Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конкурс молодых литераторов подвел свои итоги

Опубликовано:

В рамках реализации Программы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в Туркестане прошел конкурс «Жақсылар, дастан айтайын...», который выявляет талантливую молодежь.

Конкурс молодых литераторов подвел свои итоги
Фото: Акимат Туркестанской области: Facebook

Традиционный конкурс, проводимый с целью воспитания достойного подрастающего поколения, привитие духовных ценностей, присущих казахскому народу, проводится в третий раз при поддержке Туркестанского областного управления общественного развития.

Цель конкурса «Жақсылар, дастан айтайын …», что в переводе « Прочитаю вам произведение», - пропаганда среди подрастающего поколения любовь к чтению, воспитать интерес к детским героическим эпопеям казахского народа, духовному наследию, патриотизму, понятия героизма и достоинства. Первый год конкурса был посвящен литературному состязанию в произведении «Камбар батыра», а затем «Алпамыс батыра», в этом же году мероприятие посвятили «Кобланды батыру».

Конкурс молодых литераторов подвел свои итоги
Фото: Акимат Туркестанской области: Facebook

На первом этапе конкурса кандидаты наизусть прочитали произведения о героях, на втором оценивали их знания по литературе, духовности, отвечали на вопросы. Таланты, которые получили самые высокие баллы на обоих этапах, ответили на вопросы жюри о значении старых высказываний «Кобланды батыра».

В своем вступительном слове заместитель акима области Сакен Калкаманов отметил, что конкурс является важнейшим проектом, направленным на формирование духовной культуры и пожелал участникам успехов.

«Повести о героях - это золотой стержень народной литературы. Это духовное сокровище, которое передается из поколения в поколение. В этой связи конкурс «Жақсылар, дастан айтайын... «смог подняться до республиканского уровня и продолжился проектом под названием «Тұлпар мініп, ту алған. В рамках данного проекта, в эстафете приняли участие граждане, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, ученые, спортсмены, деятели искусства и культуры. Современное общество обращается к этому литературному наследию, и мы знаем, что это замечательный пример духовного возрождения», - отметил он.
Конкурс молодых литераторов подвел свои итоги
Фото: Акимат Туркестанской области: Facebook

В этот день 47 лучших из 16 районов и городов Туркестанской области состязались в айтысе «Қобыланды батыр».

Конкурс молодых литераторов подвел свои итоги
Фото: Акимат Туркестанской области: Facebook

Победителем конкурса стал Осер Туран, уроженец Сузакского района. Ему был вручен денежный приз в размере 2 млн тенге, а его учителю Асылзат Аметовой - 2 млн тенге. Второе место и 600 тыс. тенге была удостоена Рабия Шалтай из Сузакского района, а ее наставнице Жазире Санкибаевой вручили 1 млн 200 тыс. тенге. Третье место и 300 тысяч тенге достались Нурсултану Турмахан из Толебийского района, преподавателю Ляззат Сандыбаевой - 600 тыс. тенге. Напомним, данный конкурс проводится с 2017 года, он нашел широкую поддержку во всех регионах страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1828112-konkurs-molodyh-literatorov-podvel-svoi-itogi/

pixel