Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1 447 многодетных семей Алматинской области обретут крышу над головой до конца года

Опубликовано:

В ходе брифинга, организованного на площадке Службы центральных коммуникаций, аким Алматинской области рассказал о жилищном строительстве, передает NUR.KZ.

1 447 многодетных семей Алматинской области обретут крышу над головой до конца года
Фото: pexels.com: Facebook

В текущем году планируется обеспечить жильем 1 447 многодетных семей, из них уже выдано 1093. По программе «Нурлы Жер» получили заветные ключи от дома 151 семья, за счет выкупа – 346, за счет меценатов - 169 семей, а благодаря программе «Бақытты отбасы» - 427.

Сейчас в областном центре ведется строительство коттеджного городка на 606 домов.

"В этом году построено 155 коттеджей и в октябре сдали 100, из них 70 получили многодетные и малообеспеченные семьи. В целом, для поддержки малообеспеченных и многодетных семей в области разработана Социальная карта, на реализацию которой мы изыскали из местного бюджета 3,4 млрд тенге. На эти средства мы обеспечили бесплатным горячим питанием в детсадах и школах 58 тыс. детей из малообеспеченных семей или 100%. 42 тыс. учащихся и студентов и восемь тыс. многодетных матерей в трех городах пользуются бесплатным проездом", - сказал глава региона.
Выделено 100 грантов для поступления в вузы детям из малообеспеченных семей. 2277 семей бесплатно подключены к газу и свыше 22,6 тыс. семей установлены датчики угарного газа», - отметил Амандык Баталов.

По словам акима области, ни одна многодетная семья не останется без внимания, все их проблемы будут решены, Социальная карта будет продолжена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1827937-1-447-mnogodetnyh-semej-almatinskoj-oblasti-obretut-krysu-nad-golovoj-do-konca-goda/

pixel