Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанца задержали во время массовых протестов в Гонконге

Опубликовано:

Студента из Казахстана задержали во время массовых протестов в Гонконге, передает NUR.KZ.

Казахстанца задержали во время массовых протестов в Гонконге
Фото: EPA: UGC

Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, информация по этому поводу была предоставлена нашим дипломатам гонконгской полицией.

Студент из Казахстана, обучающийся на 1-м курсе Баптистского университета, был задержан 18 ноября во время столкновений властей с протестующими.

По данным внешнеполитического ведомства, задержанного казахстанца зовут Нукпи Абилькаир.

Указывается, что сотрудник МИД РК встретился с молодым человеком. Состояние его здоровья никаких опасений не вызывает. Единственное, есть ссадины на одном локте, которые он получил в момент падения в ходе задержания полицейскими.

В министерстве отмечают, что парень не жаловался на условия содержания.

20 ноября состоялось предварительное заседание. Дипломаты взяли это дело под особый контроль и будут следить за тем, как соблюдаются права соотечественника.

Сейчас сотрудники также ищут адвоката для казахстанца. Из-за того, что в последнее время здесь было арестовано свыше 4 тыс. человек, наблюдается нехватка защитников.

Ранее в МИД призвали всех наших студентов вернуться на Родину из-за массовых протестов в Гонконге.

Но, как оказалось, не все казахстанцы желают покидать город. Как рассказала студентка по имени Мариям Ермак, большинство демонстрантов являются ее сверстниками, то есть студентами.

По ее словам, главная зона, где могут происходить акции и демонстрации – университеты. Возможность остаться в учебном заведении во время протеста Мариям называет честью.

Между тем, такого мнения придерживаются не все. Двое студентов Асхат и Шерали, к слову, были рады вернуться на Родину.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1828200-kazahstanca-zaderzali-vo-vrema-massovyh-protestov-v-gonkonge/

pixel