Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гололед в столице стал причиной множества травм и ДТП

Опубликовано:

В столице Казахстана Нур-Султане настоящей проблемой стал гололед на улицах города. Травмпункты теперь - одни из самых востребованных отделов в медицинских учреждениях: за последние несколько дней число обратившихся в них граждан превышает 200, а с начала недели на улицах города было зарегистрировано свыше 200 ДТП, передает NUR.KZ со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Гололед в столице стал причиной множества травм и ДТП
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По имеющимся данным, уже 228 человек получили травмы различной степени тяжести, 97 из общего числа пострадавших - дети.

Как утверждает заведующий приемным отделением травматологии городской больницы № 1 Алексей Солод, подобные происшествия происходят ежегодно, травмпункты столицы трудятся в штатном режиме, а работа медиков на местах в этот период хорошо отлажена. Также Алексей признается: молодые специалисты на дежурствах в данный период - большая редкость, поскольку они не справляются с имеющейся нагрузкой.

Водители автомобилей страдают не меньше пешеходов: с начала недели было зарегистрировано около 250 ДТП. Со слов сотрудников правопорядка, наиболее опасный период для водителей - с конца октября до середины ноября, а самая распространенная причина ДТП - летняя резина. Водители же, в свою очередь, негодуют из-за больших пробок и некачественной работы муниципальных служб по очистке дорог.

Полицейские призывают водителей не нарушать правила дорожного движения и не препятствовать работе машин по уборке снега. Также водителям особо рекомендуется своевременно менять шины, поскольку температура на улице ниже нуля.

По данным муниципальных служб, на дорогах уже курсирует порядка 1 тыс. специальных машин. Пик нагрузки отмечался в первый день гололеда: для необходимой обработки замерзших участков за 3 дня было истрачено свыше 2 тыс. кубометров особого вещества.

Также сотрудники муниципальных органов отмечают, что приоритетной задачей по очистке являются транспортные остановки, тротуары, медицинские (больницы и клиники) и образовательные учреждения (школы, детские сады). Ими спецмашины занимаются в первую очередь.

Синоптики предупреждают: в первой половине декабря на термометре будет стабильно сохраняться температура ниже нуля. Потому врачи советуют забыть о каблуках на период гололеда и надевать обувь на плоской подошве. Во избежание травм рекомендуется передвигаться небольшими шажками и наступать на всю площадь подошвы.

Поднимаясь и спускаясь по лестнице, необходимо держаться за перила. При падении по максимуму избегать ушибов спины и локтей. Но если неприятный случай все же произошел, и вы чувствуете даже слабую боль в месте ушиба - не пренебрегайте помощью врачей: порой даже самые незначительные боли могут говорить о вывихе, а некоторые травмы дают о себе знать лишь со временем.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1827201-gololed-v-stolice-stal-pricinoj-mnozestva-travm-i-dtp/

pixel