Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Судей скандального боя Левит - Тищенко на Олимпиаде в Рио-2016 наказали

Опубликовано:

Из-за скандала на Олимпиаде-2016, прошедшей в Бразилии, Международный олимпийский комитет отстранил всех 36 судей боксерских поединков от участия в олимпийских играх в Токио, передает NUR.KZ.

Все судьи скандального боя Левит-Тищенко отстранены от участия в Олимпиаде-2020
Бой Левит-Тищенко. Фото: Getty Images/Julian Finney/Staff: UGC

Все 36 рефери и судей, работавших на Олимпиаде-2016 в Бразилии, отстранены от должностей после того, как Международная ассоциация бокса начала расследование.

Причиной стали "сомнительные и противоречивые решения", вынесенные судьям на поединках по боксу на прошлых олимпийских играх, пишет издание Inside the Games.

Теперь очки за каждый раунд будут отображаться на табло, чтобы зрители могли сами видеть, кто из боксеров лидирует.

К такому решения пришла экспертная группа Международного олимпийского комитета после скандала на прошлой Олимпиаде-2016. Теперь МОК решил направить все силы на повышение прозрачности и честности результатов соревнований.

Кроме того, МОК планирует создать пул из рефери и судей, прошедших аттестацию в Международной ассоциации бокса. Все они должны будут строго проверяться на соответствие всем критериям отбора.

Экспертная группа МОК будет случайным образом отбирать судей из этого пула для каждого отдельного поединка.

Контролировать процесс отбора рефери и судей будет независимая группа PricewaterhouseCoopers (PwC). Проверяться будут также и биографии всех участников судейского коллектива.

В МОК считают, что нововведения помогут восстановить доверие к олимпийским играм, как к честным соревнованиям.

Напомним, один из самых серьезных скандалов на прошлой Олимпиаде был связан с казахстанским боксером Василием Левитом. В финальном бое судьи отдали победу россиянину Евгению Тищенко. Зрители боя не согласились с таким решением и освистали судей, а после и самого победителя на церемонии награждения.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1828244-sudej-skandalnogo-boa-levit---tisenko-na-olimpiade-v-rio-2016-nakazali/

pixel