленными медицинскими укладками.

Жилье в канун Дня Первого Президента. Как помогают врачам в Костанайской области?
Фото: NUR.KZ: Facebook

Главный врач станции Скорой помощи Ирина Штейгервальд дополнила, что сейчас в регионе уже 17 таких машин.

"Машины самые современные, оснащены всем необходимым. Уже завтра они будут в работе, на них будем совершать выезды к больным. Могу смело сказать, что дефицита нет, машин у нас достаточно",- дополнила врач.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1828544-zile-v-kanun-dna-pervogo-prezidenta-vydali-vracam-v-kostanajskoj-oblasti/

pixel