Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салаты на Новый год 2024: топ-5 рецептов с фото

Опубликовано:

Новогодний салат
Новогодний салат: Freepik

В преддверии Нового года хозяйки стараются приготовить побольше вкусных блюд и десертов. Обязательно готовят салаты, которые придают зимнему праздничному столу особенную яркость и свежесть. Если классические рецепты наскучили, то выберите из подборки салаты, которые разнообразят новогоднее меню 2024 года.

Близкий к традиционным новогодним закускам и в то же время совершенно неподражаемый и очень вкусный салат с кукурузой и индейкой понравится всем. Он слоеный, с нежным выдержанным вкусом и не слишком калорийный, поскольку готовится без майонеза. Подается салат оригинально, как пирожное.

Любителям морепродуктов придется по вкусу экзотически салат с креветками и авокадо. В его составе много овощей и зелени, сытное авокадо и вкуснейшие жареные креветки. Такое блюдо наверняка захочется сделать еще не один раз.

Если классическая «Мимоза» приелась, то идеальной альтернативой станет американский салат с тунцом и яйцом. Салат получается сытным, и при этом он не отягощает желудок, что в новогодние праздники особенно ценно.

Салат с тунцом и яйцом: рецепт приготовления

Готовый салат с тунцом
Салат с тунцом и яйцом: Pixabay

Салат с тунцом и яйцом — свежая и сравнительно легкая закуска, которую приготовите молниеносно. Салат получается вкусным, легким и пикантным. Нежная рыба в нем идеально сочетается с отварными яйцами, сладкой кукурузой и сочным соленым огурчиком.

Салат с тунцом — классическое блюдо американской кухни, которое стало популярным более ста лет назад. В 1914 году существовало уже примерно 10 его вариаций, а в 1960-х годах за ним закрепилась слава полезной диетической закуски. Вторая страна, в которой салат с тунцом популярен так же как и в США, — это Япония. Здесь его готовят повсеместно и называют «тунасарада», что в переводе с японского значит ‘салат из тунца’. В Бельгии блюдо подают в половниках свежих или консервированных персиков. Классический салат из тунца готовят с добавлением яиц и майонеза, а другие ингредиенты добавляют произвольно.

Описание

  • Кухня: Американская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 4 минуты
  • Время готовки: 12 минут
  • Калорийность на порцию: 303 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Отварите яйца

    Отварные яйца в холодной воде
    Переложите сваренные яйца в посуду с ледяной водой: Unsplash / Karina Zhukovskaya

    Положите 3 куриных яйца в сотейник и налейте воды, чтобы из покрыть. Поставьте яйца на сильный огонь и доведите до кипения. Нагрев уменьшите до среднего, продолжайте варить еще 10 минут. Готовые яйца переложите в посуду с ледяной водой и так оставьте до полного охлаждения.

  • 2. Выложите кукурузу

    Кукуруза в сите
    Слейте с кукурузы рассол: Pexels

    Вскройте консервную банку и отбросьте кукурузу на дуршлаг. Дождитесь полного стекания рассола. Выложите консервированную кукурузу в миску, предназначенную для смешивания салата.

  • 3. Добавьте тунец

    Измельчение тунца вилкой
    Измельчите рыбу: YouTube / Рецепты со вкусом

    Кусочки тунца вместе с маслом выложите в тарелку. Аккуратно, действуя только зубцами вилки, измельчите рыбу. Не доводите ее до состояния пюре, иначе она потеряется в салате. Подготовленный тунец отправьте в миску с кукурузой.

  • 4. Нарежьте лук

    Нарезка красного лука дял салата
    Нарежьте лук: YouTube / Рецепты со вкусом

    Среднюю красную луковицу очистите, нарежьте кубиком величиной, как кукурузные зерна. Если хотите, можете использовать обычный репчатый лук. В этом случае после нарезки добавьте в лук 1 ст. л. лимонного сока и 1 ч. л. сахара. Маринуйте лук 5 минут, слейте лишнюю влагу и хорошенько отожмите. Измельченный лук отправьте в миску с остальными ингредиентами.

  • 5. Покрошите яйца

    Измельчение яиц
    Покрошите яйца: Pixabay

    Остывшие яйца очистите от скорлупы. Если она плохо снимается, разбейте скорлупу в нескольких местах тыльной стороной ложки и верните яйца в холодную воду еще на 5 минут. После этого скорлупа сойдет, как чулок. Очищенные яйца нарежьте кубиком и добавьте в салат.

  • 6. Нарежьте огурцы

    Нарезка соленых огурцов
    Нарежьте огурцы: YouTube / Рецепты со вкусом

    Соленые или маринованные огурцы разрежьте вдоль на четвертинки или осьмушки и нарубите кубиком, как и остальные продукты. Если кожица на огурцах жесткая, перед нарезанием удалите ее овощечисткой. Измельченные огурцы слегка отожмите над раковиной, лишняя жидкость в салате только вредит.

  • 7. Добавьте укроп и приправы

    Салат посыпан укропом
    Добавьте укроп и приправы: YouTube / Рецепты со вкусом

    Небольшой пучок вымытого и высушенного укропа порубите ножом помельче. Отправьте его в миску с остальными ингредиентами. Добавьте небольшую (многие ингредиенты салата уже соленые) щепотку соли и черный молотый перец по вкусу.

