Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Италии, которые обязательно нужно посетить в путешествии по стране

Опубликовано:

Ночной вид на мост и Базилику Святого Петра в Ватикане
Вид на Базилику Святого Петра в Ватикане: Pixabay

Каждая достопримечательность Италии — воплощение совершенства. Эстетика итальянской природы и архитектуры навсегда остается в памяти. Что обязательно нужно посмотреть в Италии?

Какие достопримечательности Италии обязательно нужно посетить? Ресурсы Touropia, Getours, Introducing Venice, Discover Tuscany и Go-Etna рекомендуют посетить Колизей, фонтан Треви, Базилику Святого Марка, Сикстинскую капеллу, Миланский собор, Пизанскую башню, Помпеи, Санта-Мария-дель-Фьоре, дом Джульетты, Валь-д’Орча, озеро Гарда и вулкан Этну.

Колизей (Рим)

Какая главная достопримечательность в Италии? Ресурс Touropia назвал Колизей самой известной достопримечательностью Италии. Амфитеатр — одно из самых грандиозных сооружений архитектуры Древнего Рима с историей в два тысячелетия. На латыни его название звучит как Amphitheatrum Flavium по имени династии императоров Флавиев, во время правления которых происходило строительство (с 72 до 80 года н. э.).

Вид на Колизей с ожидающими у входа туристами
Римский Колизей: Pixabay

Несмотря на износ, которому Колизей подвергался на протяжении веков, строение удивительно хорошо сохранилось. Путешествуя по Риму, обязательно включите его посещение в свою программу.

Фонтан Треви (Рим)

Фонтан Треви по праву можно назвать грандиозным. Его ширина составляет более 49 м, а высота — более 26 м. Фонтан построен в 1732–1762 годах по проекту архитектора Николо Сальви и примыкает к фасаду палаццо Поли.

Архитектурная композиция Фонтана де Треви
Фонтан де Треви в Риме: Pixabay

Все мы знаем о традиции: если бросить в городской фонтан монетку, обязательно сюда вернешься. Оказывается, фонтан Треви считают ее основоположником. Легенда гласит, что если бросить в фонтан одну монету — вернешься в Рим, две — встретишь любовь, три — к свадьбе, четыре — к богатству. Между тем, пишет Getours, существует правило, как бросать монеты правильно: это нужно делать правой рукой через левое плечо. Каждую монету следует бросать отдельно, а не все сразу.

Базилика Святого Марка (Венеция)

Базилика Святого Марка стала классическим образцом византийской архитектуры и самым известным храмом Венеции. Собор находится на одноименной площади и примыкает к резиденции правителей Венецианской республики в эпоху Средневековья — Дворцу дожей.

Вид на Базилику Святого Марка с площади Сан Марко в Венеции
Базилика Святого Марка в Венеции: Wikimedia/Zairon

Базилика украшена мозаиками византийских и венецианских мастеров. Как пишет Introducing Venice, в главном алтаре церкви, поддерживаемом четырьмя колоннами из мрамора и алебастра, хранятся мощи апостола Марка.

Сикстинская капелла (Ватикан)

Сикстинская капелла — один из самых известных в мире памятник культуры. Она находится в Ватикане, была построена во второй половине XV века по заказу папы Сикста IV, в честь которого и получила свое название.

Сикстинская капелла
Один из ракурсов Сикстинской капеллы: Unsplash/Leandro Silva

Сооружение известно росписью внутренних стен. Над ней работали Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и Микеланджело. В здании Сикстинской капеллы, пишет энциклопедия Britannica, проходят конклавы — собрания Священной коллегии кардиналов, избирающей Папу Римского.

Миланский собор (Милан)

Миланский собор (Собор Рождества Девы Марии, Дуомо) — «must see» для всех туристов. Он расположен в историческом центре Милана. Строительство грандиозного готического собора было начато в 1386 году и продолжалось до начала XIX века, при этом работа над некоторыми деталями продолжалась до 1965 года.

Вид на Собор Дуомо, Милан
Миланский собор: Pixabay

Внутренние помещения, фасад и шпили здания украшены несколькими тысячами статуй с изображениями библейских персонажей, исторических личностей, святых, мучеников и символичных для Средневековья горгулий и химер.

