Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Туркестанской области пожаловались на взятки за рабочие места

Опубликовано:

Жители Туркестанской области пожаловались, по их словам, для того, чтобы устроиться на работу, нужно платить деньги. Причем, тарифы стартуют от 200 тыс. тенге, утверждают они, передает NUR.KZ. со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Учитель - миллион, уборщица 300 тыс: сколько стоит устроится на работу в Туркестанской области
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Бахтияр Абдрахманов рассказал, что работал кочегаром, его зарплата составляла 60 тыс. тенге. Мужчина уволился, чтобы получать АСП. С получением пособия у него не вышло, но и на работу просто так вернуться не удалось.

Бахтияр утверждает, что с него требуют деньги за то, чтобы он вернулся на прежнее место работы. По его словам, у работодателей своя ставка.

Индира Отынбаева является юристом. По ее словам, до выхода в декрет предпринимала попытки найти работу, но у нее тоже не получилось. Девушка рассказала, что за возможность работать у нее попросили 500-600 тыс. тенге.

Индира признается, что таких денег у нее нет. В семье работает только муж, им приходится жить в съемной квартире. Девушка планирует вновь искать работу после того, как выйдет из декретного отпуска. Индира хочет работать по специальности.

Местные чиновники утверждают, что ведут борьбу с подобными явлениями. Аким Умирзак Шукеев отмечает, что коррупции в данной сфере нет, цифровизация помогла справиться с ней.

По словам главы региона, в данный момент трудоустройство в любое соцучреждение Туркестанской области производится через специальный портал. По мнению Шукеева новые технологии стали самым эффективным методом борьбы с коррупцией.

Тем не менее, некоторые жители области все еще заявляют о том, что такая проблема имеет массовый характер.

Местная жительница Гульмира Шикубаева говорит, что за трудоустройство на позицию уборщицы берут 300 тыс. тенге, а чтобы стать учителем, необходимо выложить 1 млн тенге. Такую же сумму придется отдать за то, чтобы устроиться рабочим в дорожно-строительной компании, а 1,5 млн стоит вакансия полицейского или пожарного, утверждает женщина. По ее словам, такая практика была всегда.

Те, кто остался без работы, обращаются в центр занятости Туркестана.

Замдиректора городского центра занятости Нуртулеген Ибраев отмечает, что люди действительно идут в центр, чтобы найти себе работу. Они приходят, оставляют заявки, после получают электронное направление, как только появляется вакантное место.

Он объяснил, что с этим направлением обратившиеся идут уже к руководителю организации. Окончательное решение принимает компания-работодатель.

Ибраев подчеркнул, что Центр никак не может повлиять на решение, которое принимается в организации.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1828437-skolko-stoit-ustroitsa-na-rabotu-v-turkestanskoj-oblasti/

pixel