Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Байконура жалуются на невыносимые условия жизни

Опубликовано:

Казахстанцы, проживающие в закрытом городе Байконур, пожаловались на высокие цены и низкие заработные платы. При таких условиях, по словам местных жителей, невыносимо жить, передает NUR.KZ.

Жители Байконура жалуются на невыносимые условия жизни
Кадры из видео телеканала "Астана": Depositphotos

Пенсионеры из Байконура рассказали, что на оплату коммунальных услуг у них уходит практически вся пенсия. Также их беспокоит отсутствие врачей и лекарственных препаратов. Об этом сообщает телеканал "Астана".

Пенсионерка Шаркуль Омарова рассказала, что размер ее пенсии составляет 6 200 рублей, а это всего 37 тысяч тенге. По словам местной жительницы, большую часть денег она тратит на оплату света и отопления. Помимо этого, пенсионерка живет на съемной квартире.

Шаркуль подсчитала, что аренда квартиры ей обходится в 12 тысяч тенге, более 10 тысяч уходит на оплату отопления. В общей сложности примерно 30 тысяч тенге ежемесячно она тратит на коммунальные услуги. На жизнь остается всего 7 тысяч тенге.

По словам пенсионерки, каждый раз ей приходится выбирать, на что потратить остатки средств - на питание или лекарства.

Местные жители считают, что цены на квартплату слишком высокие. Обусловлено это тем, что местная котельная работает на российском мазуте, стоимость которого достаточно высока. В среднем каждая семья платит за тепло 12 тысяч тенге.

Также казахстанцев пугают и цены на питьевую воду, качество которой не соответствует цене. За 1 кубометр воды местным жителем приходится платить 80 рублей или 500 тенге.

Кеншилик Кузенбаев рассказал, что вода в городе мутная и с желтым оттенком. По его мнению, связано это с тем, что сети водоснабжения не ремонтировали около 50 лет.

Мужчина отметил, что казахстанская сторона оповещала местных жителей о скором ремонте. Сообщали даже о том, что на ремонт уже выделены средства. Однако никаких изменений местные жители не видят.

Еще одной проблемой для казахстанцев, проживающих в Байконуре, стала медицина. Выяснилось, что в городе существует только 1 клиника, куда могут обратиться за медицинской помощью граждане Казахстана.

Однако и в этой больнице много проблем - нет специалистов, а также медицинских препаратов.

Жетписбай Ауесбаев рассказал, что в медицинском учреждении нет многих врачей, например, уролога, кардиолога, невропатолога, детского окулиста и участковых врачей.

Мужчина отметил, что обследование может затянуться на целый месяц. А когда местные жители просят дать им лекарства, то в клинике отвечают, что их нет.

"Если Казахстан не может позаботиться о своих гражданах, почему не избавится от нас и не передаст России насовсем?" - задается вопросом мужчина.

В администрации больницы заявили, что специалисты отказываются ехать в город, потому что здесь есть проблемы с жильем.

Главный врач многопрофильной городской больницы Жандос Адильханов рассказал, что в городе нет служебного жилья. Медики согласны приехать только в том случае, если данная проблема будет решена до конца года.

В настоящее время в городе планируют сдать в эксплуатацию 5 многоэтажных домов, которые впервые были построены в Байконуре после распада СССР. Обладателями новых квартир станут 250 семей.

Сообщается, что 1 из домов заселят врачи, учителя и полицейские - граждане Казахстана.

Автор: Ш. Сактапова

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1828081-ziteli-bajkonura-zaluutsa-na-nevynosimye-uslovia-zizni/

pixel