Пизанская башня (Пиза)

Пизанская башня, строительство которой продолжалось с 1173 по 1360 годы, стала одной из самых популярных архитектурных достопримечательностей благодаря своему необычному наклону. В настоящее время разница между уровнями фундамента в южной и северной части строения составляет более двух метров.

Туристы у Пизанской башни
Вид на Пизанскую башню: Pixabay

Внутри башни находятся крытые галереи, соединенные арками. Каменные стены декорированы мрамором. На самом верху расположена звонница с арками для семи колоколов.

Помпеи (Неаполь)

Помпеи, погребенные под пеплом Везувия, считают популярной исторической достопримечательностью Италии. Археологический комплекс, который представляет собой музей под открытым небом, в 1997 году был внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Археологический парк Помпеи
Помпеи. Отреставрированная улица: Pixabay

Особый интерес для туристов в Помпеях представляет храм Аполлона, форум, термы, амфитеатр, большая палестра и дома Фавна, Хирурга, Трагического поэта, Веттиев. Известно, что во время раскопок на территории Помпей были обнаружены старинные ремесленные мастерские.

Санта-Мария-дель-Фьоре (Флоренция)

Флорентийский готический собор Санта-Мария-дель-Фьоре, название которого переводится как ‘собор святой Марии в цветах’, стал одним из самых узнаваемых и старинных зданий города. Его строительство началось в 1296 году по проекту Арнольфо ди Камбио.

Санта-Мария-дель-Фьоре вечером
Вид на Санта-Мария-дель-Фьоре: Pixabay

Структурное завершение собора с восьмигранным куполом, спроектированным Филиппо Брунеллески, было сделано к 1436 году. Здание собора украшают разноцветные мраморные панели, дополненные скульптурными композициями.

Дом Джульетты (Верона)

Здание долгое время находилось в собственности семьи Капелло, чей герб высечен на арке внутреннего двора. Похожесть фамилии владельцев дома с Капулетти убедило людей в том, что это дом именно той Джульетты, героини трагедии Уильяма Шекспира.

Балкон на доме Джульетты
Дом Джульетты в Вероне: Pixabay

В XX веке в ходе реконструкции фасад дома украсили декоративными элементами и пристроенным балконом Джульетты, на котором влюбленные пары делают романтические фотосессии. Во внутреннем дворе установлена бронзовая фигура Джульетты авторства Нерео Костантини.

Валь-д’Орча (Тоскана)

Долина Валь-д’Орча, один из самых живописных уголков Италии, простирается на территории 18,5 тыс. га. Ландшафт долины, вдохновлявший художников в эпоху Возрождения на создание пейзажных полотен, сохранил первозданную красоту.

Долина Валь-д’Орча
Вид на тосканскую долину Валь-д’Орча: Pixabay

Discover Tuscany пишет, что вид долины формируют средневековые замки и старинные деревни, роскошные фермерские дома и усадьбы, извилистые дороги, обсаженные кипарисами, и сказочные виноградники, оливковые рощи и золотые поля зерновых и подсолнухов.

Озеро Гарда (север Италии)

На севере Италии у подножья Альп расположилось озеро Гарда — крупнейший пресноводный водоем в Италии. Его площадь достигает 370 км². На побережье озера находятся десятки колоритных деревень и городов.

Вид на озеро Гарда
Вид на озеро Гарда: Unsplash/Marco Ghirello

К озеру примыкают территории трех итальянских провинций. Гарду окружает хорошо развитая туристическая инфраструктура, природные заповедники и ботанические сады, хорошо оборудованные пляжные зоны и отреставрированные памятники истории и архитектуры.

Вулкан Этна (Сицилия)

Этна — один из самых высоких действующих вулканов в Европе. По данным сайта Go-Etna, вулкан сформировал сицилийскую историю и ландшафт и до сих пор влияет на остров. С 2013 года Этна признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вид на город и Этну на Сицилии
Вид на Этну: Pixabay

Благодаря плодородным вулканическим почвам вблизи Этны выращивают разнообразные сельскохозяйственные культуры — от грецких орехов до гранатов, лимонов, апельсинов и винограда, из которого готовят знаменитое сицилийское вино.

Возможно, знакомство с достопримечательностями Италии — это то, о чем вы долгое время мечтали. Позвольте сбыться мечтам и спланируйте путешествие в страну вкусной еды, сладкой жизни и природных и архитектурных красот.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1827127-italia-dostoprimecatelnosti-cto-mozno-posmotret-v-strane/

pixel