Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанских студентов просят покинуть Гонконг из-за опасных протестов

Опубликовано:

В МИД РК обратились к казахстанским студентам, которые находятся на учебе в Гонконге. Из-за массовых протестов казахстанцам рекомендуют улетать из китайского района. В целях безопасности в местных университетах уже отменили занятия, пишет NUR.KZ.

Казахстанских студентов просят покинуть Гонконг из-за опасных протестов
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По данным МИД Казахстана, университеты Гонконга отменяют занятия на будущий учебный семестр, а также переводят обучение на удаленный режим.

Все из-за продолжающихся в районе Китая антиправительственных протестов, которые только усиливаются.

В университетах также обучаются и казахстанские студенты – их настоятельно просят вылететь обратно на родину. На данный момент им уже помогает Генконсульство Казахстана – казахстанцам помогают добраться до аэропорта сквозь погруженный в протесты Гонконг.

Более сотни студентов уже вернулись домой – ожидается еще около 40 человек. Казахстанской стороне также удалось договориться с авиакомпанией Air Astana для помощи в перелетах студентов – им разрешено менять даты вылета без потери в цене билетов.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство Казахстана призвало граждан отказаться от путешествий в Гонконг, пока ситуация с обеспечением безопасности в городе не стабилизируется.

Тех же казахстанцев, что находятся там по вынужденным причинам, в МИД РК попросили принять все меры предосторожности.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827773-kazahstanskih-studentov-prosat-pokinut-gonkong-iz-za-opasnyh-protestov/

pixel