Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина обманула больше 30 человек через финансовую пирамиду в Нур-Султане

Опубликовано:

ДП города Нур-Султана расследует деятельность очередной финансовой пирамиды, организованной местной жительницей и ее соучастниками. От противоправных действий группировки пострадали более 30 человек, сообщает NUR.KZ.

Более 30 человек пострадали из-за вложений в финансовую пирамиду в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Согласно информации ведомства, злоумышленники создали проект, который управлялся через некоторое количество коллективных чатов в мессенджере WhatsApp под названием "Реальные доходы 1", "Триумф", "Реальные доходы 2" и других подобных.

С помощью этих чатов женщина использовала доверчивость и низкую финансовую грамотность людей в своих интересах и обманывала вкладчиков обещаниями возврата их вложений со 100-процентной прибылью в течение срока от 5 до 15 дней.

С помощью мессенджера злоумышленница смогла расширить зону деятельности за пределы Акмолинской области, обманывая людей, живущих в других регионах страны.

Размеры принимаемых женщиной вкладов варьировались от 20 тысяч до двух миллионов тенге единовременно. Многие из вкладчиков верили словам "предпринимательницы" и продолжали "реинвестировать" деньги ради большей прибыли, практически ничего не получая взамен.

По данной схеме был доказан обман в отношении 32 человек на общую сумму более 60 миллионов тенге.

Полицейские города Нур-Султан подозревают, что пострадавших от противоправных действий мошенницы может быть гораздо больше, поэтому они просят всех, кто потерял свои денежные средства по вине этих людей, обратиться в отдел полиции по адресу: город Нур-Султан, улица Бейбітшілік, дом 19.

Также ведомство напоминает гражданам о необходимости сохранять бдительность и осторожность, не вкладывать свои денежные средства в организации, вызывающие сомнение.

Любые обещания сверхприбыли в кратчайший срок без труда и обязательств выдают очередную инвестиционную пирамиду, участие в которой может стоить человеку всех его сбережений.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1827511-zensina-obmanula-bolse-30-celovek-cerez-finansovuu-piramidu-v-nur-sultane/

pixel