Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ретроградный Меркурий 2024: когда будет и как подготовиться

Опубликовано:

Зодиакальный круг и планеты
Зодиакальный круг и планеты: Freepik

Обратное движение планет — лучшее время для пересмотра планов, исправления ошибок и отдыха. Когда Меркурий будет ретроградным в 2024 году? Прогноз составили астрологи Тали и Офира Эдут.

Из материала вы узнаете:

  1. О датах ретро Меркурия в 2024 году.
  2. Об особенностях и влиянии ретроградного Меркурия в 2024 году.

Суть ретро Меркурия, когда он будет в 2024 году

Год начался с периода ретроградного Меркурия. Последний период ретро Меркурия также придется на конец 2024 года. Узнайте больше о сути и датах обратного движения самой быстрой планеты Солнечной системы.

Что такое ретроградный Меркурий? Так называют астрономическое явление, основанное на оптической иллюзии, которая возникает в тот момент, когда быстрый Меркурий догоняет более медленную Землю, выстраивается в одну линию относительно Солнца и обгоняет Землю. В такой момент людям кажется, что Меркурий отталкивается от Земли и откатывается назад, двигаясь с востока на запад.

Понятие ретроградности Меркурия, а также правило отслеживать ее в течение года было окончательно разгадано после открытия солнечноцентрической (гелиоцентрической) системы, сделанного Николаем Коперником в 1543 году.

Изображение Солнечной системы по версии Николая Коперника
Изображение Солнечной системы по версии Николая Коперника: PICRYL / Library of Congress

Привычное движение планет происходит с запада на восток и его принято называть поступательным. Ретроградным или попятным (от латинского «retrogradus» — ‘движущийся назад’) называют движение, противоположное прямому. Период ретроградности длится недолго, после чего планеты возвращаются в свое прямое движение.

Как объясняет астрономическое издание Starwalk.Space, главная причина ретроградности Меркурия заключается в разности скоростей движения планет. Меркурий движется со средней скоростью 48 км/с, а скорость Земли — 29,765 км/с. Имеет значение также расстояние Земли и Меркурия до Солнца. Среднее расстояние от Земли до Солнца — 149,5 млн км, а среднее расстояние Меркурия до звезды — 58 млн км.

Феномен ретроградности относится и к другим планетам Солнечной системы. Просто Меркурий из-за своей скорости и длины орбиты проносится мимо Земли чаще других планет, поэтому и чаще бывает ретроградным. Каждый год бывает 3–4 периода ретрограда Меркурия.

Когда ретроградный Меркурий в 2024 году? В 2024 году будет четыре периода ретро Меркурия, первый из них начался еще в 2023 году. Как указывает редактор издания Almanac.com Кэтрин Бэкманн, ретроградность Меркурия придется на следующие даты:

  • 13 декабря 2023 года–1 января 2024 года.
  • 1 апреля–24 апреля 2024 года.
  • 4 августа–27 августа 2024 года.
  • 25 ноября–15 декабря 2024 года.

Невооруженным глазом увидеть ретро Меркурия нельзя. Он, как и Венера (вторая внутренняя планета), во время прохождения мимо Земли находится между ней и Солнцем, а солнечный свет не дает увидеть ретроградность планеты. Но это явление научно доказано, а потому безоговорочно принято как астрологами, так и астрономами.

Особенности и влияние ретроградного Меркурия

Как влияет ретроградный Меркурий на человека? Планета Меркурий управляет общением во всех формах — слушанием, письмом, чтением, разговором и другой деятельностью, которая тесно связана с общением, переговорами и контрактами. Он управляет путешествиями, автомобилями, судоходством и почтой. Когда Меркурий становится ретроградным, все эти сферы жизни и деятельности человека подвергаются изменениям — замедляются, затрудняются и меняются.

У каждого ретро Меркурия в 2024 году свои особенности. Первый (до 1 января) прошел под влиянием Козерога и Тельца. С точки зрения эзотерики он повлиял на сферу IT, точные науки, строительство, обучение и путешествия, замедлив все проекты. В этот период астрологи не рекомендовали оформлять визы и покупать билеты.

Этот период был идеален для ревизии в сфере карьеры и самореализации. Он способствовал наведению порядка в документах, завершению юридических дел и решению вопросов, которые связаны с государственными органами. Было проще сдать и пересдать экзамен, заняться ораторским искусством, философией и историей. Все, что было сделано в период первого годового ретрограда Меркурия, поможет прожить 2024 год более эффективно.

Девушка выступает с трибуны
Девушка выступает с трибуны: Freepik

Если не успели воспользоваться возможностями первого периода, наступит второй весенний ретроград (1–24 апреля). Он пройдет в Овне. Этот период благоприятен для прохождения марафонов похудения, фитнеса и изучения новых языков. Тем, кто привык брать на себя роль лидера, в период второго ретрограда хорошо бы притормозить и пересмотреть стратегию управления коллективом.

Летний ретроград (4–27 августа) связан со знаками Девы и Льва. Это неблагоприятный период для презентаций и выставок. Нежелательно покупать технику и автомобили. Зато можно забросить скучные книги и курсы, если поняли, что эта сфера не для вас, а чтение идет туго. Наибольшее влияние ретро Меркурия на себе прочувствуют учителя, врачи и журналисты, сотрудники сферы отдыха и развлечений. Доставайте из дальнего ящика старые проекты, это хорошее время, чтобы довести их до логического завершения.

Четвертый период ретро Меркурия (25 ноября–15 декабря) пройдет по знаку Стрельца. Он поможет завершить дела, начатые в начале 2024 года, с наиболее позитивными результатами. Астрологи Тали и Офира Эдут не рекомендуют покупки в интернет-магазине, советуют тщательно проверять маршруты поездок и отправляться на важные встречи с запасом времени.

Есть и общие рекомендации на период ретро Меркурия. Считается, что в эти дни нельзя заключать рискованные финансовые сделки, менять работу. Нужно быть аккуратнее за рулем и обновить полис страхования жизни. Нежелательно кардинально менять имидж.

Страховой агент презентует услуги клиентам
Страховой агент презентует услуги клиентам: Freepik

Наводите порядок в доме, худейте, проходите очищение организма. Занимайтесь спортом, медитируйте. Особое влияние ретроградный Меркурий 2024 года окажет на Козерога, Тельца, Овна, Льва, Деву и Стрельца. Эти знаки смогут закрыть гештальт в сфере отношений, вернуть долги и кредиты.

Ретроградный Меркурий — оптическая иллюзия и значимое событие в астрологии. Учитывайте его периоды, влияние и рекомендации, чтобы прожить эти дни легче. Корректировка планов и внутреннее спокойствие помогут не наломать дров и исправить ошибки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1827544-retrogradnyj-merkurij-vse-cto-nado-znat/

pixel