Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коала: интересные факты и малоизвестные сведения о милых зверьках

Опубликовано:

Животное ухватилось лапами за ветку
Коала: Depositphotos

Коала — эндемик Австралии и один из символов страны. Милые зверьки покорили мир спокойствием и неторопливостью. У них необычный образ жизни, странный рацион, и они не всегда безобидны.

Где обитает коала?

Коалы живут только в южных и восточных регионах Австралии. Эти местности достаточно влажные для произрастания эвкалиптовых лесов — среды обитания коал.

В штате Южная Австралия в первой половине ХХ века коалы были совсем уничтожены из-за охоты на них. Чтобы восстановить популяцию, животных переселили из других районов. Сейчас ареал их обитания охватывает около 1 млн км².

Внешний вид коал

Первые европейские переселенцы в конце XVIII века называли зверьков медведь коала за внешнюю схожесть с медведем. Почему коала — это не медведь? Эти животные не родственники. Коалы принадлежат к виду сумчатых. В настоящее время это единственные представители современного семейства коаловые. Название «коала» (‘не пьющий’) походит из языка аборигенов, которые считали, что зверьки совсем не пьют воду.

Как выглядит коала? У коал плотное округлое тело длиной до 80 см, весом от 5 до 14 кг. Все туловище покрыто серым густым мехом толщиной 2–3 см. На шее — белый меховой воротник. У самок на животе есть сумка для вынашивания детенышей.

Зверьки отличаются большими круглыми ушами и черным выпуклым носом. У них длинные, мощные и подвижные конечности с большими острыми когтями, приспособленные к лазанию по деревьям. Интересно, что на пальцах коал есть редкие для животных капиллярные узоры, схожие с человеческими.

Характер коалы

Коалы спокойны, медлительны, что объясняется особенностями их рациона и обмена веществ. Эти доверчивые животные спокойно относятся к людям, что сыграло губительную для них роль: охотники безжалостно уничтожали их ради ценного меха.

Коалы предпочитают одиночество, мало общаются между собой. При необходимости изъясняются характерными звуками — ворчанием, похрюкиванием.

Коалы выглядят мило, но могут быть опасными. Если они увидят угрозу для детенышей, пустят в ход когти, мощные челюсти и острые клыки, могут сильно расцарапать врага и даже отгрызть конечности.

Образ жизни коал

Почти всю жизнь коалы проводят в кронах эвкалиптовых деревьев. Днем они спят, удобно устроившись на развилках стволов, ухватившись за ветки цепкими лапами. В неподвижном состоянии коалы способны пребывать 16–18 часов в сутки. Ночью зверьки лазают по дереву, едят листья.

Иногда коалы крепко обнимают и прижимаются к стволам деревьев. Исследователи, изучающие их образ жизни, выяснили, что так они спасаются от жары: температура эвкалиптов в нижней части на несколько градусов ниже, чем температура воздуха.

Животные ловко перепрыгивают на другое дерево или перебегают к нему на четырех лапах. Иногда они перемещаются в другую эвкалиптовую рощу. Если при этом необходимо преодолеть реку или ручей, то коалы их переплывают.

Животное на ветке среди зелени
Коала на эвкалипте: Unsplash/Akshay Chauhan

Особенности питания коал

Что ест коала? Травоядные коалы питаются однообразно — едят листья и побеги эвкалиптов. В день животному требуется от 0,5 до 1,1 кг растительной пищи. Иногда для минерализации коалы едят немного земли. Влагу они тоже получают из листьев, слизывают росу с веток и стволов деревьев. Вопреки расхожему мнению, коалы пьют воду из водоемов, но делают это крайне редко, в сильную засуху или при заболеваниях.

Листья и побеги эвкалиптов волокнистые, жесткие. Коалы долго их измельчают и прячут в защечные мешки. Переваривают такую пищу долго: метаболизм у коал в два раза медленнее, чем у большинства млекопитающих.

В большинстве эвкалиптовых деревьев много ядовитых соединений, которые могут быть смертельными для других животных. По этой причине у коал почти нет пищевых конкурентов. Эти животные обладают очень острым обонянием, из сотен видов эвкалиптов выбирают немногочисленные не очень ядовитые. При этом, как обнаружили исследователи, коалы генетически приспособлены к такой пище.

Размножение коал

Коалы ведут одиночный образ жизни, но в брачный период собираются в небольшие группы, в которых один самец и 2–5 самок. Он привлекает самок громкими криками, оставляет метки на деревьях. Призывные крики самцов слышны за километр, они трубят на низких частотах благодаря дополнительной паре голосовых связок за гортанью.

Размножаются коалы раз в 1–2 года, в австралийское лето — с октября по февраль. Спаривание происходит на деревьях. Беременность самок длится 30–35 дней. Рождается обычно один крошечный детеныш (длина — 15 –18 мм, вес — 5,5 г), но иногда может родиться двойня. Полгода после рождения он живет в сумке матери, питаясь ее молоком. Затем еще полгода находится у нее на спине или животе, уцепившись за мех. Половой зрелости самки достигают к 2–3 годам, самцы — к 3–4-м.

Малыш коала на спине у мамы
Самка коалы с детенышем: Depositphotos

Уязвимый статус коал

На рубеже XIX–XX веков было истреблено огромное количество коал. В 1927 году охота на них была запрещена, но восстановить поголовье в прежних количествах удалось только к 1950-м годам. Сегодня существованию современных эндемиков угрожает вырубка лесов, изменение климата, частые пожары в Австралии. От стихии в 2019–2020 годах погибла треть их поголовья.

Животные очень болезненны, гибнут от завезенных в страну клещей, инфекций. Страдают коалы конъюнктивитом, синуситы часто переходят в воспаление легких. Почему нельзя трогать коал? Кроме обычных болезней, почти все коалы болеют хламидиозом. Иногда возможен контактно-бытовой путь заражения этой венерической болезнью.

В стране создана специальная клиника для коал. Вследствие всех факторов продолжительность жизни этих животных составляет 12–13 лет, хотя известны факты более продолжительной жизни в неволе — до 20 лет.

Согласно охранному статусу Международного союза охраны природы (МСОП), коалы с 1999 года включены в список уязвимых видов. Но возникает опасение, что скоро они перейдут в исчезающие виды.

Сейчас в стране продолжаются мероприятия по сохранению этих уникальных животных, открыты два коала-парка. Сюда стремятся туристы, чтобы увидеть и сфотографировать знаменитых эндемиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1828039-koala-interesnye-fakty/

pixel