Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маракуйя: польза и вред экзотического фрукта

Опубликовано:

Маракуйя
Маракуйя: Unsplash / Michael Kucharski

Фрукт маракуйя известен под названием «страстный плод». Внешне он напоминает маленькую сливу или лимон, но отличается уникальным составом и влиянием на организм человека. Чем полезна маракуйя, как ее есть и может ли плод быть вреден, объяснили доктора Дэнни Бонвиссуто и Хосе Тиаго ду Карму-Сантуш.

Ключевая информация о пользе и вреде маракуйи, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Польза маракуйи Ограничения и побочные эффекты маракуйи
- действует как мощный антиоксидант;
- укрепляет иммунную систему и замедляет старение;
- предупреждает заболевания сердечно-сосудистой системы;
- снижает артериальное давление благодаря сосудорасширяющему эффекту;
- богата клетчаткой, способствует улучшению пищеварения и балансу сахара в крови;
- обогащена витаминами для улучшения зрения, кожи, волос и ногтей;
- оказывает седативное воздействие, улучшая сон и защищая от стресса;
- низкая калорийность способствует поддержанию здорового веса;
- активизирует белые кровяные клетки, защищая от радикалов и предотвращая рак.
- возможна аллергия или непереносимость экзотического фрукта;
- при диабете необходимо контролировать уровень сахара в крови;
- не рекомендована детям до 14 лет из-за риска непредсказуемой реакции пищеварительной системы.

Описание, состав и польза маракуйи

Маракуйя — овальный или круглый фрукт, который принадлежит к роду страстоцветные. Как рассказывает Изабелла де Араужо Эстевес Дуарте, плод имеет и другие названия — «пассифлора», «гранадилла». Созревшая маракуйя — это темно-фиолетовый или желтый фрукт около 12 см в диаметре.

При покупке маракуйя не всегда выглядит идеально. Крупный сморщенный, потрескавшийся и шершавый плод, семена которого стали золотисто-зелеными, — лучший вариант. В стадии полной зрелости маракуйя сочная и сладкая. Вкус плода напоминает смесь земляники, абрикоса, крыжовника, персика и сливы.

Откуда к нам пришла маракуйя? Родина плода — Бразилия. Однако сегодня тропическое чудо выращивают и на территории Африки, Америки и Австралии в местностях с подходящим климатом.

Цветок маракуйи
Цветок маракуйи: Unsplash / Stéphane Juban

Состав маракуйи

Дэнни Бонвиссуто пишет, что в экзотическом плоде масса полезных веществ:

  • витамины A, B, C, E, K;
  • калий, кальций, фосфор;
  • магний, хлор, сера;
  • фтор, цинк, натрий;
  • медь, марганец;
  • железо, йод.

Сырые плоды на 73% состоят из воды. Маракуйя низкокалорийная — на 100 г продукта приходится 97 ккал. Белков в плоде — 2,4 г, жиров — 0,4 г, углеводов — 13,4 г.

Какая польза от маракуйи?

Маракуйя — великолепный антиоксидант. Фрукт помогает укрепить иммунитет, замедлить процессы старения, предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление экзотического плода оказывает выраженное сосудорасширяющие действие. Это позволяет надолго забыть о проблемах с повышенным артериальным давлением.

Как рассказывает Хосе Тиаго ду Карму-Сантуш, фрукт — отличный источник пищевых волокон. В 100 граммах маракуйи содержится 42% клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения, очищает кишечник, борется с запорами, уравновешивает концентрацию сахара в крови. Благодаря ряду витаминов тропический плод предотвращает ночную слепоту, улучшает зрение, состояние кожи, волос и ногтей. Микроэлементы в составе оказывают седативный эффект на организм, благоприятно действуют на нервную систему, улучшают сон и защищают от стрессов.

