Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как украсить елку: 7 идей оформления на Новый год 2024

Опубликовано:

Мама с дочкой украшают елку
Мама и дочка вешают белые шары на новогоднюю елку: Freepik

Елка — один из главных атрибутов Рождества и Нового года. В ее украшение мы вкладываем душу, выражая мечты и надежды на будущее. Сделать это правильно и стильно помогут 7 идей оформления.

Как украсить елку на Новый год 2024? Используйте императорские цвета, экостиль, минималистичное оформление, ретро, тотальный зеленый декор, скандинавский шик и необычные креативные елки, которые сами по себе украшение.

Императорские цвета в украшении

По восточному календарю 2024 год — год Зеленого Деревянного Дракона. Институт цвета Pantone назовет главный оттенок 2024 года 7 декабря, но мифический Дракон, символ императорской власти, диктует свои яркие цветовые решения.

В каких цветах украсить елку на Новый год 2024? Любимые императорские цвета Дракона — яркие красный и золотой. Также в приоритете насыщенный зеленый (изумрудный), серебристый, серо-белый и еще один цвет власти — фиолетовый.

Выбирайте сочетания, которые больше нравятся. Хотите больше тепла — украшайте елку в красно-золотистых тонах. Зеленый и фиолетовый оттенки охлаждают все вокруг, пишет Литрис Айсмен в книге «Дао цвета». Зеленая елка с фиолетовыми и белыми шарами будет выглядеть более сдержанно, но все равно роскошно. Не используйте украшения мрачных цветов — черные или синие. Дракону они не понравятся.

Стихия будущего года — дерево. В сочетании с яркими шарами эффектными будут деревянные игрушки в стиле хендмейд. Украшая елку, стремитесь не только угодить Дракону. Используйте цветовые сочетания, которые способны пробудить счастливые воспоминания, советует Литрис Айсмен.

Елка в экостиле

Зеленый Деревянный Дракон — любитель всего яркого, но натурального. Елка в экостиле — то, что надо. Подойдет живое деревце средних размеров. Поставьте его в ведро или на деревянную крестообразную подставку.

Для украшения выберите один акцентный цвет матовых стеклянных шаров (красный, белый или фиолетовый) и дополните их игрушками в экостиле:

  • бумажными звездами, шарами приглушенных природных оттенков;
  • текстильными лентами;
  • деревянными фигурками дракона, птиц, ангелов.

Оригинально будут смотреться шары, обернутые крафтовой бумагой, тканью. Приветствуются самодельные игрушки из валяной шерсти, фетра, лоскутков ткани. На нити можно подвесить сухие фрукты, орехи, шишки, имбирное печенье в виде месяца, елочки, человечков.

Экостиль привлекателен для многих. Он прост, красив и лаконичен. Особенно выигрышно такая елка будет смотреться в таком же интерьерном оформлении.

Минималистичное оформление

Для популярного стиля минимализм подойдет искусственная елка «с инеем», прозрачные стеклянные или пластиковые шары разного размера, белая мишура с небольшим количеством блесток. Теплую атмосферу создадут украшения из слегка посеребренной ваты.

С помощью спрея-краски можно присыпать хвою снежком и украсить игрушками в единой гамме: белой, бело-серой, серебряной. Такая заиндевевшая красавица будет дышать морозом и зимним волшебством. Еще один минималистичный вариант — белая или серебристая ель, украшенная акцентными фиолетовыми и дополняющими их белыми или серебряными шарами.

Минималистичный декор в одном цвете делает акцент не на оттенке, а на фактуре. Она должна быть выразительной и блестящей.

Новогодняя елка
Белая искусственная елка, украшенная красными и белыми шарами: Freepik

Ретроелка

Для ретроелки подойдут прабабушкины украшения в виде фарфоровых и стеклянных статуэток, декор из фетра, ленты с золочеными нитками, старинное кружево. Поищите электрическую гирлянду с лампами в виде свечей. Она чудесно дополнит елочный ретрообраз.

