Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Электроавтобусы впервые появятся на дорогах Казахстана

Опубликовано:

В Казахстане на городских дорогах с завтрашнего дня начнут курсировать электрические автобусы. Новый транспорт впервые появится в Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на телеканал "Алматы".

Электроавтобусы впервые появятся на дорогах в Казахстане
Фото: телеканал "Алматы": Depositphotos

В сообщении телеканала сказано, что новые электрические автобусы начнут ездить на одной из главных улиц города - Толе Би. Новый транспорт отличается экологичностью, бесшумностью, а также в него встроены современные технологические устройства - тревожные кнопки, видеосвязь и USB-разъемы, при помощи которых пассажиры смогут заряжать свои гаджеты.

Курсировать электроавтобусы будут по маршруту под номером 206 - от Яссауи до Восточной объездной дороги. Протяженность данного пути составляет более 10 км.

Несмотря на то, что проезд в инновационном транспорте станет комфортней, его цена останется на прежнем уровне - 80 тенге. Также будут сохранены все действующие льготы.

Работают новые автобусы на специальных электрических аккумуляторах, работа которых рассчитана на преодоление расстояния до 550 километров.

Стоимость электрических автобусов в разы выше в сравнении в обычными, но в автопарке уверены, что затраты на покупку нового транспорта окупятся из-за экономии на бензине или солярке.

Генеральный директор ТОО "Алматинский электроавтобусный парк №1" Петр Смехович сообщил, что на 1 километр при передвижении автобуса необходим всего 0,7-1 киловатт электричества, который стоит 16-18 тенге. Таким образом, подзарядка электрического транспорта будет стоит в десятки раз дешевле заправки дизельного.

Салон новых экологичных автобусов рассчитан на 76 человек и сконструирован таким образом, что у людей с ограниченными возможностями не возникнет никаких трудностей во время передвижения.

Напомним, ранее сообщалось, что жители мегаполиса пожаловались на нехватку общественного транспорта на дорогах города. Некоторые горожане отметили, что пассажиры иногда просто не могут влезть в подъехавший к остановке транспорт.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827121-elektroavtobusy-vpervye-poavatsa-na-dorogah-kazahstana/

pixel