Маракуйя практически не содержит жиров и отличается низкой калорийностью, поэтому незаменима для людей, желающих сбросить лишние килограммы или поддерживать стройность фигуры. Помогает фрукт предотвратить возникновение рака. Полезные вещества в составе активизируют белые кровяные клетки, избавляя организм человека от свободных радикалов.

Маракуйя не слишком любит транспортировку, поэтому ее не так просто найти на прилавках магазинов стран, далеких от места разведения этого растения. Однако есть выход — сушеные плоды. Чем полезна сушеная маракуйя? Продукт, высушенный естественным путем без добавления сахара и консервантов, обладает теми же полезными свойствами, что и свежий плод.

Сушеная маракуйя
Сушеная маракуйя: Pixabay

Использование маракуйи, вред и противопоказания

Маракую используют не только в пищу, есть и другие сферы ее применения. Как же ее употребляют и есть ли предостережения?

Использование маракуйи

В медицинских и косметологических целях применяются бутоны, цветы, листья, стебли, усики. Однако чаще всего используют плоды растения. Систематическое употребление фрукта дает возможность справиться с судорогами и нервозными состояниями, уменьшить головную боль, купировать симптомы менопаузы, снизить влечение к никотину и алкоголю.

Чтобы укрепить здоровье, маракуйю разрезают и выбирают мякоть. Ее едят или выжимают из нее сок. По вкусу он кисло-сладкий, обладает тонизирующими свойствами. Напиток употребляют самостоятельно или смешивают с другими фруктовыми соками.

Можно ли есть кожуру маракуйи? Оболочка тропического плода несъедобна, поскольку имеет горький вкус. Кроме того, при транспортировке ее обрабатывают химическими веществами, защищающими от порчи и паразитов.

В косметологии из мякоти плода готовят маски и скрабы. Эти средства нормализуют состояние кожи, устраняют морщины, оздоравливают и омолаживают. Используется тропический плод и в кулинарии. Мякоть маракуйи добавляют в салаты, десерты, используют для украшения кондитерских изделий.

Голубика, маракуйя и гранат
Фруктовый салат с маракуйей: Pixabay

Возможный вред и противопоказания

Маракуйя не причинит вреда здоровому человеку, а вот людям, страдающим аллергическими реакциями, с фруктом стоит быть аккуратными. Изредка встречается непереносимость экзотического плода.

Внимательно к употреблению маракуйи нужно подойти и пациентам с сахарным диабетом. При продолжительном хранении в плодах увеличивается концентрация сахара. Не стоит давать маракуйю детям до 14 лет. Незрелая пищеварительная система может непредсказуемо отреагировать на тропический фрукт.

Сок из маракуйи и яблок
Не вводите маракуйю в рацион детей до 14 лет: Unsplash / Bảo Ngọc Hồ

Экзотическая маракуйя — кусочек лета на столе. Весь год она будет делать жизнь ярче и слаще, сумеет поднять настроение. Добавьте полезный тропический фрукт в рацион в виде свежей мякоти, сока или полезной сушеной добавки к десертам и салатам.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Danny Bonvissuto. Passion Fruit // WebMD. — 2020. — 10 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/passion-fruit-health-benefits
  2. Isabella de Araújo Esteves Duarte, Dragan Milenkovic, Tatiana Karla Borges, Livia de Lacerda de Oliveira, Ana Maria Costa. Brazilian passion fruit as a new healthy food: from its composition to health properties and mechanisms of action // PubMed. — 2021. — 15 November. — 12(22). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34651638/
  3. José Thiago do Carmo Santos, Fabiane Cristina Petry, Eric de Castro Tobaruela, Adriana Zerlotti Mercadante, Maria Beatriz Abreu Gloria, Ana Maria Costa, Franco Maria Lajolo, Neuza Mariko Aymoto Hassimotto. Brazilian native passion fruit (Passiflora tenuifila Killip) is a rich source of proanthocyanidins, carotenoids, and dietary fiber // WebMD. — 2021. — September. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34399499/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1827815-marakuja-poleznye-i-opasnye-svojstva-kalorijnost/

pixel