  • 8. Смешайте салат

    Салат перемешивают
    Смешайте салат: YouTube / Рецепты со вкусом

    Положите в салат 5 ст. л. майонеза. Аккуратно перемешайте салат ложкой. Выложите закуску в общий салатник или подайте порционно. Украсьте блюдо свежей зеленью, ломтиками лимона или помидора и подайте к столу. Если готовите салат загодя, то майонез сразу не кладите, а добавьте за 5–10 минут до подачи. Салат также хорошо смотрится в тарталетках, его можно использовать как начинку для сэндвичей.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Рецепты со вкусом

Легкий, по-весеннему свежий салат с брокколи и курицей станет востребованной закуской на обильном новогоднем столе. Готовится изумрудный салат элементарно и подойдет как для приверженцев диетического питания, так и для людей, которые не следят за весом, но любят вкусно поесть.

Салат с брокколи и курицей: пошаговый рецепт с фото

Салат с курицей и брокколи прготовлен
Салат с брокколи и курицей: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

Салат с брокколи и курицей — это полезная и сытная закуска. Она может стать питательным ужином в будни или угощением для праздничного стола. Салат получается сочным, хрустящим, со сливочным вкусом, который создает сметанная заправка. Экзотичности блюду придает соевый соус.

Брокколи, курица и сыр — идеально сочетающиеся продукты. На основе этих трех ингредиентов созданы сотни вкуснейших горячих и холодных блюд, среди которых особое место занимают салаты. Рецепты салата с курицей и брокколи разных стран в основном отличаются разновидностью сыра: в Америке повара предпочитают класть чеддер, в Италии и Франции любят добавлять пармезан или моцареллу, в Греции используют фету, а в Болгарии — демократичную брынзу. С последним вариантом салат с брокколи и курицей получается особенно свежим и вкусным.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 17 минут
  • Калорийность на порцию: 220 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Нарежьте брынзу

    Нарезанная брынза
    Брынзу нарезают кубиком: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Брусок брынзы нарежьте кубиком. Действуйте аккуратно, сыр легко крошится. Используйте для салата умеренно соленую брынзу. Если сыр сильно соленый, нарежьте его за 3–4 часа до приготовления салата и замочите в свежем молоке.

  • 2. Подготовьте куриное филе

    Нарезка отварного куриного филе
    Филе нарезают крупным кубиком: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Филе ополосните холодной водой. Вскипятите в сотейнике 1 л воды, слегка подсолите и положите в нее сырое филе. Готовьте курицу 20 минут, а после выньте, облейте холодной водой и остудите. Остывшее филе нарежьте кубиком размером примерно 1,5–2 см.

  • 3. Бланшируйте брокколи

    Бланшированная брокколи разделена на соцветия
    Бланшированную и остывшую брокколи нарезают на соцветия: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    В параллельном режиме с курицей приготовьте брокколи. Налейте в кастрюлю 2 л воды, доведите ее до кипения на сильном огне. Пока вода нагревается, разберите кочан брокколи на крупные соцветия. Положите капусту в бурлящую воду, дождитесь повторного закипания и готовьте 3–5 минут.

    Бланшированную капусту сразу переложите в миску с ледяной водой. Через 5 минут отбросьте на дуршлаг, дайте стечь воде, а затем обсушите на полотенце. Остывшую капусту разрежьте на мелкие соцветия.

  • 4. Покрошите зелень

    Нарезка зелени для салата
    Перья зеленого лука и петрушку нарезают помельче: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Промытые и обсушенные перья зеленого лука и петрушку нарежьте помельче. Вместо петрушки можете использовать любую зелень. С брокколи хорошо сочетается укроп, тархун, кинза, орегано.

  • 5. Сделайте заправку

    Приготовление заправки
    Сметану соединяют с соевым соусом, горчицей и черным перцем: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Соедините в отдельной миске 3 ст. л. сметаны средней жирности и 2 ч. л. соевого соуса. Положите к ним 0,5 ч. л. острой горчицы и черный молотый перец по вкусу. Перемешайте ингредиенты до однородности.

  • 6. Смешайте салат

    Смешивание салата с брокколи
    Салат заправляют и смешивают перед подачей: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Смешивайте салат непосредственно перед подачей. Все ингредиенты выложите в салатник, сверху полейте сметанной заправкой. Аккуратно все перемешайте ложкой и сразу подайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Ольга Шобутинская

Часто времени на готовку не хватает, но при этом хочется, чтобы новогоднее угощение было вкусным, сытным и красивым. В этом случае на выручку придут простые блюда, которые приготовите за минуты. Салат с маринованными грибами и ветчиной именно такое блюдо. Для него ничего не требуется дополнительно готовить. Чтобы получить гармоничный вкус, достаточно нарезать ингредиенты и смешать их с майонезом, грибами и зеленым горошком.

Украсьте новогодний стол замечательными новыми салатами. Легкие, аппетитные и яркие салаты из подборки отличаются отменным вкусом и презентабельным внешним видом. Выбирайте любой салат или даже несколько, чтобы доставить родным и гостям настоящее удовольствие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/recipes/1827059-salaty-na-novyj-god-top-5-receptov-s-foto/

pixel