Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Кызылорде отметили день молодежи

Опубликовано:

В течение двух предыдущих недель, в рамках празднования Года молодежи, городские школьники и студенты подтвердили свое лидерство, отметив день молодежи Кызылорды, сообщает Nur.kz.

В Кызылорде отметили день молодежи
Фото: Акимат г. Кызылорды: Facebook

Несколько сотен участников со всей области целый день провели в стенах молодежного ресурсного центра (МРЦ) Кызылорды. Они обменивались знаниями в различных сферах, соревновались между собой и налаживали контакты.

В Кызылорде отметили день молодежи
Фото: Акимат г. Кызылорды: Facebook

Например, гости центра могли полюбоваться и приобрести самоделки кызылординской молодежи. Кто-то привез собранные из пластмассовых бус игрушечные домики, фигурки животных, букеты цветов. Другие привезли изделия из кожи, как сумочки, турсык и т.п. Особое внимание привлекли вязаные игрушки мастерицы Заремы. Милые зверушки из разноцветной шерсти так и просились в руки. Даже чем-то недовольное приведение вызвало море восторга у посетителей.

В Кызылорде отметили день молодежи
Фото: Махмуд Байходжаев: Facebook

Тем временем в актовом зале можно было проверить себя в интеллектуальном шоу «60 секунд». За минуту надо было ответить на вопросы, например, «В каком процессе вода заменила солнце, через 600 лет ее заменил песок, а еще через 1100 лет их всех заменил механизм?». Несколько десятков школьников, в командах по пять человек, искали ответы на этот и другие вопросы.

Далее подрастающее поколение приняло участие в концерте, съемках ток-шоу. Также презентации кибер самоделок. К примеру, ученица школы №1 привезла робота на гусеничном ходу, которого можно снарядить счетчиком Гейгера для разведки местности, зараженной радиацией. Или датчиком наличия углекислого газа в жилье. Впрочем, для девчушки проект больше проверка своих знаний. Пока о коммерческом производстве она не думала. К слову, ее робот состоит из деталей, распечатанных на 3D принтере.

В Кызылорде отметили день молодежи
Фото: Махмуд Байходжаев: Facebook

Как сообщил руководитель МРЦ Бауыржан Мастеков, день молодежи станет традиционным мероприятием для Кызылорды. Всего в течение двух недель были задействованы порядка 30 тысяч человек.

«Все идеи, представленные в этом году участниками, будут реализованы в 2020 году, чтобы поддержать их начинания», - отметил спикер.

Завершился день молодежи речью заместителя акима города Миры Казбековой. Она поздравила всех участников от имени главы города, и вручила благодарственные письма. Было отмечено, что городская молодежь показала себя превосходно.

Далее был концерт и награждение победителей шоу «60 секунд». В тройку победителей вошли ученики школ №№187, 136 и 2.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827810-v-kyzylorde-otmetili-den-molodezi/

pixel