Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЗКО на 100% готов к внедрению ОСМС

Опубликовано:

О готовности Западно-Казахстанской области в целом к внедрению системы обязательного медицинского страхования обсудили на заседании регионального штаба. 

Уральск на 100% готов к внедрению ОСМС
Фото: Юлии Мутыловой: Facebook

Работа по разработке проекта проводилась с 2015 года. С июля 2017 года начался сбор отчислений, что позволило обеспечить стабильную основу для финансирования системы здравоохранения.

Одним из важных направлений остается разъяснительная работа с населением, так как у граждан существует много вопросов касательно внедрения медстрахования. Сейчас уже внедрены каналы обратной связи. Для консультации населения организован единый Сall-центр 1406. 

"В следующем году повысится объем финансирования медицинской помощи. Если в текущем году бюджет составил 34,8 млрд тенге, то в следующем году он вырастит до 42,1 млрд тенге.  По опыту города Караганда, где в пилотном режиме уже работает система ОСМС стало видно, что возрос спрос на дорогостоящие диагностические услуги такие как КТ и МРТ", - сообщила руководитель филиала по ЗКО НАО «ФСМС» Нуржамал Жумагулова.

Аким области в свою очередь поручил усилить разъяснительную работу с населением, чтобы все знали какой объем медицинской помощи они смогут получать застраховав себя.

"Есть категории граждан, которые до сих пор не знают о том, какие медуслуги они не смогут получать не оплатив взносы за ОСМС. Именно поэтому надо вести разъяснительную работу более тщательно", - заявил глава региона Гали Искалиев.
Уральск на 100% готов к внедрению ОСМС
Фото: Юлии Мутыловой: Facebook

Также руководитель управления здравоохранения отметил, что сейчас город уже полностью готов к внедрению системы медстрахования.

"У нас проводится работа по интеграции информационных систем. Что касается обеспеченности интернетом, то райцентры и областной центр на 100% обеспечены им и уже готовы к внедрению системы", - пояснил глава облздрава Нурданат Беркингали.

Также на заседании регионального штаба, глава облздрава рассказал акиму области о работе, которая проделана в рамках данных им ранее поручений.

К примеру, в скором времени в здание корпуса № 5 областной клинической больницы переедет диагностический центр, это позволит сделать более комфортным условия для пациентов, которые смогут пройти всех специалистов в одном месте. а уже в здании областного диагностического центра планируется разместить сразу две организации здравоохранения — это СПИД центр и кожвенерологический диспансер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1828100-uralsk-na-100-gotov-k-vnedreniu-osms/

pixel