Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первокурсников столичных вузов посвятили в студенты

Опубликовано:

Первокурсников вузов города Нур-Султан официально приняли в ряды студентов. В столичном центральном концертном зале «Казахстан» прошла ежегодная церемония посвящения «Jana beles 2019». В мероприятии, организованном КГУ «Астана Жастары», участие приняли свыше трех тысяч студентов, передает корреспондент NUR.KZ.

Первокурсников столичных вузов посвятили в студенты
Фото: Анна Шолгина: Facebook

Как отметили организаторы, в этом году церемонию посвящения приурочили к Году молодежи в Казахстане. Открыл торжество напутственными словами и поделился воспоминаниями своих студенческих лет заместитель акима города Нур-Султан Бахтияр Макен.

«Позвольте поздравить вас от имени руководства города с посвящением в студенты. Это традиционный праздник, который с каждым разом набирает большие высоты. Вы являетесь основоположниками нашей страны, будущими интеллигентами. Именно со студенческой скамьи после школьных лет, вы начинаете приобретать определенную зрелость. Это дает вам возможность показать себя, быть конкурентоспособным. Когда-то в студенческие годы мне довелось встретиться с нашим Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым на большом форуме, где он сказал нам: «Глядя в ваши юные, яркие глаза, я верю в будущее Казахстана». Сегодня будущее Казахстана – мы с вами вместе», - обратился к собравшимся Бахтияр Макен.
Первокурсников столичных вузов посвятили в студенты
Фото: Акимат города Нур-Султан: Facebook

На сегодняшний день в городе проживает 82 тысячи студентов, на первые курсы в этом году поступили 15 тысяч. В торжестве участие приняли по 2 первокурсника от каждого вуза, среди них отличники учебы, призеры олимпиад. Главная цель мероприятия – это консолидация молодежи, а также продемонстрировать заботу, которую оказывает им руководство города.

«Мы решили собрать активную, креативную, классную молодежь в одном месте и официально, торжественно вручить им студенческие билеты, а также ценные, памятные подарки. Мы хотим, чтобы они запомнили – это событие, ведь студенческие годы самые добрые, самые яркие и остаются в памяти на всю жизнь. Сегодня студенты — это будущие педагоги, врачи, государственные служащие. Мы должны воспринимать молодежь не только, как категорию, а как личность, которая уже сейчас может внести определенный вклад в развитие города и страны в целом», - поделилась заместитель директора КГУ «Астана Жастары» Акерке Жуманбаева.
Первокурсников столичных вузов посвятили в студенты
Фото: Анна Шолгина: Facebook

Сейчас в столице действует 16 вузов и 35 колледжей. В ходе церемонии посвящения, каждое образовательное учреждение организовало выставку, где продемонстрировали достижения своих студентов.

«Мероприятие организовано на высшем уровне. В ходе выставки мы представляли свой вуз, университет Туран-Астана. Нами были выставлены медали, кубки, грамоты, благодарственные письма наших студентов, а также брендированная продукция – это кепки, кружки, термосы, футболки, свитшоты с логотипом нашего университета. Концерт очень крутой, уверен всем он надолго запомнится», - рассказал председатель комитета по делам молодежи университета Туран-Астана Темирлан Каиржанов.
Первокурсников столичных вузов посвятили в студенты
Фото: Темирлан Каиржанов: Facebook

Церемонию продолжила концертная программа. Для первокурсников выступили такие именитые артисты, как Мирас Жугунусов, Ринат Малцагов, Young Khan, Айнара Есен, музыкальная группа «Ирина Кайратовна».

Первокурсников столичных вузов посвятили в студенты
Фото: Анна Шолгина: Facebook

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827992-pervokursnikov-stolicnyh-vuzov-posvatili-v-studenty/

pixel