Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продолжительность жизни алматинцев через 30 лет увеличится до 91 года

Опубликовано:

Алматы
Фото: Original

Алматы в ближайшие 30 лет может заметно преобразиться. Городской акимат разработал проект, в котором указаны все нововведения, запланированные до 2050 года, передает NUR.KZ.

В настоящее время документ Стратегия "Алматы-2050" доступен для всех горожан, которые могут ознакомиться в нем с нынешними проблемами, а также со способами их решения.

Так, по мнению акимата, в мегаполисе довольно плачевная экологическая ситуация, а также существует ощутимый разрыв между доходами населения разных районов города, что может способствовать маргинализации горожан.

Помимо этого, в администрации города отметили, что в Алматы отмечается снижение экономического роста, а также есть проблемы из-за устаревших тепломагистралей и канализации.

В документе сказано, что после того, как город будет обновлен, жить и трудиться горожанам будет комфортно в любом районе мегаполиса.

Согласно намеченному плану, Алматы должен стать "умным" городом. Чтобы добиться поставленной цели, планируется создать экосистему Big Data Almaty, которая станет единой. Данная система сделает работу датчиков, камер, сети и баз данных взаимосвязанной.

Как сказано в документе, благодаря новой экологической системе будет проще следить за изменениями погоды, экологической обстановкой, состоянием городской инфраструктуры, а также за тем, что происходит на улицах города.

Также сообщается, что бюджет, в рамках которого жители мегаполиса сами будут решать, на что будут тратиться средства, возрастет в 10 раз.

Помимо этого, предполагается, что в Алматы снизится уровень угроз ЧС и преступность, благодаря чему дети смогут безопасно гулять по городским улицам в любое время и в любом месте.

Еще одной сферой, которой будет уделено отдельное внимание, станет озеленение южной столицы. Планируется, что в рамках проекта Алматы превратится в город-сад.

Также будет проведена работа по возвращению рекам природной естественности.

По мнению акимата, после реализации проекта, смертность на дорогах мегаполиса будет снижена до 0, а преступность станет меньше в 5 раз.

Благодаря всем нововведениям, жизнь алматинцев станет не только более комфортной, но и более продолжительной. Планируется, что средняя продолжительность жизни увеличится до 91 года.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1828516-prodolzitelnost-zizni-almatincev-cerez-30-let-uvelicitsa-do-91-goda/

pixel