На ретроелке неизменно красуются смешные зайцы, белки, снеговики, шишки, грибочки, снежинки, декор из дождика. Можно приобрести новые игрушки в ретростиле или сочетать старые с современными тенденциями: прозрачными стеклянными шарами с блестками или фигурками внутри, деревянными, керамическими украшениями. Не забудьте повесить конфеты, небольшие яблоки и мандаринки.

Встреча Нового года — это всегда возвращение в детство и вера в чудеса. Ретроелка подарит особенное щемящее чувство праздника.

Винтажный стиль в оформлении елки
Винтажность в оформлении елки: Freepik

Зеленая елка и зеленый декор

Тотальный зеленый в украшении елки — особая дань уважения к символу 2024 года. Обязательно поселите яркую фигурку дракона на своем новогоднем дереве среди зеленых шаров разных оттенков — от бледного приглушенного до насыщенного малахитового и иссиня-зеленого, — разных размеров, глянцевых и матовых.

Зеленый — цвет одежды пророка, священный в исламе, напоминает доктор искусств Айгерим Бектаева в статье «Цветотерапия: психология цвета». Подобающим дополнением зеленого декора на елке станут серебряные лавровые ветки, прозрачные тканевые банты, яркая желтая гирлянда, подсвечивающая все это великолепие.

Тотальный зеленый можно разбавить желтыми, золотистыми, бежевыми или коричневыми шарами и цветами, окрашенными перьями таких же оттенков.

Зеленый цвет успокаивает, оздоравливает, снимает стресс. Зеленая елка — источник вдохновения, душевной силы и радости.

Новогодняя елка
Новогодняя елка, украшенная игрушками зеленого цвета разных оттенков: Freepik

Скандинавский шик

Скандинавский стиль в украшении елки приветствует как раз то, что по сердцу мифическому Дракону — красную, белую и зеленую гамму игрушек, и другой яркий декор в самых неожиданных его проявлениях: белые ленты в красную или золотую полоску, яркие леденцы на палочке, полосатые сосульки.

Чем больше игрушек, тем лучше. Гирлянду лучше спрятать под ними. Подсвеченные игрушки будут казаться более яркими и волшебными. Взглянешь на такую елку — и унылый пейзаж за окном уже не кажется таким опостылевшим. Это неудивительно, ведь цвет способен успокаивать, заряжать энергией, исцелять, отмечает доктор искусств Айгерим Бектаева. А красный — символ жизненной силы.

Интерьер изысканный, если он соответствует человеку, считает дизайнер Хеллен Числетт. Если роскошь скандинавского шика приемлема, используйте его для украшения новогодней елки.

Креативная елка

Дракон — креативное животное, поэтому приветствует творчество в любом его проявлении. Хотите удивить и попробовать что-то новенькое? Украшением может стать необычная елка.

Для небольшого пространства чудесным выходом станет настенный вариант елки, которую вешают на гвоздь. От стены она плоская, а с другой стороны пышная. Ее можно украсить в любом стиле и повесить в гостиной, на кухне и даже в коридоре. Подумайте, чего вам в жизни не хватает — денег, отношений, здоровья, и разместите елку по фэншуй, чтобы получить все желаемое. Дракон в это верит.

Основную елку можно дополнить елкой-люстрой, рождественским венком над обеденным столом. Несколько игрушек — и декор готов. Вместо гирлянды — лампа люстры.

Настоящим удивлением станет вязаная елка из рельефных ниток. Соорудите каркас из металла или дерева и «оденьте его» в зеленые пушистые ветки. Украшения в экостиле сделают ее центральным атрибутом праздника.

Есть множество идей креативных елок: из гирлянды, веток, деревянных палок, стремянки. Фантазируйте и придумывайте свои варианты.

Импровизированная елка из стремянки
Креативная елка из стремянки: Freepik

Это примеры, как может быть украшена елка 2024 года. Опирайтесь на свое воображение и творчество, экспериментируйте и создавайте лучшую елку собственного дизайна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1828207-kak-ukrasit-elku-na-novyj-god/

pixel